Религия, вера
У меня сложилось мнение что самый "возвышенный" атеизм - это Буддизм. Как думаете?
ранний буддизм
Буддизм признает беспредельное высшее начало.
Только в отличие от слепой веры он дает четкие доктрины этого высшего и указывает осознанный путь к достижению.
Это нисколько не противоречит Учению Христа.
Для буддистов Бог и Космогония едины.
Потому буддизм как бельмо на глазу для христианских догматиков предполагающих слепую веру и обрядовые непонятные таинства.
Христианский священник говорит - покайся и простится тебе в таинстве.
Буддийский Лама будет учить по-иному, он будет развивать сознание и настаивает, чтобы человек нашел истину на собственной практике и убедился.
В беседе с одним молодым брамином Благословенный указал, каким образом достойный ученик доходит до овладения истиной: "Когда, после зрелого обсуждения, ученик признал, что данный человек совершенно свободен от заблуждений, он верит этому человеку. Приближаясь к нему с доверием, он становится его учеником. Став его учеником, он открывает ухо. Открыв ухо, он слышит учение. Услышав учение, он удерживает его в уме. Он обсуждает смысл истин, им удержанных. Он размышляет над ними. Отсюда рождается его решимость. Что он решил, то он и предпринял. Он оценивает значение предпринятого. Оценив, он прилагает все усилия. Приложенными усилиями он приближается к истине. Проникая вглубь ее, он видит. Но все это лишь признание истины, но не овладение ею. Чтобы вполне овладеть ею, нужно применять и неустанно повторять этот психологический процесс"
Для буддистов Бог и Космогония едины.
Елена Дьякова
"Прикасаясь" к такому пониманию буддизма я нахожу то же что у настоящих православных - смирение
Это скорее возвышенный пофигизм
Буддисты вряд ли с вами согласятся..
Елена Дьякова
С чем именно?
Это не возвышенный атеизм, а религиозно-приукрашенный.
Согласна
ну, да - "красиво" обставили сатанинскую религию: "говорил в сердце своем: `взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'."
Елена Дьякова
Не ищите в глазах Будды бревна
Вы хоть пытались знакомиться с Буддизмом?
К тому же определенные последователи вед говорят, что Будда пришел, чтобы помочь "разлагающимся" брахманам того времени.
Понимание бога как его понимают христиане или евреи- давно присутствовало в индии(если не вдаваться в триипостасность)
Ваше мнение сложилось как нельзя верно
Что что а ненасилию (ахимсе) они уже не следуют, едят продукты убиства животных.
Alexandru Digor
Лучше есть нечистое, чем извергать нечистое из себя - мысли, мотивы и слова
Alexandru Digor
Христиане не едят мяса?