Религия, вера

Можно ли считать Иисуса богом, если принцип Единобожия гласит что бог один и един, да и Св.Дух здесь при чем?

Сергей Агапов
Противоречие вот в чем, он либо жив до сих пор, либо умер еще тогда. Вот и есть две теории живого и мертвого бога. Они его завалили, а он такой что его даже кислотой не растворить никак. Т. е. что это такое, это короче знание о том что и смерти то вообще-то нет, мы уходим и возвращаемся, уходим и возвращаемся по новой (когда сами того пожелаем). Т. е. это скорее оправдание изначальной ветхозаветной лжи о конечности. Сознание нельзя убить, его можно выключить, а знание распределяется между оставшихся подключенных участников
Виктория Синицына
Лучший ответ
Бог не подчиняется правилам арифметики
Oleg Kim
Конечно. Еще апостол Павел понимал одну важную вещь:

4 Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.
5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, —
6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
(Первое послание к Коринфянам, глава 8)

Согласно Павлу, Бог не объективно один на свете, а субъективно, «у нас». Кстати, заметьте: здесь Павел называет Богом только Отца, а Христа называет господином.

Богом в Библии называется не только Иисус («Слово было Бог», Евангелие от Иоанна 1:1), но и Моисей:

1 Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком…
(Исход, глава 7)
Бог един в трёх ипостасях
Muslimk@ Veseela9
Ты живешь в Боге - и Он живет в тебе...
А соединяет вас - Дух..
Вот тебе - Триединство..))
Сергей Агапов А вот х*й ему в жо*у, я от него давно открестился!))
он и есть Бог ...а провокаторов в старые времена сажали на кол
Асик Красавчик например кого?
Геннадий Гительмахер например Иван Заруцкий... изменник и провокатор
Сергей Агапов Я бы тебя сжег на костре....
Геннадий Гительмахер ты даже в своих желаниях мелок как писька попугая
что за принцип такой?
считать то можно, но вот Сын есть Сын, а Отец - Отец.
да, в Духе Они едины, но Личности разные.
Считай его кем хочешь... себя он называл Сыном Божьим.
Черноус Иван
Во времена, когда жил Иисус, многие лично его знали. Слова этих людей, записанных в Библии, показывают, кем на самом деле быле он был.
Ангел Гавриил прийдя к Марии, сказал:" Он будет великим, его назовут Сыном Всевышнего..." (Луки1:32).
Во время крещения :", И с неба раздался голос: «Это мой любимый Сын, которого я одобряю" (Матфея 3:17).
Ученики знали кто такой Иисус :"Си́мон Пётр ответил: «Ты — Христос, Сын живого Бога»".
(Матфея16:16).
Старшие священники кричали: "...распни его, распни...Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим" (Матфея 19:7)
Сам Иисус сказал: "...иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня" (Иоанна 14:28)
Даже после своей смерти и воскресения, Иисус сказал :" Я восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему." (Иоанна 20:17).
Из Библии ясно виднл, что Всемогущий Бог и Иисус - это две разные личности. Библия учит, что даже получив огромную власть на небе Иисус все так же остаётся в подчинении своего Бога и Отца - Иеговы. Иегова - это личное Имя Бога (Исход 6:3*сноска). Бог поручил своему Сыну особое задание - дать людям вечную жизнь и сделать их счастливыми, то, чего изначально Он желал. Скоро Иисус исполнит поручение Отца.
Aren Mirzakhanyan
А единобожие неизбежно и закономерно раскалывается на враждебные и непримиримые секты с единым, триединым богом.
Свдух это ангел. Согласно библии ни один человек не является богом
Только если не Всевышним.
Андрей Я
Богом можно считать кого угодно и даже что угодно. Вопрос в том правильно ли это?
Приравнивая кого либо к Богу, мы тем самым унижаем Самого Бога, и не оказываем чести Иисусу. Хотя Иисус занимает очень высокое положение, он все же подвластен Богу.

"3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог."
1-е послание Коринфянам 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/11/
Людмила Русель
так ОДИН ИЛИ ЕДИН ? "4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;"
троичность в единстве.
как солнце : 1-мы видим его ( Отец
2- видим свет ( Сын
3- ощущаем тепло ( Дух
или вода - одна но в трех состояниях: лед, вода, пар
Fatih Dogan
Сергей Агапов Демагогия!))
Бог один как ОН Един.
Кто или что такое ОН? И чем ОН един?
Разве эти загадки загадываю Я...?
https://youtu.be/89K5Dj57at8