С точки зрения нравственности – это так. Кто не работает – тот не ест. По сути дела, это цитирование Гоголем Библии. Согласно Библии, труд — неотъемлемая часть человеческой жизни. Можно даже сказать, что якобы труд — это то, ради чего Бог и создал человека. Сотворив Адама, Господь поселил его в Эдемском саду, «чтобы он возделывал этот сад и берег его». (Быт 2:15).
То есть они проповедуют, что Бог создал людей для труда?
Религия, вера
Как христиане относятся к словам Н.В. Гоголя «Человек рожден на то, чтобы трудиться.»?
Человек рожден для того, чтобы свою душу изменять, и лентяй имеет на земле цель своей жизни, а труд -это не цель жизни, а способ её содержания
Если бы человек не трудился, то никто не обременял человека религией.)))
Самый тяжелый труд - работа над собой . " Блаженны нищие Духом, ибо их есть Царство Небесное." Матф 5.3. А вы, уважаемый о каком труде, все печи доменные строите?
Честно исполняй свой долг, ибо такой образ действий лучше, чем бездействие. Не работая, человек не может удовлетворять даже самые насущные потребности своего тела. Бхагавад - Гита 3.8
В Европе написали "арбайт махт фрай", и их осудили. Вывод: все религии призваны заставить окружающих корячиться на своих тупых адептов-бездельников.
Так как только нужда заставляет людей включать мозги.
Как ни глупы слова дурака, а иногда бывают они достаточны, чтобы смутить умного человека. «Мертвые души»
Гоголь не произносил вами упомянутых слов.
"...Бог создал людей для труда..." - это основной, рабский постулат в Библии. Гоголь тут абсолютно не при чем.
=Dron=- Rogozin
На то расчитана враждебная пропаганда. Подобные инсинуации постоянно идут в СМИ-воздействие на сознание людей. Я изучаю действия СМИ на сознание людей.
Покорил для труда
Немцы писали на воротах концлагерей - Arbeit macht frei. Многие обманутые (верующие) считают, что правильно трудиться для того чтобы отдать деньги паразитам-сектантам от христианства и мусульманства (ислама).
=Dron=- Rogozin
значит вы трутни.
НЕ "кто не работает – тот не ест", а "кто НЕ ХОЧЕТ работать, тот и не ешь"
разницу понимаете?
если по Библии, то мужчина создан для работы, и не всегда физической.
мое мнение что человек создан для познания и воплощения этих знаний
разницу понимаете?
трудимся, но труд есть средство а не цель
Ирина Васильева
Как и деньги.
когда человек трудится он не делает столько глупостей, сколько те кто не трудится
Иоанна 5:17, 18: А он говорил им: «Мой Отец до сих пор трудится, и я тружусь». 18 После этого иудеи стали ещё настойчивее искать случая убить Иисуса, так как считали, что он не только нарушает субботу, но и приравнивает себя к Богу, называя его своим Отцом.
Есть разница - в библии пропагандируется труд "на дядю", а не на себя. Подчиняйся и выполняй сказанное, а хозяин позволит тебе жить.
Гоголь говорил НЕ про труд "на дядю". Ознакомьтесь с полным материалом.
Ирина Васильева
Человек рожден на то, чтобы трудиться. «В поте лица снеси хлеб свой», — сказал Бог по изгнаньи человека за непослушанье из рая, и с тех пор это стало заповедью человеку, и кто уклоняется от труда, тот грешит пред Богом. Всякую работу делай так, как бы ее заказал тебе Бог, а не человек. Если б и не наградил тебя человек здесь — не ропщи; зато больше наградит тебя Бог. Важнее всех работ — работа земледельца. Кто обрабатывает землю, тот больше других угоден Богу. Сей и для себя, сей и для других, сей, хоть бы ты и не надеялся, что пожнешь сам: пожнут твои дети; скажет спасибо тебе тот, кто воспользуется твоим трудом: вспомянет имя твое и помолится о душе твоей...
Ирина Васильева
Во всяком случае тебе выгода: всякая молитва у Бога значит. Только трудись с той мыслью, что трудишься для Бога, а не <для> человека, и не смотри ни на какие неудачи, хоть бы все то, что ты наработал, и пропало, и не уродилось, побито было градом, — не унывай и снова принимайся за работу. Богу не нужно, чтобы ты выработал много денег на этом свете; деньги останутся здесь. Ему нужно, чтобы <ты> не был в праздности и работал. Потому, работая здесь, вырабатывает себе Царствие Небесное, особенно если работает с мыслью, что он работает Богу. Работа — святое дело. Когда делаешь работу, говори в себе: «Господи, помоги!» и за всяким разом говори: «Господи, помилуй!» Заступом ли копнешь или ударишь топором, говори: «Господи, удостой меня быть в раю с праведниками». Когда делаешь работу, старайся
Для труда... и общения с Господом, ведь Он с ними находился в саду.
«Так, не из праха выходит горе, и не из земли вырастает беда;
7 но человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх.» (Иов 5,6-7) Человек пожинает последствия грехов, в течение всей жизни.
Можно и так сказать. Зло на земле от не желающих работать, и от зажравшихся бездельников.
Это легко проверить-есть умственный и физический труд. тогда сядьте или ляжьте и ни о чем не думайте-СКОЛЬКО ВЫ ПРОДЕРЖИТЕСЬ БЕЗ РАБОТЫ?
В Библии даётся такое обещание .Исайя 65:20–22 «Там больше не будут умирать младенцы, которые прожили всего несколько дней,
И старики, которые не дожили до конца своих дней.
О том, кто умер в сто лет, скажут, что он умер молодым.
И грешника, даже столетнего, проклянут.
Люди будут строить дома и жить в них,
Будут сажать виноградники и есть их плоды.
Не будет так, что они построят, а жить будут другие,
Посадят, а есть будут другие.
Жизнь моего народа будет долгой, как жизнь дерева,
И мои избранные будут наслаждаться всеми плодами своего труда.
И грешника, даже столетнего, проклянут.
Люди будут строить дома и жить в них,
Посадят, а есть будут другие.
Так, как написано в книге Еклис 3:22 " Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими...."
Атеист считает, что трудиться надо, желательно, по силам, умению и с радостью.
Ирина Васильева
Кто ж спорит.
Я же про верующих спросила. Какое к них мнение?
И Я (Аллах) создал джиннов и людей (и отправлял посланников) только для того, чтобы они служили Мне [исполняли Мое слово и волю].
Ерболат Ануарбекулы
Аллах напал на людей и поработил самых слабых из них, тех кто пал духом и подчинился нападению.
Это меланхолия Гоголя. Рай - это сад наслаждения, а не конц. лагерное «Arbeit Macht Frei».