Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение
действительного убожества и протест против этого действительного
убожества. Религия — это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного
мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум
народа.
Упразднение религии, как иллюзорного счастья народа, есть требование
его действительного счастья. Требование отказа от иллюзий о своем
положении есть требование отказа от такого положения, которое нуждается в
иллюзиях. Критика религии есть, следовательно, в зародыше критика той
юдоли плача, священным ореолом которой является религия.
Критика сбросила с цепей украшавшие их
фальшивые цветы — не для того, чтобы человечество продолжало носить эти цепи в
их форме, лишённой всякой радости и всякого наслаждения, а для того, чтобы оно
сбросило цепи и протянуло руку за живым цветком.
Критика религии освобождает человека от иллюзий, чтобы он
мыслил, действовал, строил свою действительность как освободившийся от иллюзий,
как ставший разумным человек; чтобы он вращался вокруг себя самого и своего
действительного солнца. Религия есть лишь иллюзорное солнце, движущееся вокруг
человека до тех пор, пока он не начинает двигаться вокруг себя самого.
Религия, вера
Не правда ли, остается все так же актуальна эта цитата Маркса?
Он не единственный в этом.
Но да, сказано очень хорошо. Актуально, и будет актуально!
~Lanochka Charming~
http://www.evangelie.ru/forum/t40443.html
Все что написал дерьмо, принесшее миру большие бедствия в 20 веке. Маркс ненавидел Россию. А был он никакой не атеист ( и не иудей) а сатанист.
Костя Романов
Эксперт в деле...
Диля Кулымжанова
Я вас умоляю... а сколько миллионов смертей принесло христианство...! Маркс ребенок, по сравнению с "великим" раввином!...
Весь Маркс и Энгельс весьма актуальны и самое поразительное, на Западе их учат. А у нас монастырь в Кремле решили строить
Костя Романов
У нас еще и "Основы православной культуры" преподавали, причем в качестве ОБЯЗАТЕЛЬНОГО предмета.. .
И после этого мне говорят, что у нас нет даже намёка на пропаганду Христианства.
Маркс - мертв.
Бог - жив.
Против религии вышел Иисус Христос и религия Его распяла, убила, но Он воскрес и принес Себя Живую личность как Духа Животворящего, которого ненавидит религия, но не может ничего сделать против Христа Который живет уже в учениках, которые доставляют неприятность религии.
КАРЛ МАРКС – научный атеист, заявивший: «Одно несомненно: единственная услуга, которую в наше время можно еще оказать богу, – это провозгласить атеизм принудительным символом веры» . В последние десятилетия своей жизни вместе со своей семьёй был озабочен проблемой выживания. Не было средств, чтобы похоронить маленькую дочь, чтобы вызвать врача для его жены и старшей дочери, чтобы оплатить счета. Пальто главы семьи уже было продано, подошла очередь фамильного серебра фон Вестфаленов. Но, отправившись продавать серебро, Карл был арестован по подозрению в краже: слишком уж не похож он был на германского аристократа. Его жена, позабыв о себе и дочерях, вынуждена была вытаскивать мужа из тюрьмы. Жизнь в убогих комнатах, картофельная диета, обыски и аресты. В 1854 году семья переболела холерой. Оказалось, что водопровод был проложен через кладбище. В 1860 году жена Маркса заболела оспой и была близка к смерти. Карла все время мучили гнойные нарывы. В 1881 году его жена после нескольких месяцев страданий умерла от рака печени. Маркс, вслед за женой похоронив старшую дочь, ненадолго пережил их.
Маркс - неплохой экономист, но не более. Хоть он и был почитаем в СССР, но даже не очень глубокий анализ учения Маркса, ясно показывает, что СССР возникла не благодаря, а вопреки этому учению. Так что его политическим "предвидением" можно так же смело пренебречь, как и его атеистической философией.
маркс - оберраввин
Всё правильно у Маркса. Нужно вкушать ароматы живых, реальных цветов. Но это не значит, что можно остановиться на точке развития материализма. Можно искать Бога, но не путём просто веры и исполнения догмата. А научно или вообще хоть как. Хоть в медитациях сидеть или голодать, философствовать. Главное, чтобы было в итоге знание, а не слепая вера.
Да видно что настроили реальные пацаны по Марксу, а таких как Маркс ещё было и есть: "весь мир до основания разрушим, ну а затем... " ("Интернационал"). Вот это "затем" что-то похоже настанет никогда, а не то что в следующей пятилетке. Хотя перед "затем" ещё видать мир не полностью до основания разрушили)
У Карла мания величия прослеживается..
Костя Романов
Что никак не влияет на актуальность его слов.
Костя Романов
Да и не вам тут диагнозы ставить, эксперт...
Светлана Каменева
В психиатрии нет понятия "МАНИЯ величия", дурило.)
Ой как всё классненько озвучено. ) Только это цитата человека абсолютно ничего не знающего и не понимающего по этой теме. ) Но как не удивительно всё верно, только что касается религии. К счастью к вере это не относится.)
религия не спасла ни одного больного ребенка. религия до сих пор ведет войны, из-за которых гибнут десятки тысяч. а жирные попы долбятся в очки и призывают к аскетизму.
абсолютно - нет!