Религия, вера
Объясните странное предложение в Библии, пожалуйста. +
"Имя лучше хорошего масла, и день смерти лучше дня его рождения» (Экклесиаст, 7:1).
Имя действительно лучше дорого масла, это значит Что стоит за нашим именем, какой я человек, если да, то такой человек конечно дороже всего, а здесь приводится пример с маслом . В Слове Бога - Библии, в Притчи 22 глава в 1 стихе говорится:" Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота."
Говоря современным языком : Добрый человек лучше богатства и если его дела добрые, то это конечно лучше серебра и золота.
Что же касается выражения : день смерти лучше дня рождения . Это означает, что когда человек рождается, о нём ещё ничего нельзя сказать ни доброго, ни плохого.
А когда человек прожил жизнь, вот тогда можно сказать, а каким он был добрым или злым. Если добрым, то люди очень часто будут вспоминать его с теплотой, более того Бог очень любит того, кто живёт по совести, такие люди также находятся в памяти у Бога.
Соломон брякнул не подумав, а различного рода лжеучения, типа иеговистов и субботников подхватили это как догму с целью оправдать свои заблуждения и лжеучения.
утраченная репутация - повод стать мудрее
Под словом Имя подразумевается акт распознания. Вообще сам акт рассекречивания сложности мироустройства есть высший замысел Бога. И этот акт происходит в момент имянаречения, то есть когда чел отличил одно ощущение от другого и дал им имена. А на счет смерти это на тему смерти непонимания. День смерти заблуждения в тысячу раз кайфовее дня рождения этого заблуждения. Как то так, если кратко.
Храни своё имя смолоду, а честь до своей смерти!
Вторая часть не делает этого Экклесиаста мудрецом, так как рождение - это выбор души, а смерть - выбор тела...)
Авторитет.
Ваш авторитет, вам сделает многое в жизни.
Смерть эго - это рождение духовного существа
Тонкая мысль, трудно объяснить.
Герда Холодная
Приветствую)
Соломон с 7-11 главы пишет о тех мудростях, к которым он пришел в результате экспериментов при поиске смысла жизни. В чем бы он не искал удовлетворения приводило к одному выводу: суета-сует.
Исследуя и испытывая всё, что относится к человеческой жизни под солнцем, Соломон в своих наблюдениях пришёл к заключению, что всё — суета сует, независимо от того, каких людей это касается: мудрых или глупых, старательных или ленивых, богатых или бедных, старых или молодых, высоких или низких, праведных или порочных, хороших или греховных, чистых или нечистых, — и независимо от того, как они родились, как они работали, как они умерли и каким был их конец.
7:1 Доброе имя лучше драгоценной масти
И день смерти человека — дня его рождения.
Составная масть использовалась для помазания скинии со всей её обстановкой, жертвенника со всеми его принадлежностями, умывальника и его основания и священников, что делало их святыми, отделёнными, освящёнными, для Бога ради Его божественного замысла, поэтому масть считалась драгоценной. Соломон сравнивал имя человека (т. е каким человек является) с драгоценной мастью.
Без Бога жизнь человека - суета - сует. В 3:11 Соломон пишет:
Он всё сделал прекрасным в своё время; Он также вложил вечность в их сердце, но так, что человек не постигает то, что сделал Бог, от начала и до конца.
Бог сотворил человека по Своему образу и образовал в нём дух, Бог вложил вечность, стремление к чему-то вечному, в сердце человека, чтобы человек искал Бога, Вечного. По этой причине ничто временное не может удовлетворить человека; только вечный Бог, то есть Христос, может удовлетворить глубокое чувство замысла в сердце человека
7:1 Доброе имя лучше драгоценной масти
сунем суем
как доброе имя привлекает больше чем приятный аромат, так и смерть человека с добрым именем привлекает больше людей чем рождение.
"Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти - дня рождения" (Еккл. 7:1).
Пользуйтесь нормальным переводом...
Independent Girl
У вас точно нормальный перевод?
Главное каков ты, а не как выглядишь. И ценимся мы по делам совершенными в течении жизни.
это в случае если человек был достойным
====================
чурканы мазались маслом чтобы скрыть грязь, мыться им было запрещено, поэтому хорошее масло тут имеет значение очищения тела и хорошее имя для человека лучше этого масла
====================
Independent Girl
Имя лучше хорошего масла?
Возможно под именем тут имеется ввиду Репутация Человека (в глазах Бога и людей). А масло в то время очень дорого стоило (Когда Иисусу лили на голову благовонное масло, ученики были в возмущении, в т. ч. Иуда... ведь можно было его продать и раздать деньги бедным - а это были оч. большие деньги). Поэтому скорее-всего лучше не Богатство, а репутация (и сердце) человека - какой он в глазах Бога и Людей.
День смерти лучше дня рождения. Почему так? Когда человек рождается - он попадает в мир греха и смерти (страданий), который нам оставили Адам и Ева. И у него есть выбор: Добро или Зло (Свет или Тьма). Если человек выберет сторону Света и проживёт достойную жизнь, в т. ч. наработав себе ИМЯ (в глазах Бога), то тут да - день смерти ЛУЧШЕ, дня рождения, потому что Человек уже доказал своими делами и поступками, что он ТОТ, о ком писал Даниил в 12 гл.: "Будешь ожидать получения своего жребия в конце дней". Этот человек уже может спокойно "спать" (день смерти), т. к. он получит свою награду. И очевидно она для него станет сразу ЯВНА т. к. мы не замечаем как проходит сон и просыпаемся (что логично и для "смертного сна"). Поэтому для него ДЕНЬ смерти будет лучше дня рождения, т. к. Воскресение в новом теле его приятно удивит! (Деяния 24:15)