Религия, вера

"Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. "(иоанна 13:35)Почему Иисус сказал что это новая заповедь?

Потому что это именно новая заповедь, только вы процитировали не полностью. Там есть ещё слова - как я возлюбил вас, так и вы любите друг друга.
Новым в этой заповеди был пример Иисуса, который из любви к ученикам за них отдал свою жизнь.
Серик Тажаев
Лучший ответ
Очень сомнительно что он говорил именно так. Но все толдычат именно это. А что он говорит сегодня не знают и знать не хотят.
Геннадий Смирнов Откройте Библию и проверьте, можно сверить несколько переводов для верности, наверное в публичной библиотеке есть.
Так не было такой заповеди в Ветхом Завете
Volodia Volodkin
Евгений Смирнов Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя.
(Левит 19:18) Ветхий Завет
Оксана Киселенко Первые 4 Заповеди о том что нужно любить Бога.
с 5 по 10 заповеди о том что нужно любить ближнего как самого себя.
Эта заповедь не стареет, потому и так сказал.

Левит 19
17 Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.
18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.

33 Когда поселится пришлец в земле вашей, не притесняйте его:
34 пришлец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби его, как себя; ибо и вы были пришельцами в земле Египетской. Я Господь, Бог ваш.

=====================
здесь тайна.

Бог
Максим Яковлев
Потому что это именно новая заповедь
Старая была - око за око!
Юрий Логинов
Левита не читал
потому Он великий пророк и предвидел будущее на тысячи лет вперед когда человечество может спасти только ЛЮБОВЬ!! И ни что ИНОЕ!!
Перед тем, как дать заповедь "Да любите друг друга", Иисус дал им две главных заповеди и девять заповедей "блаженства". Но к удивлению своему Иисус увидел, как его ученики, будущие апостолы, спорят друг с другом на тему "Кто больше". Он их остановил следующим выражением: Больший в царствии Земном, наречётся меньшим в Царствии небесном" и... дабы прервать их ссоры и споры дал им эту "десятую" заповедь блаженства....
Юрий Семененко
Хороший вопрос.
"Любите друг друга", то есть служите друг другу, не ищите своего но пользы друг друга.
Это опознавательный знак, который дал Иисус своим ученикам.
"Потому узнают все что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой!
Илья Доля
Новое хорошо забытое старое.
Видимо потому что про нее уже забыли.
Алина Орлова
"Вы слышали, что сказано: "люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего". А Я говорю вам: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Матфея, 5:43-44).
Oksana Kulikova
Соврал.
Пруф-Левит 19.
А лично у Иисуса заповеди-лилии не прядут-нигде не работайте.
Отрежьте себе яйца.
бросьте и возненавидьте семью.
Подставьте щеку когда бьют-помогите себя избить.
Вымойте мужикам ноги.
Раздайте все сворё имущество и идите бомжевать.
Мария Боханок
Roza Kanapia Всё верно, оказывается Бог и Иисус Христос врали. Бог всё допускает разные порчи акие вздумает сам колдун или ведьма или заказчик.
Илья Доля Ты дебил?

это современная заповедь...

это и есть та истина- которой Вам людям в нынешнее время так не хватает

так как вы забыли друг о друге
вы озлобились друг на друга
унижаете
оскарбляете
друг на друга поносите слова злые

Сначало боготворите человека и считаете его Другом своим и знаете что он вам нужен и он помогает вам в ваших делах- а потом вдруг вы его как будто не знаете и презираете его и унижаете его, и говорите что он какой урод.

Вы забываете совсем о том что вы им были спасены однажды- он подарил вам надежду и настроение на жизнь в любви.
И в то же время вы его пинаете и говорите пошел вон знать тебя не знаем.

Поэтому и говорил он вам
пока ещё не поздно это всем понять-
Любите Друг-Друга...
потому что до этого были десять ветхозаветных заповедей типа не убий, не укради, не возжелай жены ближнего и т. д.
Иисус положил начало христианству.
Основанием закона для христиан, была братская любовь, любовь была отличительным признаком истинных христиан.
По сей день - любовь является отличительным признаком для истинных христиан.
По Моисееву Закону требовалось «люби ближнего твоего, как самого себя» (Левит 19 глава, 18 стих). Но заповедь Иисуса была «новой», поскольку в ней говорилось о любви, которая побуждает отдать жизнь за других, как это сделал он.
Иван Колбасов
Самоотверженная братская любовь — отличительный признак истинных последователей Христа.