Религия, вера
Какой смысл использовать для молитвы -по сути обращения к Богу - стандартный текст на языке, который молящийся не знает?
Это все равно, что рассылать вместо личного письма стандартную открытку с напечатанным в типографии текстом с каменными словами. Что вам было бы приятней получить?
Смысл молитвы не в словах, а в чувствах, которые молящийся испытывает во время молитвы, поэтому слова могут быть разные, а чувства бывают у всех людей одинаковые
Денис Мачнев
Но по факту наоборот: слова используют стандартные, а чувства от этих шаблонов не зависят. Так в чем смысл молитвы, которые сам молящийся не понимает толком?
Васёк
Смысл молитвы -наладить взаимную коммуникацию между человеком и Богом
Васёк
Бог будет отвечать на молитву человека только тогда, когда сам человек это захочет и своё желание подтвердит действием, и не раз, и будет это делать искренно, а не повторять молитву как попугай
молящийся ЗНАЕТ текст. Часто наизусть. Не надо врать. не хорошо.
Денис Мачнев
Молящийся, чаще всего, не понимает смысла того текста, что отчебучивает. Так в чем смысл говорить шаблоны вместо собственных слов от сердца?
Марек Овчаренко
"чаще всего, не понимает смысла того текста,"
Смею утверждать, что вы лжёте или не знаете, домысливаете. Лично мне, все понятно в молитвах. Это не китайский язык и даже не латынь. Откройте молитвослов и посмотрите.
Марек Овчаренко
1."не идут от сердца самого молящегося."
да почему не идут от сердца? Объясни мне.
2. "сводится просто к оттарабаниванию чужих текстовок".А это уже зависит от человека, молится он или тарабанит.
Марек Овчаренко
а почему у меня не может рождаться в сердце то же, что и у составителей молитв (Василия Великого, Иоанна Златоуста и др. святых) если мы одной веры и церкви?
Есть важный не передаваемый/не переводимый смыл он со временем понятен и не воспринимается как что-то из ряда вон.. :)
Это нормально!
Денис Мачнев
Вот только от повторения попугайского смысл понятней не становится. Так какой в этом смысл?
Важнее понять другое: нужны ли Богу чьи-либо глупые молитвы, если Он Всеведущ?
Денис Мачнев
Вопрос не в этом
Такие открытки сейчас и выпускают, отправляющий пишет только кому и от кого, опять ты порочишь МГУ и моеговеликого предка Ломоносова?
Денис Мачнев
Ты опять не осилил вопрос. И судя по твоим словам тебе опять помешали обидки. Ну что, сможешь вытереть свои сопельки и попробовать ответить именно на то, о чем я спрашивал?
Повторение мать ученья. Когда повторяешь много раз может и дойти смысл сказанного. Впрочем Бог знает что на сердце человека прежде прошения у Него)
Дмитрий Ульныров
Сколько не говори "халва" - во рту слаще не станет...
Денис Мачнев
Повторение имеет смысл только при понимании. А при попугайском повторении малопонятных слов выучишь, максимум, только их звучание
никакого смысла.
1-е Коринфянам
14:2
Денис Мачнев
Разве там есть что то о смысле непонимания слов молитвы?
Язык знаем. Большой мудрости для понимания славянского текста не требуется. Надо запомнить несколько десятков слов. И всё.
Можно всё перевести на современный язык, но на нём невозможно передать глубину смысла. Кроме того, молитва на славянском даёт сознание неотмирности во время молитвы.
Денис Мачнев
То есть ты говоришь несколько десятков слов, который не можешь адекватно перевести по смыслу, но считаешь, что знаешь язык?
Даниль Набиуллин
Нет. Большинство слов идентичны современным русским.
1 Коринфянам, гл. 14стих 14:" Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода".
Денис Мачнев
Так какой смысл в молитве без ума? Да и дух, чаще всего, при повторении стандартного словесного набора молитвы, не у дел
Вы правы, такие молитвы Бог не слушает, они являются простым обрядом ложных религий.
Если взять и проанализировать молитвы людей записанные в Библии, то они все разные и индивидуальные и соответствуют обстоятельствам в которых люди обращались к Богу.
Было бы странным, если бы ребенок разговаривал с отцом заученными стишками, этого ребенка наблюдали бы психиатры!
Но в большинстве конфессий поступают именно так!
Дмитрий Ульныров
"такие молитвы Бог не слушает" - Вы научились читать мысли бога?
В качестве полезного руководства или примера Иисус дал Своим ученикам молитву, хорошо известную как «Отче наш» (Матфея 6:9—13). Она не должна произноситься как ритуал, но в этой молитве Иисус установил приоритеты. Сначала упоминается имя Бога и Его намерение, затем материальные потребности и прошение о прощении и об избавлении от искушений злого. Длина молитвы в Библии не устанавливается. Они могут быть очень короткими или даже произносимыми молча (Неемия 2:4; 1 Царств 1:12, 13). С другой стороны, молитвы могут быть и довольно длинными. При одном случае Иисус «пробыл всю ночь в молитве к Богу». Он просил, очевидно, о поддержке Бога при выборе Своих 12 апостолов (Луки 6:12). Следовательно, длина приемлемых молитв зависит от обстоятельств.
Денис Мачнев
Иисус, как я полагаю, использовал слова на своем, понятном собеседникам языке. Современные молитвы мало того, что переводные на древнегреческий, латынь и старославянский, так ещё и современным людям малопонятны. Так в чем их смысл?
поедание гороха