До четырёх жён.
При условии, что все они согласны и
со всеми ты справедлив и все довольны.
Всех ты обязан обеспечить отдельным жильём.
Всех равно и справедливо одевать и кормить
и ублажать. Обеспечивать всех детей.
Религия, вера
Почему многожёнство разрешено в исламе?
Виталий Баснин
вопрос - почему...
Чтобы мужчины мусульмане не заводили любовниц, у жены больший статус, чем у любовницы
Потому что это просто уступки мирянам... человеческая жизнь дана для самоосознания ..а не для расширения материальных потребностей тела! Н-Р: У муслимов можно много жён при условии если ты их всех обеспечишь... У христиан одна жена и в горести и в радости... У буддистов лучше держать целибат и практиковать, боевое исскуство для защиты своей духовности!... это религии в невежестве страсти и благости!... А на трансцендентном уровне душа входит в СЕМЬЮ БОГА.. поэтому религии с их ограничениями и законами уже не нужны.... потому что душа наслаждается безграничной божественной ЛЮБОВЬЮ и играми Бога !
У арабов в 7 веке, во времена пророка Мухаммеда так было принято.
Когда ему было 25 лет он женился на богатой 40-летней вдове, они жили вдвоем до ее смерти, самому пророку тогда был уже около 50-и. После ее смерти, где-то в 52 года он себе гарем и завел, около 13 жен, включая Зейнаб, бывшую своего приемного сына, включая Аишу https://sunnah.com/muslim:1422b
Ну а простым мусульманам ограничил число жен до четырех
Умер пророк в 63 года в объятиях Аиши https://quranx.com/hadith/Bukhari/In-Book/Book-67/Hadith-150/
В библии нет запрета на многожёнство.
Мурат Ахмет
"если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности."
Послание к Титу 1:6 https://bible.by/verse/63/1/6/
"И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает."
Евангелие от Матфея 19:5-6 https://bible.by/syn/40/19/#6
"но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует."
Евангелие от Матфея 19:9 https://bible.by/verse/40/19/9/
"Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа."
1-е послание Коринфянам 7:2 https://bible.by/verse/53/7/2/
По Писанию.
Анатолий Чуйко
Библия -Новый Завет запрещает многоженство.
В России у исламистов многоженство запрещено светской властью.
Многоженство там, где у народа женщина мебель.
Tural Hesenov
Не ври.
Как христианину, мне кажется, что бы оправдать человеческую немощь основателя их учения, у которого было 6 жён, но рядовому верующему он разрешил только 4...
Tural Hesenov
Блин, никто ничего не знает, но каждый высказывается.
При этом обязательно оскорбить и унизить людей, которые радикально в духовном плане круче тебя, язычник.
Виталий Баснин
назвать человека язычником много духовных сил не требуется, а иметь наложниц и жён тем паче, особенно тех кто тебя содержит. я высказал своё личное, обоснованное мнение, глядя со стороны на это учение. И да, أمهات المؤمنين было до 15. У Кришны было более 1000 жён. У нашего св. Владимира Крестителя до крещения несколько десятков... Но учение Христа, который в этом плане был строгий аскет, кажется настолько более гармоничным и революционным, что только одно это сравнение не оставляет камня на камне на учении ислама...
Потому, что от рабыни Авраама родился ИЗМАИЛ (арабы его потомки). тогда еше было обычным языческим явлением многоженство и рабыни были использованы как сексуальная замена супруги- во время болезни или острой необходимости. Вначале БОГ СОЗДАЛ ОДНОГО МУЖА И ОДНУ СУПРУГУ, все остальное отклонение.
Причина очевидно в том, что бы муж, мог свободно уйти от исполнения супружеского долга. Зульфие сказал, что спит с Гюльчитой. Гюльчите сказал, что спит с Айшой. Айше сказал, что спит с Машкой. А сам побежал бухать с братанами.)))))))))
Мире числа женщин больше чем мужчины.
Чтобы не было того, что происходит сейчас в обществе.
В Исламе многоженство ограниченное и подразумевает равноправное отношение, справедливость, предоставление всех необходимых условий и т. д.
А сейчас женщин меняют как носки, псевдо свободные отношения равны тотальному притеснению женщины. Конечная цель для мужчины половой акт, и при этом отсутствуют какие-либо обязательства.
Объективно говоря, в десятки раз лучше быть 2-,3-,4-ой женой по исламским канонам, чем общественной собственностью в современном мире.
Мурат Ахмет
Чего в исламе нет, так это равноправия женщины. В суде свидетельство одного мужчин равно свидетельству двух женщин Коран 2:282 https://quran-online.ru/2:282
Коран 4:11. Аллах заповедует вам относительно ваших детей: мужчине достается доля, равная доле двух женщин..." https://quran-online.ru/4:11
Коран 4:34. Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они станут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину, Аллах -- Возвышенный, Большой https://quran-online.ru/4:34
Владимир Белевский
Давайте для начала поставим точку на предыдущем вопросе. Раз уж Ваша позиция касается только равноправия, полагаю что с основной мыслью Вы не можете не согласиться. И заключение здесь будет что ограниченное многоженство с нюансами как по канонам Ислама это лучше чем нынешние свободные отношения в рамках которых женщина приравнивается вещи.
Теперь рассмотрим Ваши возражения по отдельности.
Во-первых, Вы подняли вопрос свидетельства в финансовых вопросах в суре Бакара в самом длинном аяте Куръана. Вы привели данный аят и заспростерли его на все случаи жизни, сделав его универсальным. Вам наверняка не известно что о свидетелях говорится ещё в 5 других аятах. И во всех не делается различие между мужчинами и женщинами.
Владимир Белевский
Данная специфика распространяется лишь на финансовые вопросы, ввиду того, что мужчина должен быть кормильцем семьи и финансовые вопросы входят в его компетенцию. Вам наверняка неизвестно, как передаётся в одном из хадисов, что свидетельства женщины было достаточно чтобы определить положение месяца для начала поста. Целая нация положилась на свидетельство женщина. И эта практика валидна и по сей день. Затем также свидетельство при гусле - большом омовении покойной женщины также берется сугубо у женщин, а не в мужчин.
Второй вопрос касательно наследства.
Наследство в целом тема очень серьезная и требует особого внимания и ответственности. Существует целое ответвление науки фикх - юриспруденция относительно наследства.
Второй вопрос касательно наследства.
Владимир Белевский
Руководство в данном вопросе не ограничивается аятом, который Вы привели. В самом Куръане множество аятов данной тематики, также учитываются хадисы Пророка (мир ему) и всё рассматривается комплексно. В целом, если кратко, есть случаи когда наследница женского пола получает равную, а иногда и бо́льшую долю.
Но чтобы объяснить Вам логику аята, и других где к примеру доля брата в два раза больше доли сестры Вы должны знать первичную установку. А она заключается в том, что женщины не несут финансовой экономической ответственности в семье. То есть ответственность обеспечивать семью всем необходимым лежит полностью на мужчине. Соответственно те 66%, которые достались брату тратятся на всю семью, а сестра же 33% имеет в своём распоряжении и может тратить их исключительно на себя.
Владимир Белевский
Если в итоге посчитать в процентном соотношении сестре на трату эксклюзивно на себя достается больше чем брату.
Касательно третьего аяты, было бы отлично если бы Вы пояснили что конкретно Вас не устраивает. Если это слово побивать, то это вопрос перевода и отсутствие деталей как и в предыдущих вопросах. В комментариях к аяту наверняка должны быть пояснения. Рукоприкладство по отношению к жене в Исламе недопустимо. Данное "побивать" имеет свою коннотацию. Оно должно быть при помощи мисвака либо сивака, это нечто вроде зубной щетки тех времён и при условии что от этого "удара" не будет синяка. Это больше жест символический.
Буду рад ответить на все имеющиеся вопросы.
Ассаламу алейкум!
Куда-то нужно женщин пристраивать