Религия, вера

Почему вы не понимаете, что и саму свободу выбора, её суть, возможность, необходимость тоже бог придумал?

ну давай, промывай.. я готова.... искупать'ся давно пора.. чем мыть будешь?.. а вседостаточным бога ты назвал.. не он... он самодостаточен... вседостаточный это типа всех достаёт? или он всеми достан?
Жания Кубайдулиева
Лучший ответ
Алексей Паршуков Он не вседостаточный?
я понимаю
поэтому и существует реинкарнация и карма
Люда Бойцун
Не придумал нечего всё было всегда и так будет всегда :)
Это вечный процесс!
бога нет.
следовательно, придумывать некому.
свобода выбора это неотъемлемое свойство человеческой психики
Кирька Ламакин
Алексей Паршуков Это понятно
Алексей Паршуков А если мыслить в рамках еврейской сказки?
проблема в чем конкретно? вам еще мало выбора или много
Вообще то в курсе.
И в чем проблема? Вам мало свободы или много? Или может просто вам хочется делать все что хочется и чтоб вам ничего небыло? Это стагнация.
Есть Бог или нет Его... свободы выбора в этом мире всё равно не существует.
Эль Базяка
Алексей Паршуков Понятно, что если есть выбор только между одним и другим, то это уже не свобода
Не было бы свободы выбора, мы были бы роботами. И сейчас вы даже бы не могли задать этот вопрос.
Забава
Алексей Паршуков Такие последствия были также придуманы богом. Но он мог бы и другие последствия создать
Марат Курбанов Постулат о причинно-следственной связи противоречит свободе выбора, поскольку тогда у любого выбора есть причина, поэтому выбор её обусловлен :) А если взять постулатом свободу выбора, тогда в мире должны быть явления неимеющие причины, что косвенно указывает на нечто, которое можно обозвать Богом :)
Выбор бывает разный.

1) Можно выбрать что положить на булку, колбасу или сыр.
2) А можно выбрать совершить ли убийство или нет, как его расценивать, как добро или как зло, и как наказывать.

На первый выбор Бог не влияет, и не будет влиять или запрещать никогда.

А второй выбор Бог временно разрешает делать людям.
Но в последствии Бог отнимет это право выбора, оценки, и решения таких вопросов.
Это будет решать сам Бог, а все люди будут с поклоном подчиняться, без права возражения. И это правильно.
Алексей Паршуков Ты ничего не понял. Не удивительно...
Ахмадия Какина
То есть: Всемогущий и Всезнающий придумал то, что лишает Его всемогущества и всезнания?... Спорный тезис...
Dmitriy Karimov
Аллах дал возможность проигнорировать вызов пророков, но не дал на это право.
Ольга Рябова