Религия, вера

Является ли грехом взять в руки череп не археологу во время раскопок без цели осквернения покойника?

После положить обратно, откуда он был поднят.
Больше всего интересна позиция иудаизма, христианства и ислама.
Хотя сторонники эзотерики могут высказать своё мнение, тоже интересно.
Нет, не грех. Если не ошибаюсь, грех тревожить могилу с целью материальной наживы, когда предполагается, что в месте с умершим было захоронено нечто ценное, что можно продать и потратить деньги на себя. И не только грех, но и уголовно наказуемое преступление (Ст. 244 УК РФ)
Василина Мартынова
Лучший ответ
Нет, это просто 5 материальных элементов, после смерти тела их используют другие живые существа.
5 материальных элементов:
земля, вода, огонь, воздух/газ, эфир/пространство.
Конечная субстанция костей пепел!
Никому, нечего, не принадлежит, кроме его личного служения Богу!

Человек состоит из вечной личности души, тонких одежд души: эго, разума, ума, чувств и тела которое состоит из 5 материальных элементов. После смерти 5 материальных элементов используется другими живыми существами.

Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого. Бхагавад - Гита 2.16
Тот, кто родился, непременно умрет, а после смерти снова появится на свет. Это неизбежно, поэтому, исполняя свой долг, ты не должен предаваться скорби. Бхагавад - Гита 2.27
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает. Бхагавад - Гита 2.13
Ибо душа никогда не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Живое существо является нерожденным, вечным, всегда существующим, изначальным и не погибает вместе со смертью тела.
Душу нельзя расщепить ни одним видом оружия, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
Индивидуальную душу невозможно разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует вечно, пребывает всюду, является неизменной, неподвижной (статичной) и всегда одинаковой.
Говорится также, что душа невидима, непостижима и неизменна.
Одни смотрят на душу, как на чудо, другие говорят о ней, как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако, есть и такие, кто даже услышав о душе, все равно не могут постичь ее. Бхагавад - Гита 2 глава.
В материальном мире живое существо переносит свои представления о жизни, подобно тому как воздух переносит запахи. Так, получив одно материальное тело, оно затем оставляет его, чтобы получить другое. Бхагавад - Гита 15.8
КОММЕНТAРИЙ: Бхагавад - Гита 2.22
Даже современные ученые, которые не верят в существование души, но вместе с тем не могут объяснить, откуда сердце берет свою энергию, вынуждены признать, что наше тело постоянно меняется - ребенок превращается в юношу, юноша - во взрослого человека, взрослый человек - в старика. Затем живое существо переходит в новое тело.
Лариса Корольчук В смысле 5 элементов из таблицы Менделеева Вы имеете ввиду?
осквернение это неправильное выражение в сторону умершего, ведь тело ничего не значит без личности, к примеру ваше тело погибло и кто то издевается над этим телом, разве он издевается над вашей личностью? нет.
Ульяна Валеева
Эдуард Размикович Оно не его... и потом он не издевался.. :)
Лариса Корольчук Что значит "неправильное выражение в сторону умершего"?
Христианство.
Вопрос в мотивации. Зачем брать?
Лариса Корольчук Скажем, ребёнок впервые видящий череп, интересно пощупать, ещё не успели выработаться какие-то мрачные или брезгливые ассоциации, любопытство, изучение мира.
Не грех, если сказать " Бедный Йорик ! "
Лариса Корольчук Чувство юмора оценил
быть дурнем-грех.
А у археолога индульгенция что ли?
Андрей Коркач
Лариса Корольчук Я не знаю, от того и спрашиваю, хотя речь о раскопках, но не археолог берёт в руки, а ребёнок в примере, который просто, будучи не археологом, присутствовал там.
чувак люди ахаются на новый год ахаются во время беременности и ещё много много всякой мягко говоря оскверняющей и неуважительной жести творят а ты про осквернения черепа тут начинаешь
Лариса Корольчук А аханье - это нечисть?
А мощам молиться не грех? Я ржу с этих религиозников, ни ума у них, ни логики!
Жанна Бакыт
Лариса Корольчук Я не знаю, грех это или нет. Лично для меня самого это очень неоднозначный вопрос, хоть и я себя ассоциирую с древневосточным течением православия
Экклезиаст 9:5 "Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и они больше не получают никакого вознаграждения, потому что и память о них исчезла".
Лариса Корольчук Мораль? Христианство и иудаизм не запрещают брать у руки череп?
Владимир Вольман В Библии также написано: «В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6, 10).
Поэтому, согласно Слову Бога, пока люди живы, они знают о смерти. Но когда приходит смерть, они ничего не осознаю́т. Они не стоят печально позади своих тел, наблюдая, что делают с их бренными останками. В состоянии небытия нет ни удовольствия, ни боли, ни радости, ни горя. Для умерших нет времени. Бессознательное состояние, в котором они находятся, глубже любого сна.
Владимир Вольман Надругательство над могилой или взять в руки череп это совсем разное понимание.
Коэнам (мужского пола) дотрагиваться до мёртвого - вообще нельзя.
Для остальных - не грех, но только, если необходимо.
Иудаизм.
Да, если по Писанию