Религия, вера
Считаются ли религии оккультизмом?
Я так и не смог найти ответ на этот вопрос в интернете. Если обратиться к самим религиям, они утверждают, что нет, но если мы обратимся к толковому словарю Ушакова, то выясняется, что религия полностью подходит под это описание. ОККУЛЬТИЗМ — (от лат. ... Оккультизм — (лат. occultus – тайный, сокровенный) – общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, доступных лишь для «посвященных», прошедших специальную психическую тренировку.
для стороннего наблюдателя нет никакой разницы религиозные или магические ритуалы, это разделение весьма условно, но несомненно религии пытаются противопоставить и отделиться от оккультистов, но это больше вопрос прибыли, межконкурентной борьбы
нет.
религия - это культ чего-либо.
оккультизм - то, что около культа.
религия - это культ чего-либо.
оккультизм - то, что около культа.
Akbota Beisenbaikizi
А можно аргументы, или пояснения, или, прости господи, ссылку на авторитетное мнение?
Культ чего-то.
А оккульт - система обрядов около культа.
Akbota Beisenbaikizi
Но это же не отвечает на мой вопрос (
В Писании, нет слова - религия. Религия – в поклонении человеку,
которая уводит, от истинного Бога. Без Духа Святого, человек - зверь.
Люди не любят истину. Они принимают личности и авторитет.
"Религия, есть опиум для народа." К. Маркс. Религии мира, находятся,
в похоти и гордыне, в которой нет места, Божией Любви.
Религия - в поиске Бога. ВЕРА, Его нашла. ВЕРА есть ЛОЖНАЯ И ИСТИННАЯ.
«Ибо во Христе Иисусе … Вера, действующая любовью.» (Гал. 5,6)
«Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.» (Иак. 2,17)
Вера, действует, на основании веры человека.
Во что поверит человек, то и проявится. Поверит лжи, она и проявится.
«По вере ВАШЕЙ, да будет вам.» (Мф. 9,29) «Имейте ВЕРУ Божию.» (Мк. 11,23)
«Но Сын Человеческий (Иисус), придя, найдет ли ВЕРУ на земле?» [Лк. 18,8]
Религии возникали из учений великих людей. Есть искажнные, есть почти без изменений, но есть и такие что просто придуманы.
Нет. Оккультизм это противоположенный путь, не к Богу, а от Него.
« Оккульти́зм – (от лат. occultus – тайный) – религиозная форма последования падшим духам через контакт с ними. Оккультизм пытается выдать язычество за научное знание, дать обоснование демонической мистике, различным суевериям.
К оккультизму относятся: магия (колдовство), спиритизм (вера в общение с духами мертвых), астрология (вера в воздействие небесных тел на судьбу человека) и прочие гадания, теософия (учение Е. Блаватской, Н. и Е. Рерихов), антропософия (учение Р. Штейнера), экстрасенсорика (паронормальные формы восприятия и способностей), уфология (вера в НЛО), эзотерика (учения о тайных знаниях, доступных узкому кругу лиц).
Большая часть людей, в собственном смысле слова одержимых, оказались во власти диавола в результате занятий магией, спиритизмом, гаданием и т. п., одним словом, имели какое-либо отношение к оккультизму. Конечно, это не значит, что в каждого, кто хоть раз гадал, участвовал в сеансе спиритизма или занимался подобными вещами, непременно вселяется диавол, но это значит, что человек встал на скользкий путь и опасность попасть в сети диавола у него во много раз выше.»
Алексей Волков
По этому описанию христианство является оккультизмом. Здесь всё сходится:
- последование падшим духам (библейский бог падший, из его поступков)
- выдать язычество за научное знание (будучи языческим, т. е. чуждым, христианство пытается выдавать свои знания за научные)
- магия (махание кадилом и разные заклинания духов в виде молитв этим духам)
- спиритизм (обращение к мёртвым святым)
- астрология (влияние звезд на события в тексте религии)
- экстрасенсорика (вера в гадалок)
- учения о тайных знаниях, доступных узкому кругу лиц (церковные таинства)
- экстрасенсорика (вера в гадалок)
А.в 10
Вы себя кем считаете, чтобы примерно на одном языке говорить?
Атеист, верующий, если верующий, то какой?
Если говорить о религии то она делится на два противоположных традиции. Традиция жрецов как нечто, что можно познать опытным путем, созерцанием, в том числе через оккультные практики, которая едина в своем многообразии. И авраамическая традиция которая представляет из себя нечто иное противопоставленное естественному бытию, откровение из вне, которое нельзя постичь опытным путем, но исключительно через откровение с той стороны которая не является бытием.
Akbota Beisenbaikizi
То есть ответ на вопрос с вашей точки зрения - да. Я правильно понял?
раз христианство со своими тайнами возвели в ранг религии, то оккультизм легко может под видом христианства процветать