Религия, вера

Иисус дал новый завет любить друг друга. КАК полюбить ненавистного тебе человека, например соседа?

посмотреть на него как на одержимого бесами и пожалеть Радоваться что вы не как он
Александр Селиванов
Лучший ответ
Для начала помолитесь, чтобы Бог благословил ваше общение. Потом напеките с женой пряников (купите в магазине) и придите к ним на чай без приглашения, но по поводу. Например, он - машинист тепловоза, вот в день железнодорожника и идите. Женщины на кухне уединятся, а вы будете общаться в комнате. Предложите партию в шахматы, или проконсультируйтесь, как сделать полочку в детской. Обсудите результаты футбольного матча или политические дебаты. А потом невзначай скажите: "А ты, Коля, хороший мужик, я тебя, оказывается, совсем не знал, и зря обижался (так и скажите, даже если не зря) . Давай все забудем и будем дружить семьями".
Это мой вариант (могут быть и другие версии).
познакомиться, помочь ему и так шаг за шагом, это труд
Данияр Зухаа
Схема проста, сначала вы обращаетесь к нему с проповедью и предложением дружбы и братской любви, постарайтесь быть как можно убедительнее.
И вот, если он соглашается, то всем хорошо, а если нет, то объявите его врагом бога и язычником и после этого можете ненавидеть его с чистой совестью.)))
Andrey Egorov
Способ есть. Обрати свою ненависть на себя. Пойми, какие ТВОИ качества привели к тому, что ты ненавидишь соседа. Как только тебе это удастся, ты еще пойдешь извиняться перед соседом.
Легко любить всё человечество, соседа полюбить сумей, как писал какой-то поэт. А на бытовом уровне, может стоит найти, за что его можно пожалеть.
Когда что-то в человеке кажется вам абсолютно невыносимым и отталкивающим, когда все в его поведении, в его манерах, да и в самом образе жизни возмущает вас до глубины души, вам следует успокоиться и сказать себе: "Да, все это так, он ведет себя ужасно, но может, и я не лучше? Почему же я не вижу этого? Перед тем, как критиковать его, я пожалуй, сначала взгляну на себя и удостоверюсь: может, и я поступаю подобным образом и не сильно отличаюсь от него". И если вы благородны и интеллигентны, если вы способны, не возмущаясь поведением других, поступить именно так, то поймете, что в этой жизни ваши отношения с людьми всегда подобны зеркалу. Зеркалу, дающему вам возможность яснее видеть слабости, скрытые внутри вас самих.
Почти все, что шокирует вас в других людях, заключено в вас самих в более или менее скрытой форме. Просто в вашем существе все это существует под другой маской, под маской, которая постоянно позволяет обманывать себя. И то, что в самом себе кажется вам совершенно безобидным, принимает чудовищные размеры, как только вы увидите это в других.
Попытайтесь проверить это на опыте и вы поймете, какую великую помощь способна оказать эта истина для личного изменения. Одновременно она привнесет радостную терпимость в ваши отношения с другими людьми: доброжелательность, которая придет с пониманием, положит конец всем бесполезным придиркам.
Смотрите на все с благосклонной улыбкой и принимайте все то, что раздражает вас, только как урок, который дается лично вам, тогда жизнь станет спокойней и эффективней, так как значительная часть энергии, несомненно, уходит зря, впустую - она уходит на то раздражение, которое вы испытываете, когда не находите в других совершенства, столь желанного, но еще недоступного вам.
Вас не должны интересовать совершенства, которыми обладают другие, так как вы едва ли в достаточной степени осознаете вашу собственную цель. Если же вы осознали ее, то начинайте с труда, который предложен именно вам, реализуйте то, что вы должны сделать и не испытывайте особого интереса к тому, что делают другие. Потому что в конечном итоге это вас не касается, это не ваше дело! Лучше всего просто сказать себе: "Все то, что вокруг меня, все обстоятельства моей жизни, все люди, окружающие меня - это зеркало, которое держит передо мной Божественное Сознание, чтобы показать мне мой образ, а так же тот путь, который надлежит пройти. Все то, что шокирует меня в других, означает только одно - работу, которую мне необходимо осуществить в самом себе".
И, возможно, обретя истинное совершенство в самих себе, вы начнете открывать его в других людях.
Здесь имеется в виду любовь к людям, нужно любить ближнего, но при этом ненавидеть его поступки.
Так как Он, (Христос) полюбил тебя...
Грохнуть, раскаяться, и любить посмертно.