Религия, вера

За что несёт человек наказан, если у него нет семьи (жены, детей) ? А он хочет, встречается, но семьи не получается...

он не познал себя и этим наказан
Сергей Левин
Лучший ответ
Виктория Асерина скорее наоборот сказабы,познавать эт можно до бесконечности(при идеальных условиях),=>скорее ищет чегот идеального....(чем-то утомлён).
Елена Руденко А во-вторых, человечество постепенно взрослеет, совершенствуется, умнеет и проникается мыслью, что во главе угла – все же качество, а не количество, и что важнее не захват новых объектов, а поддержание на высоком уровне уже имеющихся отношений. Что не менее сложно и интересно, между прочим.
Может он Иисусу Христу подражает.
Шер .
Елена Руденко Верность – это атавизм или условие выживания? [2009-03-28]

Газета «Наш Мир»

Категория: Женские вопросы | Просмотров: 75 | Добавил: nashmir | Рейтинг: 4.0 | |

Источник: http://newsland.ru
Автор: Наталья Проценко
что то подсказывает мне что это не наказание.... вот семья иной раз бывает наказанием (картинадаже такая у Дали есть, ад и там муж и жена грызуться прямо-сами себе ад создают) а такое одиночество мне кажется скорей уроком ...для терпения...
значит еще не время
Виктор Любитин
А может это и не наказание, а избавление от чего-то?
Ирина Вавилова
А может ему и не надо, а то еще неизвестно какая жена и дети будут....
Елена Руденко С другой стороны, и точка зрения мужчин на их собственную верность партнерше в современном обществе также изменилась и тоже в обратную сторону: верность повысилась в цене под угрозой вымирания вследствие распространения СПИДа, гепатита... Поневоле задумаешься, что лучше: скакать из койки в койку и прожить насыщенную, но короткую жизнь – или стабильную и длительную. Поэтому мужчины учатся строить один большой и красивый дом, а не множество бунгало, образно говоря. Жить-то хочется, притом хочется жить в добром здравии! Это кажется мужчинам абсурдным с точки зрения стереотипов, но разумным с точки зрения реалий современности.
Придет время и все устроится.
Erbolat Anuar
Елена Руденко Во-первых, жить опять становится труднее. Стремительный рост экономического процветания (вызвавшего ломку социальных барьеров) заканчивается. Нам довелось жить во времена перемен, и экономический кризис – лишь начало большого пути, на котором нас ждет в качестве второго этапа кризис экологический и далее по списку: кризис власти и передел сфер влияния (проще говоря – войны), если верить специалистам по глобальному прогнозированию (да и простая логика подсказывает то же самое). В таких непростых условиях дорогу осилят сильнейшие, то есть – стабильные и поддерживающие друг друга «ячейки общества» (кроме того, совместные трудности, как известно, сплачивают и объединяют).
это не наказание. это жизнь. не один он такой.
Елена Руденко Однако отмершая биологическая необходимость не стерла одновременно огромнейшего пласта биологической же (исторической) памяти. То есть логика современных реалий говорит одно, однако веками заложенные и отшлифованные полоролевые программы твердят диаметрально противоположное. Отсюда конфликт. Вроде бы все можно…, но то, что записано чуть ли ни в спинном мозге, довлеет над нами чрезвычайно сильно. Вот и мучаются женщины: вроде бы и свобода есть, а пользоваться ею получается далеко не у всех. И слава богу – поскольку женщины «со сбившейся программой» в перспективе обречены на большие сложности (но об этом – позже).
Пускай не расстраивается всему своё время. Тем более начало весны бывает немного грустно
Alexey Sanatin
Понятие верности – вещь чрезвычайно относительная. Во-первых, потому что каждый в современном обществе понимает ее по-своему:

- верность для одних – это сохранение одной и той же семьи (хотя при этом допускаются – чаще для себя, а не для партнера – «случайные» , разовые связи) ;

- для других верность – это непременное отсутствие физических контактов с любыми партнерами, кроме официального;

- для третьих требования еще жестче – верность в их понимании нарушена даже тогда, когда роман между одним из членов пары с «посторонним элементом» не перешел в сексуальную плоскость: пожелал жену ближнего своего – уже грешен.

Кроме того, за всю историю человечества верность одного партнера другому была попеременно то в рамках морали (то есть, общепринятых норм поведения) , то вне ее – в зависимости от господствующей социальной модели и, скажем так, биологической целесообразности.

Совершенно ненужной была верность во времена промискуитета (то есть на заре человечества, в эпоху беспорядочных связей «всех со всеми» ) и даже на чуть более позднем этапе раннего матриархата (господства женщин в племени) . Дело в том, что в те времена речь шла о выживании вида как такового, о простом воспроизводстве: чем больше связей – тем больше новых людей, притом разнообразнее варианты получившегося потомства, а это для вида в целом хорошо.

Верность потребовалась на более сложных этапах развития, когда во главу угла встало не размножение в значении «увеличения поголовья» , а сохранение вида как совокупности родов и отдельных вариаций развития, которые могли нести в себе прогрессивное направление, а значит, должны были закрепиться хотя бы в нескольких потомках одной «линии» .

Верность партнеров друг другу в виде сохранения устойчивой «ячейки общества» хотя бы на период, необходимый для взращивания младенца (то есть лет 5-7) была жизненно необходима, иначе сохранять потомство не получалось: слишком уж разной была «специализация» мужчин и женщин в первобытном обществе, и женщины могли либо выращивать детишек, либо заниматься жизнеобеспечением. Быт был суров, с жизнеобеспечением было непросто, поэтому эта тяжкая задача досталась мужчинам, а женщины взяли на себя роль хранительниц очага. Детей выращивать стало намного легче, выживаемость их повысилась… Однако в результате такого разделения труда случился патриархат – смена социальных ролей мужчины и женщины: отныне главенствующее положение заняли мужчины…

Итак, с наступлением патриархата верность вновь оказалась востребованной, хотя нужна она была в первую очередь женщине: потому что пока мужчина заботится о семействе, она заинтересована в сохранении собственной верности в интересах потомства. Ведь иначе мужчина автоматически переадресует заботу о семействе тому, кто стал его преемником. И кто знает, будет ли новый мужчина заботиться о детях (чужих детях! ) так же, как и родной отец.

Кроме того, не факт, что это будет продолжаться долго, принимая во внимание условия огромной смертности (притом чаще всего случайной и наступающей гораздо ранее физического старения организма) . К тому же, женщина была заинтересована и в сохранении верности партнера, причем из тех же самых соображений: иначе и она, и ее малыши останутся без кормильца. Да и мужчина был чрезвычайно заинтересован в верности партнерши – чтобы быть уверенным в «авторстве» потомства, которое он содержит и воспитывает.

Однако, с другой стороны, на этом этапе мужчине была совершенно не нужна собственная верность. Почему? Да потому, что верность мужчины женщине перечеркивалась биологической программой: для распространения человечества (особенно учитывая чудовищно высокую смертность от заболеваний и войн) по-прежнему актуальным было осеменить как можно больше самочек, тем самым обеспечить выживание в будущем как человечеству в целом, так и именно своему роду.

Так продолжалось довольно долго: века, тысячелетия… Верность женщин и неверность myжчин стали настолько ...
Может быть ему такой путь в жизни дан? Я даже не могу ответить.
Всему свое время)
Ирина Васич
за то что слишком долго перед компьютером в интернете сидит
Светланка ***
А как понимать слова "возьми свой крест и следуй за Мной"...?
Думаю, что всё необходимо принимать как из руки Бога, но совсем не обязательно это должно в наказание. Он лучше знает ЧТО мне необходимо. Однако есть и другие слова "кого любит, того и.... "
Roman Zuev
А почему это наказание? Мне, лично, это в радость. ))
Ну Волк
Ни за что, просто пока что не нашел себе подходящего человека. Тысячи таких людей....
Виктория Асерина свотого)))(идеал)
Если вы православный, то вы все поймете. Если нет ...
Это не наказание, это неосознанный выбор, сделанный человеком. Не нужно придавать большого значения своей цели. Пусть он просто испытывает радость от осознания, что постепенно приближается к ее реализации.
не факт, что он наказан. Ведь есть и одиночки. Сознанием хочет, а подсознанием - нет
S*
Svetlana ***
Надежда Соловьева Такой вот конфликт биологии и психологии – у обоих полов. Однако не думаю, что понятие «верность» в будущем отомрет за ненадобностью, поскольку у него теперь имеется мощная социальная смысловая нагрузка.