Религия, вера

А вы помните когда, от кого и при каких обстоятельствах вы впервые узнали про Бога/богов? Поделитесь, если помните.

Так же интересно какая именно версия Бога/богов это была и как на вас повлияла.
Не могу сказать точно, но скорее всего моё знакомство с религией началось тогда, когда я увидел крестик на шее одного из друзей. Думаю, мне было тогда от 3 до 5 лет. Меня это заинтриговало, так как сам я бижутерию не носил. Затем было знакомство со священником в школе: он полупьяный приходил раз в неделю и проводил что-то типа урока ОПК. Это было во втором классе, и я уж надеялся, он расскажет что-то про религии, но его хватало лишь на пару притч без всякой конкретики про христианство . Скажем, притча про двух лягушек в молоке, одна из которых сдалась и утонула, а вторая верила и спаслась, взбивши лапками масло. Точно не помню, но он вроде пришёл лишь 2-3 раза на урок. Меня знакомство с таким чудным персонажем заинтриговало не меньше, отчего я решил почитать эту самую Библию. Мне попалась детская библия с переводом на английский (Kenneth N. Tailor. «My First Bible in pictures»), и с её помощью я впервые понял, что вообще из себя представляет мифология христиан. Мне понравились с тех пор книги с религиозно-фэнтезийным уклоном, я начал постепенно знакомиться с мифологией эллинов, египтян, шумеров и т. д.. Так я и стал поклонником религий, но нерелигиозным))
Тамара Калмыкова
Лучший ответ
от бабушек... они православные обе... так что выбирать не из чего было
Lilli Wqagner
от бабушки..., лет в семь...
но сразу подумал, всё ли в порядке у неё с головой, когда она показала мне Библию.
эта бабушкина Библия (1906 года издания Синодальной типографии Санктъ-Петербурга) у меня и сегодня настольная книга для лечения больных с диагнозом ХГМ - хрсбанутость головного мозга,
___
Вона, и предыдущий ответчик тоже заболел! Он не знает главного, а именно:
Есть две главные причины формирования мировоззрения мракобесия:
1. Дремучее скудоумие и малограмотность (85%). (т. е. когда малограмотный не умеет находить ПРИЧИНЫ земных событий, то он, чтобы оправдать своё скудоумие, придумывает пятое колесо для телеги - небесного педерастобумбарашку.
2. Психическое заболевание (15%). Это же надо...! Поклоняться убийце, садисту, прелюбодею, педофилу, лицемеру, призывающему к воровству и к убийствам маленьких невинных детей, создателю бесов и дьявола...! Одних только убийств, согласно великой правде о боге - Библии, бог совершил миллионы!
Первое упоминание что помню было от сестры, если не ошибаюсь.
Александр Степанов А в каком возрасте это было и как ты к этой информации отнёсся?
Мне было 2 или 3 года. От матери. Она что-то говорила с упоминанием этого существа. Я у неё спросил, кто такой этот бог. Не помню точно, что она ответила. Помню, что она сказала, что бог живёт на небе. А я ответил, что летал уже на самолёте и бога на небе не видел. Как-то так.
Конкретно этот случай на меня никак не повлиял.
Негативно повлияло на меня чтение Библии для детей. Я поверил в эту сказку.
Просто Den
Николай Митасов В 2 года вы ответили про самолет?))))
Я в 3 классе и сразу стал продвинутым атеистом. В то время я увлекался астрономией и прочитал все книги по ней, что были в библиотеке нашего города (например, Гильзин "Путешествие к далёким мирам"). Сейчас я заступаюсь за религию, потому что нет гарантий, что атеисты правы. Как нет гарантий, что правы верующие. Но зато если верующий умрёт, если "там" ничего нет (полёты в астрал, осознавание себя в мире ином, опыты по концентрации внимания не являются гарантией, хотя мощно действуют на сознание), то верующий ничего не теряет, а атеист теряет всё, так как не причащался Тайн Христовых. А из многих зол избирают наименьшее. Поэтому сбрасывать религию со счетов очень опрометчиво и недальновидно.
Вот как я делал-концентрировал внимание в точке в центре черепа (на фото-там пересечение остриями двух чакр - способ управления сознанием) -такой щелчок (также бывает как сварка) и уже лечу во внешнем нефизическом пространстве. Сознание при этом сохраняется. Это на высшей стадии, если надо быстро переключиться из Шавасаны в осознание вне тела. А что доказывает такой опыт? Ну труба, ну мир иной-да, я туда вышел сознательно. Но там Бога не видно, там нечто такое, что плохо понимается. Поэтому наука такие опыты не признаёт как метод познания реальности в силу его субъективности. Как вариант-в пузырьковом Универсуме каждый раз мы оказываемся в новой очередной нефизич\еской вселенной. Но такое понимание приводит к ряду неустранимых противоречий и парадоксов. А вот религиозное понимание (описано в "Мытарствах Феодоры") очень хорошо разъясняет сущность мира иного, нефизического, который видим каждый раз в сновидении, в силу принципа Оккама (не придумывай другие вселенные, если уже придуман ад-самое простое).
Настя )
Настя ) Здесь некорректно изображён этот переходный в соседнюю вселенную тоннель, просто тот, кто нарисовал, сам не летал, как я, более 100 раз по такому тоннелю.
Настя ) Из некоторых проблем:
напрмер, отутствие чётких определений того, что именно имеется ввиду. А если нет чёткого представления, цель достигнута не будет.
Александр Степанов Так ты впервые узнал о Боге в 3-м классе?
журнал "Мурзилка" опубликовал "Подвиги Геракла"
Вы про греческую мифологию? )))
Зачитывалась в детстве просто... Так зачиталась, что мы коллективом туда рванули. На местах тех побыть. -))
Valerii Manshilin
Александр Степанов Я вообще про бога или богов. Узнала из книжек, я правильно понял? А примерный возраст?
Valerii Manshilin Бог.. это все. Он везьдесущь.
Древнеэллинские, естественно. Из книги. Вероятно, Куна. Возраст не помню, близко к школе должно быть.
Хотя верующие в окружении были, бабульки соседки куличи на Пасху пекли. Но это всегда воспринималось как неинтересное и скучно придуманное суеверие. Меня тогда динозавры интересовали больше мифов и легенд.
Дима Лазарев