Религия, вера

Могут ли "святые" умершие, которым молятся некоторые, знать, думать и слышать?

"Выходит дух его, и он возвращается в землю свою, в тот день ИСЧЕЗАЮТ ВСЕ ПОМЫШЛЕНИЯ ЕГО". Пс145:4 скажете, знает и видит его бессмертная душа? нет. Библия прямо заявляет" Душа согрешающая, она УМРЕТ ..." Иез 18:20
Нет, не могут, ибо бред. Они мертвы и ничего не могут, кроме как удобрять землю
Олег Маранценбойн
Лучший ответ
Могут .. и молятся за тех кто их просит у Престола Божьего, а их молитва имеет особую силу.... ибо Библия прямо заявляет ..." У Бога нет мёртвых, у Бога все живы ""....
Иван Соловьёв
Ксения Брызгачёва Конкретно где в библии говорится что молится надо через святых?
Спящий ничего не может.
Orzujon Mirzoev
могут по любому
Отвечает Э. Сведенборг: Добрые духи просили меня сказать, что они вовсе не умы (духи) без образа (формы) и не эфирные дыхания, но что они люди в человеческом образе и что они видят, слышат и чувствуют точно так же, как и все люди на земле.
Валерия Якимова демоны передали привет через вашего Сведенборга.
Никто не виноват одурманенным американскими лжепророками "Свидетелям Иеговы", что они не верят в бессмертие души уподобляясь мусульманам...
Ксения Брызгачёва А на стихи из библии плевать?
"Башня" учит, что нет, но библия говорит о другом.
Валерия Якимова Под вопросом см.- что говорит Библия.
Ксения Брызгачёва Пупкин вася каким образом святой Павел передает молитвы Богу на небе?
Алексеев Владимир Вы же не воспринимаете те места писания из библии, которые разрушают учение СИ в пух и прах. Вот в чем вопрос. Когда Вы сможете на него ответить, тогда и будет возможность для понимания всего писания.
ЭККЛЕЗИАСТ 9:5: Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению.

ЭККЛЕЗИАСТ 9:10: Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.

МАТФЕЯ 5:5: Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю.

ИОАННА 3:13: Ведь никто из людей не поднимался на небо, а Сын человеческий сошёл с неба.

ИОАННА 17:3: Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе.

Иисус дал указание своим ученикам учить других всему, что он повелел (Матфея 28:20). Поэтому новым прежде всего нужно приобретать точное знание истины, которое поможет им развить веру в Иегову и его Слово (Римлянам 10:17; 1 Тимофею 2:4; Евреям 11:6). Затем, когда библейская истина затронет сердце человека, это побудит его раскаяться и обратиться от прошлого образа жизни (Деяния 3:19). В конце концов наступает момент, когда у человека появляется желание посвятить свою жизнь Иегове и креститься, как повелел Иисус.

ИОАННА 5:28, 29: Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения.

ИСАИЯ 35:5, 6: Тогда раскроются глаза слепых и уши глухих откроются. Тогда хромой будет скакать, как олень, и язык немого будет радостно восклицать. В пустыне пробьются воды и на пустынной равнине — потоки.

РАДУЙСЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ ВЕЧНО!
Venerchik )))))
Библия нигде не вспоминает, чтобы истинные служители молились кому-то кроме Творца. Молитва — это форма поклонения, а в Библии говорится, что поклоняться следует исключительно Богу.
Иисус Христос сказал: «Молитесь так: „Наш Отец на небесах... “». Следовательно, молитвы должны быть обращены к Отцу. Иисус также сказал: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя мое, я сделаю это» (Матф. 6:9; Иоан. 14:6, 14).
Денис Шевцов
Просветленные, величайшие йогины, семь мудрецов, семь звезд Большой медведицы светят нам, освободились от сна сансары и обрели божественность при жизни.
Ромка .
полный бред!
Конечно же нет!
Ea Tairov
19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
(Лук. 16:19-31)
Wowan Bobok
Ксения Брызгачёва "Источник: Они умерли, да?" А откода притча стала реальностью?
Или "Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово" Тогда получается все праведники помещаються на груди Авраама)))
И что вода на кончике пальца не испаряется от жары гадэса)))
Эккл. 9:10: «Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле [«могиле», СП, СоП; «мире мертвых», СмП] — месте, куда ты пойдешь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости».
Могут, если люди возведены другими людьми в ранг "святых" ещё при жизни. =)
они имеют: память, слух, зрение, ощущения и пр. но не могут влиять, на пока живущих на земле и ничем помочь (да и не надо им это) , не могут приходить к живым на земле и прочее, и нет никакого чистилища и шатания по земле 40 дней
Алена Пова
Валерия Якимова В Библии написано совершенно иное. Как думаете- кто прав- Бог или вы?
Поклонятся надо только Богу и Ему служить .