Религия, вера

Как вы относитесь к произведению Н.В.Гоголя "Вий"?

Да никак.. . Я много читала про нечисть, можно сказать, что изучила эту силу и способы её воздействия на человека. Так что, практически никаких впечатлений на меня это произведение не произвело. Да и по ночам мне снится такое, что хватит на сотню подобных сюжетов.
Натали Губарева
Лучший ответ
Больное воображение, не сладка была жизнь у Гоголя, если у него столько мистики.
М_
Мария _____
Польза его в том, что оно правдоподобно и высокохудожественно показывает неизбежность полного краха неверующего при первом же контакте с иными мирами.
Недостаток - в том, что оно не содержит никакого идеала или образца того, как же надо поступать; впрочем, это недостаток всех произведений Гоголя и он сам знал о нем, страдал, пытался преодолеть, но в результате вышел за рамки художественной литературы.
Aidos Iskakov
Гениальная запись плодов воображения поистине космических масштабов!
Лида Акимова
Склонна согласиться с Валентиной, что действительно, вероятно Николай Васильевич тогда был занят больше вопросами конъюктуры, чем этическими нормами. Мне кажется, что Гоголь и сам был не рад, видя, как гениально у него получилось. Хотя в то время 100 процентов русских в России были верующие люди и на них, мне кажется, никак вредительски это произведение не отражалось, я про грамотную часть населения говорю. Другие проблемы у людей были.
Cupci Ljak
Очень хорошо.
Неоднозначно... страшное произведение, а фильм ещё страшнее... ни с одним фильмом ужасов несравним - в этих просто мерзость, а Вий - мистический, потусторонний страх... ведь недаром пишут, что Гоголь имел общение с падшими духами...
Ли Тао
Очень впечатлило.
Гоголь незримо подчеркивает, что для достойного противостояния настигнувшим тёмным силам нужно откинуть трусость. Страх - враг, неуверенность в силе божьей защиты.
1) Мохнорылые бесы (РПЦ) и главный всевидящий Вий (из ФСБ) сегодня "весь день на арене Московского Цирка".

2) Ну а то, как ВЕТХУЮ проститутку подмолодили и сделали НОВОЙ - так это тема уже старая (про Книгу Мёртвых - библию).. .

Вечный
норм.
Kkk Яна
Если чесно, то меня всегда интересовало отношение РПЦ к этому вопросу. На мой взгляд инспирированное демоническое произведение.
Инна Пащенко
Женя Егоров У РПЦ отношение такое же: колдовство - это плохо. Но запретить Гоголям писать книги никто не может.
Кстати, а почему вы все на РПЦ переводите - да еще с отрицательными оттенками? Вы заинтересовны в этом?
Ах да... я и забыла... это у некоторых такая "апостольская" проповедь...
Мне вспоминаются рассказы отца, когда только на экраны СССРии вышла экранизация. Народ был в шоке, этож был первый русский фильм ужасов)))))
Очень качественная мистика. Все ужастики отдыхают.
говорят, актеров этого фильма потом преследовал злой рок.. . А сам Гоголь явно был не в себе или у него был тяжелейший личностный кризис. Для православного человека немыслемо поселить нечисть в церковь, да еще и дать ей там одержать верх над героем...
Александр Вавилин а может Гоголь хотел показать, что если нет истинной веры, то никакая церковь не спасет? Что вера в Бога сильнее должна быть чем страх перед нечестью?)))
Жалко что мало таких произведений. Николай потрудился на славу! Там все пропитано ведизмом. Это у нас в крови. Ни какая церковь не затоптала это в нас.