Религия, вера

Православные, объясните, а как в наше время отличить, какая война оборонительная, а какая нет?

Вот как например сейчас в наше время украинская
армия думает, что воюет против врага, а на деле
убивают своих. Но вопрос в том, как это можно
отличить? Вот я например тоже не знал этого, и
знаю это только потому что мне так сказали.
А если бы мне не сказали, то я бы тоже не знал.
Объясните мне, как в наше время определить,
где враг, а где свои? Ведь солдат подчиняется
военным приказам и на кого укажет командир,
в того он и будет стрелять. Поэтому, ситуация
действительно не простая, и христианин на
войне должен воевать с умом, защищая
невинных, а не убивать их, так как обманом
армия может заставить воевать против своих же.
И к примеру, как гласит история, что также раньше
была одна армия тесно связанная с язычеством,
что естественно говорит о причине отказа христиан
служения в такой армии, потому что в ней к примеру
приветствовался гомосексуализм и убийство невинных.
А задача христианина на войне защищать невинных.
На то ум не малый нужен и помощь Бога. Иногда и приказа ослушаться нужно.
Владимир Кадушкин
Лучший ответ
если есть сомнения не учавствуй какие проблемы..
Легко. Посмотреть количество погибших и уцелевших. Кто на войне с ненавистью убивает врага - того самого убивают. Возвращаются те, кто защищал свою землю.
Жанар Темирбаева с чего вы это взяли. на войне много погибших хороших людей
Тагир Тагир сейчас в сирию возвращаются те, кто свалил оттуда как только началась заваруха.
а тех, кто "защащал свою землю" поубивало пульками, немногие остались из армии асада.
если бы не россия всех нафик поубивало бы
Конфликты, не Бог разжигает, а люди.

Я пришел не судить мир, но спасти мир.

От Иоанна
12:47
Елена Шигалова Верно, а поэтому иногда в жизни приходится защищаться
от таких людей. Ведь из-за таких людей страдают невинные.

Обороняются те, кто живёт на этой территории постоянно.

А чем занимаются на Донецкой земле львовяне, и прочие "западенцы"?
Тагир Тагир расскажи это ливийцам, сложившим свои жизни за каддафи и свою землю.
и посмотри как неплохо живут те из них, кому удалось перебраться в европу в начале конфликта
Когда армия воюет против армии- это обычная война, с каждой стороны там свои герои и воины. Если убил безоружного на войне- это позор и обычное убийство.
Это не война это бизнес
Vitaly Ford
главное решить кто первый начал
Никакая. Любая война чисто политическая, и часто бывает так, что она выгодна политикам, олигархам, а погибает простой народ. Войны разжигают Сатана Дьявол и его демоны.
В наше время исполняется библейское пророчество о войнах в мировом масштабе: Матфея 24:6,7"Также услышите о войнах и военных слухах. Смотрите не ужасайтесь; ибо надлежит всему быть. Но это еще не конец: Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство... Все это предсказал Иисус Христос.
Фаридун Бобоев Ой блин, а раньше войн не существовало, и народ на народ не шёл! Вся история состоит из сплошных войн. Так что эти слова можно приписать к любой эпохе.
Елена Шигалова Нет, какая. Бывает и оборонительная война.
Обе страны - колонии. А войны - разборки между разными олигархами во власти. Просто многие наивно думают, что в стране демократия, и государство честно служит народу.
*ai_Zada* ;)
Ирина Меркушина И добавить нечего...
Тагир Тагир и не только на страны.
на религии, на языки, на культуру...
всё ради войн
Елена Шигалова Не обязательно, иногда война бывает и
оборонительной, поэтому патриотизм,
это не лицемерие. У любой медали есть
обратная сторона. Лицемерием будет
отказ защищать невинных.