Религия, вера

Как вам мнение К.Маркса об атеизме?:)

К. Маркс в своих "Экономическо-философских рукописях 1844 года", впервые изданных по-русски только в 1956 году: " Атеизм" не имеет больше никакого смысла, потому что атеизм является отрицанием бога и утверждает бытие человека именно посредством этого отрицания; но социализм, как социализм, уже не нуждается в таком опосредовании " (К. Маркс и Ф. Энгельс. Из ранних произведений. М., 1956, c. 589, 598).
Атеист Маркс отрекается признаёт атеизм бессмысленным и предлагает социализм. Хитрый бородач.))))
Андрей Дудаков
Лучший ответ
А кто сказал, что Карла Маркс является светочем теологии? )))
Он занимался экономикой, вот его бухгалтерские книги и интересны. )))
А жить его идеями.. .
Спасибо, пробовали. )))
Ещё варианты будут? )))
Сильва Эминова
Он говорит что он не атеист а социалист, с чем я вас и поздравляю, вы наконец то нашли отличие социалистов и коммунистов от атеистов=))
! ! ! * * ! ! ! Baljan
дойти до такой мысли в то время, вот действительно гений
Ещё не хватало над этой бессмыслицей задумываться.
Даша Ушакова
Вам бы еще поучиться понимать прежде чем рвать цитаты из контекста))) . Впрочем для вас это нормально вы из всего Достоевского тоже одну единственную дежурную цитату выучили, чем Карл Маркс лучше?
Правильно, не смысла отрицать то, чего нет. Пустота и есть пустота.
Елена Артёмова
Ну мнение и мнение.
а перевод верный?
Толик Иванов
А вы уверены в том что поняли слова Маркса?
Умели люди сказать так, что бы никто и ничего не понял....
Вообще-то, в цитате приведены сразу несколько мнений на разные темы.
Во-первых, дается определение атеизма.
Во-вторых, утверждается, что при социализме атеизма нет, поскольку веры в Бога тоже нет (соответственно, отрицание того, чего нет, лишено смысла) .

С точки зрения чистой логики - верно.
С точки зрения практики - наверное, тоже верно. Все стали массово вдруг носить крестики после развала соц. системы. До того РПЦ никого не интересовала.
Прежде чем улыбаться, желательно сперва уяснить -- по какому поводу.
вывод-социализм детище атеизма