Религия, вера

Иоанна 15:14. Кого Иисус назвал друзьями? Как он выбирал друзей?

Юлия Исаева
Иисус был со всеми дружелюбен, но друзьями называл исключительно тех, кто имполнял волю Отца, как написано в стихе. Его друзьями были 11 верных апаостолов (Иуду он назвал сыном погибели, а значит, далеко не другом) . Другом Иисуса может стать каждый, кто следует за ним всю свою жизнь.
Илья Васильевич
Лучший ответ
Umisushi Доставка Суши Лучший ответ-ссылка на Иоанна 15-14
Бросай все иди бомжевать.. странный круг друзей! (
Юлия Исаева Это у Вас странные представления о служении.
Постоянно вставляет речь о любви и этими многими речами показывает нам то, что заповедь о любви важнее прочих и требует большого усердия. Представляет и величайшее доказательство любви Своей. Я, говорит, люблю вас настолько, что открыл вам неизреченные тайны. Ибо Я сообщил вам все, что слышал от Отца Моего. Как же в другом месте (Ин. 16, 12) говорит: много имею Я сказать вам, но вы не можете понести? Он сообщил им все то, что можно было им выслушать и что они могли теперь понять. Когда же говорит: "все, что слышал от Отца Моего", то не подумай, будто Он нуждается в научении, а показывает то, что Он не возвещает ничего постороннего, но то, что принадлежит Отцу, и что все слова Его суть слова Отца. Сказав, что доказательством любви Моей к вам служит сообщение вам тайн, прибавляет и другой признак любви. "Я, говорит, вас избрал", то есть не вы пристали к Моей дружбе, но Я к вам, и Я первый возлюбил вас. Как же Я оставлю вас на последующее время? - "И поставил вас", то есть Я насадил вас, "чтобы вы шли", то есть, чтобы вы росли, умножались, расширялись, распространялись и приносили плод. Здесь Он ясно выставляет Сам Себя делателем. Он и выше объявил Себя очистителем, когда сказал: "вы очищены чрез слово, которое Я проповедал вам" (ст. 3), а теперь еще яснее, когда сказал: Я избрал вас и поставил вас. Ибо известно, что делатель выбирает и полагает ветви в землю. Видишь ли равенство Отца и Сына? Выше называется делателем Отец, а здесь является делателем - Сын. Постыдись, Арий, с теми, которые вместе с тобою поработились нечестию. - Вот и еще признак любви. "Дабы, чего ни попросите от Отца, Он дал вам", то есть Я дам вам. Хотя по связи следовало бы сказать: чего ни попросите у Отца, даст вам; - а Он сказал: Я дам вам, - сказал так, без сомнения, по равенству силы. Ибо Отец, когда дает, дает Своею десницею, а десница Его - Сын. Примечай, прошу тебя, и то, что когда мы, быв насаждены, приносим плод, тогда и даст нам, чего ни попросим; если же не приносим плода, то не получим. Ибо кто не приносит плода, тот и не просит полезного и спасительного для души, но непременно просит мирского и бесполезного, а потому и не получает. Ибо "просите", сказано, "но не получаете, потому что не на добро просите" (Иак. 4, 3).

http://feofilakt.ru/ot-ioanna/glava-15
Иисус работает по криминалу вот так и выьирает друзей!
Андрей Друзь
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
(Иоан. 15:14)
Эльза Закирова
Чтобы побудить учеников к исполнению Его заповедей, Христос говорит, что исполняя эти заповеди, апостолы не будут подобны рабам, которым их господин отдает разные приказания, а, напротив, они покажут себя «друзьями» Христа. Есть большое различие в том, с каким чувством исполняется порученное нам дело. Можно смотреть на него только как обязанность и потому исполнять без увлечения, а можно делать его из любви к тому, кто поручил нам это дело. Понятно, что в последнем случае это дело будет сделано гораздо лучше, чем в первом. Ученики и должны исполнять заповеди Христа как друзья Его.
Ю.
Юлия .
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. » /От Иоанна 15:13/
Слава Орлов
Тех кто познал Его истину, Иисус называет друзьями. Вы задали вопрос в прошедшем времени, Иисус Христос вчера, сегодня и во веки тот-же . Он и сегодня ищет Себе поклонников, которые поклонялись бы Ему в Духе и Истине!
Друзья те, кто доверяет Богу и Иисусу Христу, і самое главное исполнять то, чего научал Иисус Христос во главе своего Отца....