Религия, вера

В молитве "Отче наш"(обращение к богу) есть слова-"И не введи нас во искушение"Бог искушает?

Елена Шумович
Конечно а кто-же еще, на все божья воля...
Денис Кузнецов
Лучший ответ
При "Отче наш" я в этом месте говорю " не оставь нас в испытаниях, а избавь от лукавого ..."

В Иакова 1:
12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.
13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
нет, не искушает
Евгений Тюрин
Елена Шумович Чудотворные молитвы.
Просишь, чтобы не встретился такой человек, кот в вернет в искушение
иисус говорит что да
мы просим у Бога помощи, чтобы противостоять злу внутри себя. Так как хлеб насущный - это Святой дух, которого мы просим у Бога, ежедневно. поэтому так написано
Ринат Галимов А че, самостоятельно ВНУТРИ СЕБЯ противостоять уже не получается? Зло, блин, сильнее?))))... Или биороботы?.. Без ВНЕШНЕГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ не способны собой управлять?)))) И вы еще претендуете на звание АДЕКВАТНЫХ ЛЮДЕЙ?)))))
Бог не искушает а искушается человек собственной похотью и желанием
Ольга Арбузова
Нет, искушать и вводить в искушение - разные вещи.
Вот и я удивляюсь, или недалекие люди писали религиозное чтиво, или пофигисты, мол, адепты схавают любой абсурд. Вот и приходится бедолагам выдумывать всякие трактовки и оправдания...
Естественно! Верующий же - овощ! Его "ввести... " - раз плюнуть!)) Своей же головы нет на плечах..., вот только "бога" просить и остается!)))
На предпоследнем месте в образцовой молитве стоит такая просьба: «Не введи нас в искушение» (Матфея 6:13). Имел ли Иисус в виду, что нам нужно просить Иегову не искушать нас? Это не так, поскольку ученик Иаков под вдохновением Бога написал: «В испытании пусть никто не говорит: „Бог испытывает меня“. Так как Бога невозможно испытать злом и сам он не испытывает никого» (Иакова 1:13). К тому же псалмопевец писал: «Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония,— Господи! кто устоит?» (Псалом 129:3). Иегова не ищет, в чем бы нас уличить, и тем более он не подталкивает нас ко греху. Что же тогда означает эта часть образцовой молитвы?

Если кто и пытается подтолкнуть нас ко греху, хитростью одолеть и даже поглотить, так это Сатана Дьявол (Эфесянам 6:11). Это он великий Искуситель (1 Фессалоникийцам 3:5). Молясь «не введи нас в искушение», мы просим Иегову не допустить, чтобы во время искушения мы пали. Мы просим его помочь нам, чтобы «не перехитрил нас Сатана» и чтобы мы не поддались искушениям (2 Коринфянам 2:11). Наша молитва выражает желание оставаться «под кровом Всевышнего» и получать духовную защиту, предоставляемую тем, кто признает владычество Иеговы во всех своих делах (Псалом 90:1—3).

Мы можем быть уверены, что Иегова никогда нас не оставит, если мы искренне этого желаем и выражаем свое желание в молитвах и делах. Апостол Павел заверяет: «Искушения, что постигли вас,— не иные как человеческие. Но Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести» (1 Коринфянам 10:13).
Это, видимо, неправильный перевод с иврита через греческий и далее в церковно-славянский . Должно иметься в виду : ОТВЕДИ ОТ НАС ИСКУШЕНИЕ .
Svetlana Demidova
Сам знаешь кто искушает.
В искушение вводит дьявол, а Бог может помешать этому или попустить это. Вот в молитве и просится, чтобы не попустил.
Ruslan Mamedov
Наталья Репкина Какой нахер дьявол, сам человек себя искушает не надо валить все на дьявола ))) не смешите меня ))))
Анастасия Ловчий Я Вас умоляю!)) Посмотрите в словаре значения слов "не введи" и "не пропусти"))) Сказочники, блин, сами себе уже сказки рассказывают... Со своей "верой" уже запутались совсем!))))
Анастасия Ловчий Естественно! Верующий же - овощи! Его "ввести... " - раз плюнуть!)) Своей же головы нет на плечах..., вот только "бога" просить и остается!)))))
Aman Baimukashev А с какой целью он может попустить? Из вредности, что ли?
не бог, причем здесь бог, сам человек себя искушает )))
Людмила Карпова а что текст молитвы говорит о другом?
Aman Baimukashev Это как????