Религия, вера

Почему Ветхий и Новый Завет противоречат друг другу, как буд-то в Них два разных Бога?

Концепция изменилась. В ВЗ валили всех инакомыслящих, но поняли, что такими темпами всех перебьют, а где рабов брать.. появился НЗ.
Облако 104
Лучший ответ
Бог один, разная возможность восприятия Бога, сначала как грозного Отца, затем как любящего Сына, Бог подлаживается под людей, чтобы люди смогли подладиться под Бога
Лилия Билалова
Человек должен меняться к лучшему.

"Щеку" ты не правильно понял, а остальное означает прогресс (меняются люди, а в боге нет и тени изменений).
Катерина Попова То есть он дал, чтобы люди обогащались, а потом, богатые в Рай не попадут?
Так оно и есть.
Боги разные.
Бог Ветхого Завета грозный Бог. Карает за грехи до седьмого колена.
Бог Нового, прощает всех разбойников, которые вовремя покаяться, и рекомендует подставлять другую щеку, если ударили по одной.
Катерина Попова Особенно Старый- зуб за зуб, глаз- за глаз , а вновом- щеку подставь, люби врагов.
Или Старый учит давать деньги в Рост, а Новый-отказаться от богатсв
Вопрос глубокий, рассуждать можно долго.
Суть видимо в том, что в ВЗ наказание за преднамеренный грех совершалось на земле, а в НЗ Бог даёт время для покаяния, и наказание откладывается до загробной жизни (т. е. не совершается через людей).
Марина Ланцова
это естественно... Тора не нуждается в продолжении... тем более каких то средневековых гоев....
Нурлан Кошанов
для богоизбранных одно, а для гоев другое, эт как в самолете, вроде один, а кормят всех по разному и удобства не сравнить
А о чем ветхий завет, а о чем Новый?
Катерина Попова Пожалуйста
Особенно Старый- зуб за зуб, глаз- за глаз , а вновом- щеку подставь, люби врагов.
Катерина Попова То есть око за око- это и есть любовь?,.Кто-то щеку подставит, а кто-то будет тебя мучить? Здесь полная противоположность, и только если мозги поехали на бок то можно увидеть даже и гармонию
Христос не исполнил ни одной старой заповеди..Это видно сразу. Где у вас глаза?
Катерина Попова Ты и несешь ахинею, причем повторяешь щтампы, которые уже оскомину набили.. Я предлагаю рассуждать, глубоко анализировать, а не цитировать чужие тексты..
Катерина Попова Да я знал их наизусть, причем с помошью текстов из Библии можно оправдать любые поступки,. на все есть соответсвующие цитаты, а еще тысячи толкований, тут вообще раздолье.. А когда я спросил у священника, почему они не соблоюдают то, чему учат остальных людей, оказывается в Библии Бог разрешил священникам не соблюдать, то что дано для остальных..
Если ты хочешь жить в соответствиии с звамыслами Бога- внимательно погляди на то, что он сотворил и все становится ясно.. Но если ты копаешься в Библии-то истина в ней спрятана за семю печатями, там даже есть такой текст..
Катерина Попова Это не так.. то, чему учил Христос извратили полностью.. То , что сейчас творится в церкви- Хритсос этому не учил- этому научил всех апостол Павел своми толкованеиями.. Учение Христа- это очень глубокое учение..которое направлено на преобразование человека. его внутреннегго мира..Я не вижу людей, которые бы этим занимались.. Я не вижу людей, которые бы обсуждали глубоко то, чему он учит.. причем- это практика...а не читка цитат..Люди, которые хоть чуть пробовали действовать как Христос, как то, о чем он учил, чувствуют огромные преображения..но они не цитируют ваших апостолов.. Они делятся своим светом, теплом , любовью...своей энергией..
Но учение Христа- это пртивоположность ветхому Завету, потому что любой пункт- полностью противоречит Ветхому Завету..Это видно лшюбому здравомыслящему человеку..
Катерина Попова А при том,. Что жить по Христу- это значит не забоится о своем быте, потому, что все тебе дадено Богом, так же65 как это делают птицы И ничего подобного нет в Ветхом Завете, та совсем Другой Бог, и другие требования к человеку. Но Ветхий завет нужен церковникам, потому, что именно Ветхий Завет вводит целую армию первосвященников..
Люди не хотят изменяться, не хотят , чтобы жизнь была другая, значит им нужен Ветхий Завет и вся эта спячка...Мнен не интересна всяч эта армия толковтелей, я ищу людей , которые хоть чуть -чуть попробовали Путь Христа..Я встречал таких людей- это чистые детские Души..они не привязаны к работе, так как мы к быту...Они верят в Бога естественно , они дышат красотой
Катерина Попова Красотой жизни
Катерина Попова Все это сказки, которые выгодны церковникам..тем, кто жаждет влати над людьми..Спроси у любого ребенка о Спасении и прочей ерунде..
Христос спасал Евреев, им грозило уничтожение..Он к ним ради их спасения и пришел.. И весь этом придуманный божий страх- Сам подумай, неужели ты боишься Бога? Ведь ты мне врешь в глаза о страхе, о грехах.. Если бы ты честно заглянул в свое сердце, то там нет грешности..но есть чувство вины..на котором и играет религия..
Но я думаю с тобой бесполезно говорить, ты не способен заглянуть внутрь себя , тебе по душе цитаты, авторитеты..
Катерина Попова Из тех же, что и Вы..Но я прочитал: проверил, испытал..И не верю ничему, пока точно не буду уверен, что это так..Христос для меня- это практическая вещь,а не набор цитат.. и возможность заработать на этом авторитет..
Действительно если сравнить Ветхий Завет и Новый Завет .то видно разницу в том. что Ветхий Завет более жесткий по отношению к человеку чем Новый Завет- завет более милостивый и всепрощающий через покаяние. Человек имеющий определенный жизненный опыт всегда более терпимее относится к ошибкам другого человека и всегда быстрее поймет и простит другого .так как сам не раз был в подобных ситуациях и тоже имел потребность в прощении .чем юноша не имеющий жизненного опыта. Бог создал человека. но в Ветхом Завете Бог никогда не был человеком. . Иисус в Новом Завете родившись в человеческой плоти (Б ог пришедший во плоти) и живя жизнью обыкновенного человека. как и пишет Исайя: » Ибо Он взошел пред Нами, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. » за свою короткую жизнь во плоти он познал человека изнутри как и написано: » Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.» ( От Иоанна 2:24-25) и прекрасно зная все слабости и недостатки человека Иисус принес Новый Завет- Завет долготерпения. милости и любви как и пишет Павел: » Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (.К Евреям, глава 2:17-18). В этом и есть разница между Богом в Ветхом Завете и Богом в Новом Завете.
Slava Kamboy
Катерина Попова Вот так вы и все писание трактуете..
Бог повзрослел, ужаснулся тому, что творил по малолетству и неразумию, и больше не топит своих игрушек. :)))

Это могло бы стать идеальным объяснением, но верующие, ляпнув однажды, что их бог вечен и неизменен, обречены вечно стоять на своём. А на нём стоять, наверное, больно и обидно. И ничего не поделаешь: назвался верующим — будь любезен придавать сакральный статус любой глупости, если она сказана достаточно давно.
бог все может написать на небе, если бы он был, как это проявлялось 6000-12000 лет назад

почему тогда и было много богов, потому что их действительно было много сверх существ
Юлия Лосицкая
Новый завет это от Иисуса Христа, а Ветхий завет как бы предыстория. Может быть поэтому он не отвергнут полностью.
Kuma.kgclan Junusaliev
А, ты понял их смысл?... Ну-ка расскажи нам, вкратце ("начерти пару формул")?...Уверен, что Библию ты не прочел. А, если и что-то читал, то ничего из этого не понял!
Петр Канц
Александр Половков Рассказать вкратце смысл большой бессмыслицы????
Нет там противоречий.
Просто те кто сосредотачиваются на Новом Завете, представляют Бога в основном как всепрощающего доброго "дедушку на облаке".
А когда читают в Ветхом Завете что Бог оказывается может наказать по справедливости, тут наступает срыв шаблона.
И от этого и появляются такие теории о разных богах и т. д.
Катерина Попова То есть для евреев Бог злой, а для Христиан добрый и любящий? А Бог-то для всех один?
Исход 23:4, 5: 4 Если встретишь заблудившегося быка или осла, принадлежащего твоему врагу, непременно верни его ему. 5 Если увидишь, что осёл, принадлежащий тому, кто тебя ненавидит, лежит под своей ношей, то не уходи. Обязательно развьючь осла вместе с ним.
Притчи 25:21: 21 Если ненавидящий тебя голоден, накорми его хлебом, и если хочет пить, напои его водой.
Бытие 9:6: Если кто-нибудь прольёт кровь человека, то и его кровь будет пролита человеком, потому что Бог создал человека по своему образу.
Юлия Тарасова
Раби Моше бен Нахман привел одно главное, исторически обоснованное возражение против перехода в христианство арагонских евреев. Тем самым он избежал необходимости обсуждать ссылки на Иисуса, которые, якобы, имеются в Талмуде и Мидрашах.

«Мне было заявлено, — сказал Рамбан, — что мудрецы Талмуда сами верили в то, что Иисус — это Мессия и что он был не простым смертным, а человеком и Б-гом одновременно. Но ведь известно, что все события, относящиеся к жизни и деятельности Иисуса, произошли в эпоху Второго Храма и что он родился и умер до разрушения Храма, т. е. до 70 года принятой эры. Между тем, раввины-талмудисты, такие как раби Акива и его сподвижники, были свидетелями гибели Храма… А последний редактор Талмуда рав Аши жил четыреста лет спустя после того, как разрушили Храм. Итак, они жили после его смерти. Но если мудрецы Талмуда действительно верили в Иисуса и истинность его религии, то почему они столь упорно хранили верность еврейским традициям и собственной религии? Ведь они сами, их дети и ученики жили и умирали как евреи. Это же можно сказать и о нашем поколении. Мудрецы учили нас иудаизму; их стараниями мы все остались талмудическими евреями… Но если они действительно, как вы пытаетесь доказать с помощью их слов, верили в Иисуса, то почему они не вели себя подобно монаху Паулю (Пабло Христиани) , который, по всей видимости, понимает их слова лучше, чем они сами? Извините, но почему они не перешли в христианство?! »

Этот аргумент, прогремев по коридорам всех последующих столетий вплоть до наших дней, стал классическим ответом еврейской традиции: «Если наши праотцы, лично знавшие Иисуса и видевшие его деяния, отказались поверить в него, то почему мы должны принять за истину слова нынешних христиан, которые, в отличие от наших предков, не знают Иисуса и не являются его соотечественниками? » (Поскольку Рамбан обращался лично к королю, то он сказал: «Почему мы должны принять за истину слова моего великого короля, который не знаком с Иисусом? » Это было несколько резко, но ведь сам король хотел честности и непредвзятости. )

Здесь Рамбан с убийственной логикой и прямотой раскрывает главный пункт, разделяющий евреев и христиан. Еврейское упрямство объясняется не их «вероломством» , а тем простым фактом, что они убеждены в правоте свой религии и совершенно не верят в истинность христианства. Кстати говоря, в ходе нынешней кампании Ватикана по сближению с евреями мы так и не знаем, поняли ли, наконец, христианские богословы этот простой и неотразимый факт. Ведь они до сих пор не пытаются выяснить, почему евреи так преданы одной вере и так решительно отрицают веру другую. Они лишь надеются с помощью более тесных общественных контактов смягчить, а так глядишь, и расшатать эту преданность и это отрицание.

Благодаря несравненной талмудической учености, Рамбан легко опровергал один за другим все доводы оппонентов, с тем чтобы при каждом удобном случае перейти в контрнаступление: «Разве не сказал пророк в отношении Мессии, что тот “будет властвовать от моря до моря и от реки до концов земли” {Тешим 72:8)? Разве ваша империя (Древний Рим) не пришла в упадок после принятия христианства? Разве не создали ваши враги, мусульмане, более обширную империю, чем вы? К тому же пророк (Миха 4:3) сказал, что во времена Мессии “не будут учить друг друга войне”, а другой пророк (Йешаяу 11:9) написал, что “тогда наполнится земля знанием Ашема, как полно море водами”. Между тем, со времени Иисуса мир продолжает изнывать от грабежей и разбоя. Причем христиане пролили больше крови, чем все другие народы, а их половая аморал
Влад Никитин
Влад Никитин Причем христиане пролили больше крови, чем все другие народы, а их половая аморальность весьма велика. Чем бы жили Вы, мой великий король, и Ваши рыцари, если бы прекратились войны?»

Далее Рамбан заявил, что главный спор между христианством и иудаизмом ведется не вокруг мессианской роли самого Иисуса, а в связи с христианской концепцией Божественного и веры в него. «Послушайте меня, мой король и повелитель, — сказал Рамбан. — Этот диспут в меньше
Христианские Греческие Писания, тесно связанные с Еврейскими Писаниями, являются логическим продолжением Божьего Слова и появились благодаря последовательному раскрытию замыслов Бога. Они ни в коем случае не умаляют ценности Еврейских Писаний. Более того, профессор богословия Кембриджского университета Герберт Фармер утверждает, что Евангелия «невозможно понять, если не учесть историю народа, о котором повествуется в Ветхом Завете» .
Добавляя к библейскому канону христианские греческие тексты, Бог проливал все более яркий свет на свой замысел, не умаляя при этом ту часть Священного Писания, которая была написана на еврейском. Как греческий, так и еврейский тексты являются частью Божьего Слова, а «слово Иеговы остается вечно» (1 Петра 1:24, 25).
Два разных представления о боге разных поколений. Сейчас бы больше подошел обновленный образ, но нельзя, т. к. пару тысяч лет назад священники избрали путь догматизма, а снего свернуть - эториск прослыть вероотступником. Так что у существующих религий нет будущего, со временем противоречия будут все больше углубляться. Хотя древние представления обоге потихоньку пытаются изменять. Почитайте (или посмотрите телепередачи) профессора богословия Осипова. Его бог - совсем не такой, как 2 тысячи лет назад.
Назар Мончук
А христиане и не отрицаю это.
То что в Ветхом - для них это "бог отец"
То что в Новом - для них это "бог сын" он же Иисус, который почему-то по их убеждениям отменил заповеди "отца". Хотя сам своими устами изрек, что не отменить завет пришел, а исполнить.

Кстати, иудеи и мусульмане поклоняются именно "отцу" в понимании христиан.
И в недоумении, как христиане могли Иисуса назвать богом, да еще и сыном бога.
Azaza Azaz Как же такое вы говорите? В исламе нет "бога отца" ибо Аллах не рождён, ни кого не рожал. И религиозные отношения человека и бога в исламе и религии нового завета это диаметрально разные вещи. Даже сравнивать нет смысла..
позвольте не согласится с вами это видимость сперва то кого потому что в двух Заветах все слова дополняют то ист как у медали две стороны так и здесь они одно показывают
Алла Грицюк
Катерина Попова Особенно зуб за зуб, глаз- за глаз , а вновом щеку подставь.
Не надо заморачиваться на народных сказках и искать в них логику и смысл.
А*
Алекс ***
- Новый ключница писала !!
Mihai Ursu
Аргументируй свой вопрос
Еврейские Писания и Христианские Греческие Писания составляют единое целое. Если внимательно исследовать библию, можно разобраться в вопросах, которые кажутся противоречивыми.
В чем конкретно противоречие?
Ира Шашина
Azaza Azaz Сразу видно, что пишет свидетель Иеговы.... А то, что вы не видите разницы, так это потому, что вас в принципе учат только Библию читать только параллельно с журналистами сторожевой башни... Иначе, текст стразу становится не ясным - права?)))
Проявленный Мир.. и человек* в нём. .

--
его* история инволюции и эволюции*("твердая пища"..и.. возможность "вместить" ..соответственно нахождению на "этой" "Лестнице Жизни"-Иакова). .

(Ветхий Завет! -)Инволюция--падение. .
(Новый Завет! -)Эволюция--СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ (собственными усилиями!! )

..насилие не уничтожается насилием.. только лишь возвращает на "круги своя"..
(-но" Только!! -)"Милостивые помилованы будут"

...
"не нарушить, но исполнить"..до "Жатвы"..-свободные в выборе (-"Выбери ЖИЗНЬ"!!)-стать "ДЕЛАТЕЛЯМИ"

[!!--"Познай себя"]
Катерина Попова Я говорю, что Бог , что разный? Вы слышите или нет?Он учит противоположным вещам.. Сначало евреев учит обогащению, а потом , говорит, что Богатые в Рай не попадут?
Катерина Попова Я вам про Фому, вы мне про Ерему..