34 Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч,
35 ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её.
36 И враги человеку — домашние его.
Религия, вера
А исусик не враг ли Рода человеческого?
Так можно сказать про любого вождя.
Одни идут за ним, а другие - против.
В гражданской войне тоже разделение на белых и красных.
Выбор христианства - две стороны одной медали.
Враг человечества- сам человек, который уничтожает планету, ведёт братоубийственные войны, создаёт биологическое оружие
Одни идут за ним, а другие - против.

Смешны жалкие потуги людей (людишек) пытающихся принизить роль и образ Господа Христа уничижительными именами.
Такое есть это из-за того что дорабатывали куча жрецов то что придумали иудеи из того что взяли у египтян и вавилона.
8. Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
(Первое послание к Тимофею 5:8)
&
26. если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27. и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.
(Св. Евангелие от Луки 14:26,27)
(Первое послание к Тимофею 5:8)
&
(Св. Евангелие от Луки 14:26,27)
Не друг и не враг... а так:)
Исус был послан только к иудеям и ни к кому больше.
Это вырвано из контекста имеется ввиду, что если в семье не все православные, то не будет взаимопонимания
Он был врагом для врага рода человеческого, но последующие поколения исказили его учение и на сторону врага перешли