Религия, вера

Актуальна ли для вас эта цитата Уильяма Шекспира?

иногда вспоминается
Леонид Березовский
Лучший ответ
Прекрасная цитата. Поддерживаю Шекспира!
И тот, кто себя осудит, впрочем тоже не прав...
Правильно,
Julia!!! )))
да. Христос говорит об этом же
А... что мне Шекспир...
(МОЖЕТ ЕГО... И НЕ БЫЛО... НИКОГДА...).
И... потом...
СВОИ ГРЕХИ.... РУГАТЬ НЕ ИНТЕРЕСНО...
(Чужие грехи... Бичевать.... так весело).
Лёха Кондратьев Да, но зачем, если есть свои. В этом смысл же цитаты.
Лёха Кондратьев Вот там ниже человек считает, что у него нет грехов, к примеру. Может, ему не актуальна такая цитата.
а надо бы добраться...
Туфта, я безгрешен.
Шекспир всего лишь повторил в поэтической форме заповеди Христа.
??
??????? ????????????????
да
Алексей Ротарь
Да. Суть автор уловил.
что осуждать? я если что-то делаю, значит мне это нравится, значит меня возмущать это не может. Мои грехи с моей точки зрения красивы и праведны. Вот если мусульмане ходят у нас с платками на головах летом, они вроде бы и не грешат, но я их осуждаю, т. к. это у нас не красиво и не положено. А на то, что они осуждают меня за декольте, так я их осуждаю за то, что они меня осуждают. )))
Nasrullo Saburov
актуальна! Но только как доказательство скудоумия приверженцев этой цитаты!
Человек с мозгами любит ВСЕ СВОИ грехи и никогда их осуждать не будет!
Да! Видимо Шекспир, размышлял над словами Христа:
В Евангелие от Матфея 7:3—5 : - "Почему ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а бревна в своём глазу не замечаешь? Или как ты можешь говорить брату: «Дай я выну соломинку из твоего глаза», когда у тебя самого в глазу бревно?  Лицемер! Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда увидишь, как вынуть соломинку из глаза твоего брата."
Лёха Кондратьев Интересная мысль, и интересно бы послушать тут святых отцов.
Лёха Кондратьев Фарисеи привыкли смотреть свысока на «невежд в Законе». Слово «ам-хаарец», деревенщина, было у них синонимом нечестивца. С таким человеком они не желали иметь ничего общего. Вместе с ним нельзя было молиться, сесть за стол и — даже накормить его в случае нужды. «Невежда не боится греха, ам-хаарец не может быть праведным», — говорили ученые17. Иисус в этом отношении был полной их противоположностью. Он скорее предпочитал иметь дело с простыми людьми. Более того, все отверженные, все парии общества находили в Нем друга и заступника. Мытари, которых не признавали за людей, и уличные женщины нередко оказывались в числе тех, кто окружал Его. Это шокировало добропорядочных книжников, кичившихся своей праведностью.
Лёха Кондратьев Слыша их нарекания, Иисус говорил: «Не здоровым нужен врач, а больным. Пойдите и научитесь, что значит: «милосердия хочу, а не жертвы». Я пришел призвать не праведных, но грешных»
Лёха Кондратьев То есть тут глубокий смысл сокрыт в том, что презирают обычно тех, кого сам еще хуже. Вот в чем смысл...
Лёха Кондратьев Эти слова принадлежат... священнику Александру Меню (выше, до предпоследних) Получается, что мы презирая чернь, показываем, что мы ее хуже. Вот, я так кстати говорил возле церкви.
Лёха Кондратьев Хаха, как это странно?
а для вас?)) ну, коли, вы на цитатах сидите))
А что-то поменялось за это время?