Религия, вера

Когда Иисус говорил:"Написано", на что он ссылался?

Мxm 77
Когда ИИСУС говорил "Написано", он ссылался на Боговдохновенные Писания, которые были в 1 веке - это 39 книг Ветхого Завета (или Еврейские Писания). ТЕ писания, которые были вдохновлены Богом.

(Позднее туда добавились ещё 27 книг = сегодня это уже 66 книг Библии)
Пишти Пишти
Лучший ответ
На то что написано, это же даже ежу понятно)))))
B Аренов
на закономерность видимо.
Ваня Аров
Он писать, читать не умел
На заборы
Дмитрий Щевцов
На пятикнижие.
На забор.
О мёртвых или хорошо, или ничего (кроме правды) _
Ветхий Завет
На септуагинту, кривой перевод танаха.
Собственно эту самую септуагинту Исус и цитировал налево и направо.
Шариат Моисея
На пророков Ветхого Завета.
«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков». (Мф. 5:17).
на Танах
на ветхозаветных пророков
Он ссылался на Писание, но говорил всем ясно, что "Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное"-Мф. 5:20

А еще много чего говорили Его ученики, вот, к примеру, "однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть. "-Гал. 2:16

Но самое главное "Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом"-2 Кор. 3:14

Только Христос есть ссылка в Царствие Небесное, а не Закон. Он Есть Дверь и без Христа ни одна заповедь не будет соблюдена в совершенстве, для этого Он и пришел во Плоти. -1 Тим. 3:16
Да Пох На Ник
Шариат Моисея. ВЗ.
Иисус ссылался на Места Писания, которые были у Божьего народа, Библии тогда не было, а были рукописи, которые впоследствии вошли в канон Священного Писания - Библии. Иисус очень часто в Своих проповедях цитировал Места Писания пророка Исаии и других пророков. Сегодня Библия состоит из 2 частей : Еврейские Писания, которые сегодня люди называют - Старый завет и Греческие Писания - Новый завет.
Оба завета очень важны и многому могут нас научить. Во 2-е Тимофею 3 глава в 16 и 17 стихах говорится:" Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен."
Верный ответ: Иисус ссылается на Тору Моисея.
Утраченную на тот момент, но Иисус получил её
в виде Откровения. Вместе с Евангелием (Благой
вестью).

Ветхий завет в таком виде, какой он существует,
Иисус не знал и не принял бы, если бы знал.

Знаю, вам такой ответ не понравится, но он верный.)
Павел Зосько
на снег и желтые следы