Религия, вера

Закомплексованностью в нынешнее время называют стыд?

А что же тогда нынешняя мирская раскомплексованность.?

И что означает слово-закомплексованность на самом деле?
я думаю стыдливость это часть веры, человек который потерял стыд похож на животного, у которого нет никакой морали
Андо .
Лучший ответ
Их называют чмошники и фрики, потому что их родители унижали по всякому, а турецкий султан называл своих детей львами.
К сожалению, Вы правы. И не только стыд, но и, например, скромность. Но Вы же видите к чему приводит "Раскомплексованность"? К процветанию безнравственности. Поэтому, мода-это не всегда хорошо. Важно ещё и думать уметь.
Закомплексованность – это психологическое состояние человека, при котором он чувствует себя слабым, бессильным перед различными жизненными ситуациями. Синонимом к нему будет скорее слово неуверенность. Неуверенность в себе – это присутствие сомнений в своих умениях, выборах, силах и исполнении задуманного, на почве чего возникает боязнь, а в критичных случаях даже отказ от выполнения активных действий.
Чувство стыда - это другое. Стыд — это эмоция, возникающая у человека в результате осознания несоответствия его действий или поведения (фиктивного или реального) ценностям и нормам, общепринятым в обществе и требующим соблюдения норм и обычаев.
Есть слово раскрепощенность, а не раскомплексованность. Раскованность - не развратность.
РАСКОВАННЫЙ - свободный и непринужденный в обращении с людьми, в поведении.
Принимая Иисуса Христа, своим Господом и Спасителем, мы входим в Его Покой.
Во Христе - сильная защита, от всякого негатива в жизни, исчезают комплексы, как некоторая, неполноценность, недостаточность ...
Иногда называют. Но стыд - это одно из чувств, ограничивающее человека от неподобающих, неприемлемых для его морали поступков, а раскомплексованность - это сами поступки не ограниченные комплексами, то есть внедренными извне шаблонами поведения. Ньюанс тут именно в источнике: в навязанном для удобства окружающих или идущим от изначально данной Богом Совести.
Иван Тюнин
Под стыдом понимают разное.
Есть стыд, происходящий от гордыни и тщеславия (несоответствие образу "крутого"). И есть стыд как чувство вины перед кем-либо за свои недобрые поступки.

Первое можно отнести к психологическим комплексам. Второе - проявление эмпатии, естественной для большинства млекопитающих, в том числе и человека.
Шири Мередов
Нужна золотая середина. Групповуха на десять человек - тоже не идеал раскрепощенности.
смешали навоз с медом. стыд в половом плане - закомплексованность. стыд за аморальные поступки - не закомплексованность.