Религия, вера

Как научиться выбирать друзей?

По каким качествам?
Там честность,юмор,серьезность
В. Р.
Друзей не выбирает, друзья приходят сами и остаются... Хороший друг - это большой дар по жизни...
Любовь Лейман
Лучший ответ
Елизавета Петровская Друзей не выбирают — четырёх серийный художественный фильм снятый режиссёром Борисом Шадурским на киностудии Беларусьфильм в 1985 году по повести Бориса Павлёнка, О друзьях-товарищах, вернувшихся с войны домой на белорусское полесье в райцентр Бронница — Андрее, Антоне и Василе, совместно начинавших свою комсомольско-трудовую биографию в Белоруссии в послевоенные годы, под руководством Кирилла Емельяновича Громыкина.
Любовь Лейман Вот как... Наверное, хороший фильм...
это приходит с опытом.
Асема Кабышева
Надо прожить жизнь, соли и луку по мешку скушать... :)

Вообще-то вам в психологию.... надо писать...
Если хочешь приобрести друга, приобретай его по испытании и не скоро вверяйся ему. Бывает друг в нужное для него время, и не останется с тобою в день скорби твоей; и бывает друг, который превращается во врага и откроет ссору к поношению твоему. Бывает другом участник в трапезе, и не останется с тобою в день скорби твоей. В имении твоем он будет как ты, и дерзко будет обращаться с домочадцами твоими; но если ты будешь унижен, он будет против тебя и скроется от лица твоего. Отдаляйся от врагов твоих и будь осмотрителен с друзьями твоими. Верный друг – крепкая защита: кто нашел его, нашел сокровище. Верному другу нет цены, и нет меры доброте его. Верный друг – врачевство для жизни, и боящиеся Господа найдут его. Боящийся Господа направляет дружбу свою так, что, каков он сам, таким делается и друг его. (Сирах 6:7-17)

О те, которые уверовали! Не берите неверующих себе в помощники и друзья вместо верующих. Неужели вы хотите предоставить Аллаху очевидный довод против вас самих? (Коран (пер. Кулиева) 4:144)

Коран [K]9:71 Верующие мужчины и женщины являются помощниками и друзьями друг другу. Они велят совершать одобряемое и запрещают предосудительное, совершают намаз, выплачивают закят, повинуются Аллаху и Его Посланнику. Аллах смилостивится над ними. Воистину, Аллах — Могущественный, Мудрый.

Коран [K]5:57 О те, которые уверовали! Не считайте тех, которым Писание было даровано до вас и которые глумятся над вашей религией и считают ее развлечением, и неверующих своими помощниками и друзьями. Бойтесь Аллаха, если вы являетесь верующими.

Коран [K]9:23 О те, которые уверовали! Не берите своих отцов и братьев себе в помощники и друзья, если они предпочли вере неверие. А те из вас, которые берут их себе в помощники и друзья, являются беззаконниками.

Верующие не должны считать неверующих своими помощниками и друзьями вместо верующих. А кто поступает таким образом, тот не имеет никакого отношения к Аллаху, за исключением тех случаев, когда вы действительно опасаетесь их. Аллах предостерегает вас от Самого Себя, и к Аллаху предстоит прибытие. (Коран (пер. Кулиева) 3:28)

Обрадуй вестью о мучительных страданиях лицемеров, которые берут своими помощниками и друзьями неверующих вместо верующих. Неужели они хотят обрести могущество с ними, если могущество целиком присуще Аллаху? (Коран (пер. Кулиева) 4:138,139)

Коран [K]25:27-29 В тот день беззаконник станет кусать свои руки и скажет: «Лучше бы я последовал путем Посланника! О горе мне! Лучше бы я не брал такого-то себе в друзья! Это он отвратил меня от Напоминания (Корана) после того, как оно дошло до меня»
Настя Лицкевич
Сходные интересы.
У настоящих друзей должны быть общие интересы, ценности .. настоящие друзья положительно на нас влияют тк обладают хорошими качествами. Истинный друг всегда готов интересы другого ставить выше своих собственных, разделять с другом горе и радость.
В одной мудрой книге написано: «Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья.» ( Притчи 17:17)
Согласно Библии и Исусу:
"И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным "(Лука 16)

Впрочем я лично вам такой совет дать не могу.
Ulukbek .
Потенциальные друзья притягиваются друг-другу энергетически .А там смотри --у вас должны быть общие интересы, похожие привычки, планы, увлечения, кумиры...
по делам и скорости их выполнения
Тот, с кем хочется расти, развиваться, становиться лучше с каждым днём, тот, кто окрыляет и поддерживает в лучших побуждениях - тот и есть друг.