Религия, вера
БУДДИЗМ И АТЕИЗМ: какая разница между атеизмом и буддизмом\даосизмом\шиваизмом (религиями где нет Абсолютного Бога)?
Спасибо.
Нет Бога, зато сть бодисатхвы, можно сказать божества, всё же буддизм может и был когда-то только филомофией, но там вера в мистику, реикарнацию, духов и прочее.
В атеизме полностью нет веры никакой мистике, там учитываются лишь доказательства.
Философия буддизма где-то конечно похожа и сочетается с атеизмом, но пока он всё же далёк от него.
смотря что понимать под атеизмом: если неверие в бога-творца и промыслителя то буддизм атеистичен.
Однако буддизм признаёт существование духов, дэвов, асуров, нагов итд
Разница одна, в абсолютной религии люди говорят наш бог единственный, правильный и так далее и все, а в буддизме или досизме учат уважать чужие веры и религии
В объяснении мира. Буддизм таки требует влияния божества, атеизму эта гипотеза, подменяющая неизвестное непознаваемым, не нужна ни в каком виде.
Елена Савич
"Буддизм таки требует влияния божества..." - Чё...?)))

любое мнение - только мнение и не более.
То, что есть что-то другое
Буддизм предполагает веру в реинкарнацию и карму. Которые хоть и не являются личностями, но осуществляющие их силы определенно высшие, по отношению к человеку, и сверхъестественные. То есть, буддизм - вполне себе религия. Помимо этого в большинстве направлений буддизма насочиняли тысячи будд, демонов и прочих духов. Это вполне классические политеистические религии. пусть со своей спецификой.
Другое дело, что непосредственно проповедь Будды можно воспринять отдельно от всей мистики и в буддизме есть парочка редких направлений, в которых она рассматривается именно так, с отрицанием любой мистики, реинкарнаций и так далее. Эти направления можно считать просто философией или идеологиями.
Ну а атеизм - просто отсутствие религиозной веры.
Атеизм, буддизм, даосизм, шиваизм - больше мировоззрения чем религия. Буддизм был принят за религию в большинстве азиатских стран потому, что имел пророка (Будду)
ХЗ ВАЩЕТ
а Будда разве не бог? а вообще рас в будизме каждый имеет возможность стать богом, то он противоположен атеизму получается
Colin Sanchez
Будда не Бог, а просветленный. Все боги в буддизме\даосизме\шиваизме смертны.