Религия, вера
"Я УЖЕ не называю вас рабами"(Ин 15)-сказал почти в самом конце Исус апостолам.Значит раньше называл?.
Иисус красавчик!
Слуги и поклоняйся написано, а друзья это немножечко другой уровень...
Но те заставляли пасомые народы зваться рабами божиими. То есть, они особенные.
Советский строй сгубили не эскадрильи НАТО, и не диссиденты. А всего 2 слова: отдельный и особый. За что никто не захотел защитить совок.
В Ветхом Завете-Господь ведь один и то же всегда:
"Я — и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей."
(Книга Второзаконие 32:39)
А ты, Израиль, раб Мой, Иаков, которого Я избрал, семя Авраама, друга Моего, —
ты, которого Я взял от концов земли и призвал от краев её, и сказал тебе: «ты Мой раб, Я избрал тебя и не отвергну тебя» (Ис. 41:8, 9)
(Книга Второзаконие 32:39)
1 Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
2 он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом [назначенного].
3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"
7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.
(Гал. 4:1-7)
Ну да. Они же падаваны, должны были пройти через унижения.