Однозначно не входит, мало того - миссионерство в иудаизме строго запрещено (но приветствуется для евреев-вероотступников).
Стать евреем - можно, но это не самое простое занятие.
Проблема прежде всего в коллективной ответственности. Если нееврей становится евреем (т. е. проходит гиюр), то, соответственно, его поступки начинают влиять на весь народ.
Потому нееврея, желающего стать евреем, будут отговаривать от гиюра. Но сели он всё же настроен серьезно и готов соблюдать наши заповеди - тогда гиюр проводят.
Здесь подробнее, если интересно: https://toldot.ru/giur.html
https://stmegi.com/opinions/posts/60936/o-evreyskom-missionerstve/
Религия, вера
Почему евреи не проповедуют свою религию? Разве её распостранение среди неевреев не входит в их обязанности?
1. Не хотят.
2. Нет не входит.
Они и своё учение не могут доказать...
Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные... собрало выдумками...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].
Не хотят делиться мудростью. Их религия древнее христианства если что.
Банальная жадность
Yulik Laska
про древнее сами выдумали или поверили кому то на слово?
Такой заповеди не было. Но они должны были принимать "пришельцев". А своим поведением 24 часа в сутки показывать, что они- избранный народ Бога (святой народ). Но, как мы знаем, израильский народ в целом отступил от Бога, не приняв посланного Мессию... А вот тот Мессия, образовав новый народ во имя Бога, куда вошли люди не только из евреев, дал заповедь обучать все народы на земле, чтобы они узнали истину и вернулись к Богу.
дак и русские свою не проповедуют. просто живут по со-вести.. навязывание это дело не русское, вот евреи, молодцы, придумали для нас религию - её и проповедуют.. убили человека за правду и всем рассказыввют что Бог их за это любит.. ну правильно тот, убиенный ими, им сказал, что их отец человекоубийца.. видимо как человека назовёшь = так он себя и проявит... лучше бы молчал.. либо надо было их любить а не говорить им нелицеприятные вещи в глаза
Они не дураки. Для гоев придумали христианство.
....
.Вот иудеям были блага для пользы их разрешены.
Теперь Мы это запретили, они довольства лишены.
За что? За их несправедливость, отвод от Божьего пути,
За ростовщичество, которым толкали по миру идти.
Грядет неверным злая мука, нечистых жребий будет лих,
Неумолимое страданье Мы приготовили для них.
Но иудеев, твердых знаньем, таких, кто Бога возлюбя,
В тебе ниспосланное верит и в то, что было до тебя,
Склонившись, молится усердно и очищение дает,
Кто верит в Бога, в День последний — таких награда Наша ждет.
..
.
О те, кому дано Писанье! Зачем же, зрением своим
Господни знамения видя, мы вы отказались верить им?
О те, кому дано Писанье, чтоб к очищению призвать!
Зачем сознательно под ложью хотите истину скрывать?
Часть обладателей Писанья взывает, умысел храня:
«Вы с правоверными примите ученье их в начале дня;
В конце — уйдите прочь: быть может, уйдут от веры и они.
Такому верьте лишь, который у вашей молится сени».
Скажи: «Господне руководство дано такое же, как вам,
Всем остальным, кто размышляет, всем человечьим головам»
...
-Коран
Они не только не проповедуют, но и сознательно ввели в заблуждение весь остальной мир, кроме истинных рабов Всевышнего
Лк. 11:52. Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали.
..
.
...
-Коран
Потому что они превратили свою чистый религии единобожия на расовой религии
Наталья Городилова
Настолько щепетильно относятся к своей расе, что в их религии любому инородцу, даже чернокожему, можно стать евреем?
Наталья Городилова
И то что еврейство в религии по матери передаётся, когда как большая часть расового генома ДНК (я не биологи, не знаю точно как это называется) от отца наследуется.
Евреи не ведут, они сами блуждают. Присоединяйся. И будет как в той притче:
-Куда ты завел нас проклятый старик?
-Да шли бы Вы лесом, я сам заблудился.
-Куда ты завел нас проклятый старик?
-Да шли бы Вы лесом, я сам заблудился.
Они распространяют христианство, а евреем надо родиться, чтоб стать иудеем
Наталья Городилова
Нет, нееврей тоже может стать евреем через гиюр.
Наталья Городилова
Что? Евреи распостраняют христианство? А это разве для них не секта? Ну, есть, конечно, евреи христиане, я знаю пару священников таких, хорошо проповедуют, но их единицы, чтобы говорить, что они распостраняют христианство.
зачем им это надо? христианство само продвигает их Ветхий Завет.
иудеи наверное сильно удивляются, что христианство, имея учение Божьего Сына Иисуса, до сих пор чтит их Танах как "Священное Писание".
Несмотря на то, что в ней черным по белому написано, что все другие народы предназначены для того чтобы служить им
чтобы не быть голословным:
«Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их – служить тебе.… И будут всегда отверсты врата твои …, чтобы приносимо было к тебе достояние народов и привозимы были цари их. Ибо народ и царство, которые не захотят служить тебе, погибнут; и такие народы совершенно истребятся» (Исайя 60:10-12).
«И придут иноземцы, и будут пасти стада ваши, и сыновья чужестранцев будут вашими земледельцами и вашими виноградарями» (Исайя 61:5).
«И будут цари питателями твоими и царицы кормилицами твоими; лицем до земли будут кланяться тебе и лизать прах ног твоих» (Исайя 49:23).
«Не ешьте никакой падали. Пришельцу, который во вратах твоих, отдай ее; и пусть он ест ее, или продай чужеземцу, ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего» (Дыварим, 14:21).
еще циничнее их талмуд:
«Имущество гоев все равно, что пустыня свободная» (Бабабатра, разд. 55).
«Добро гоев не принадлежит никому: оно принадлежит первому проходящему еврею». (Пфефферкорн, «Disseri. Philosophiques», р. 11).
«Гой, укравший у еврея хоть грош, должен быть предан смерти» (Иебамот, л. 47в).
«Но еврею разрешается обокрасть гоя» (Бабатез, л. 111 в).
«Бог велит брать с гоя лихву, ибо мы должны ему вредить, даже когда он полезен. Если гою нужны деньги, то еврей должен так его запутать, чтобы он не мог иначе заплатить, как продав свое имение» (ст. Сефер-мизв. 73,4).
«Когда кто-нибудь имеет дело с акумом и приходит другой еврей, и помогает ему, обманывая акума в мере, весе или числе, то они делят барыш между собой, безразлично, - намерен ли он был помочь за деньги или даром» (Шульхан Арух, Хошен-га-мишпат, 183, 7 хага).
«Запрещено обманывать своего ближнего как при купле, так и при продаже. … Но по отношению к акуму не существует обмана, потому что говорится: «Не следует обманывать одного из своих братьев». (Шульхан Арух, Хошен-га-мишпат, 227, 1-26).
«Потерянную вещь акума можно оставить себе, так как сказано: потерянная вещь брата твоего. Кто же возвращает акуму вещь – творит большой грех, ибо укрепляет силу нечестивых, умножает их достояние» (Шульхан Арух, Хошен-га-мишпат, 226, 1).
«Дети христиан суть незаконнорожденные, а писание повелевает мучить и убивать незаконнорожденных» (Синхедрин, гл. 7).
«Если дитя твое расположено к христианам, то убей его; убить христианина есть богоугодное дело» (Синхедрин, гл. гл. 6,7).
«Если еврей судится с неевреем, то решайте дело в пользу вашего брата, а гою скажите: того требует ваш закон (это в том случае, если еврейской общине удалось ввести благоприятные Израилю законы в данной стране).
Если же еврейство не обладает могуществом в этой стране, или если судья нееврей, то беспокойте гоя интригами до тех пор, пока еврей не выиграет своего дела» (Баба-гамма, л. 113 а).
«Следует убивать самого честного среди гоев» (Тезафот, 1а).
«Проливающий кровь гоев угоден богу» (Нидерас-бамидебар-раба, с. 21).
«Евреи получат земное господство над всем миром» (Перус-Неа-Мишма, Саббот, л. 1, 3).
«Все богатства народов перейдут к ним в руки» (Синхедрин, л. 110, 2).
«Ибо все люди будут им служить, и все государства будут им покорны» (Синхедрин, л. 88,2; Кетубот, л. 111, 2).
«Гои созданы для того, чтобы служить еврею денно и нощно. Лишь во славу евреев создал их Бог под видом людей, ибо князю (всякий еврей – князь) не может служить животное в четвероногом виде» («Сефер-Недраш-Тальпот», Варшава, 1875, с. 225).
чтобы не быть голословным:
еще циничнее их талмуд:
Айнур Тайшыхан
«Вы евреи, люди, а не прочие народы света» (Талмуд, Бове-мецие, разд. 9).
«Благословляй покойника, если встретишь гроб еврея, и проклинай умерших другого народа и говори: обесчещена мать ваша, краснеет родившая вас, и проч.» (Талмуд, Брохес, разд. 9, л. 58).
«Иноверец, убивший иноверца, равно и еврей, убивший еврея, - наказывается смертью, но еврей, убивший иноверца, не подлежит наказанию» (Синхедрин, 7, л. 59).
«Если иноверец читает Талмуд, то он достоин смерти, потому что в Ветхом завете сказано: Моисей дал нам в достояние закон; то есть дал нам, но не прочим народам» (Синхедрин, 7,59).
«Еврею разрешается помогать скоту при родах в субботу, акуму же природах в субботу помогать воспрещается, чем бы то ни было» (Шульхан Арух, Орах хаим, 332, 1 и 330, 2).
Айнур Тайшыхан
«Еврею разрешается в субботу кормить собак, акума же кормить запрещено» (Орах хаим, 512, 1).
«Вы (евреи) названы людьми, но акумы людьми не почитаются» (Иебамот, 61а).
«Его (акума) семя почитается, как семя скота» (Тезафот к Кетубот, 3 б).
«Совокупление с акумами есть скотоложство» (Синхедрин, 76 б).
Где вы видели банкира, который будет всех приглашать на работу в свой банк? Этакое объявление : государственный банк приглашает учеников машиниста деньгопечатной машинки. Метод работы вахтовый, зарплата 30 тысяч ))) , но, впрочем, если кто захочет сильно, то может устроиться в банк на низкую должность.
Вячеслав Сидоров
Банки деньги не печатают...
это за них делают христиане и муслимы