Религия, вера

Почему людям проще верить в Богов и прочее мракобесие, но не полагаться на себя и свои силы?

Как вы думаете? Почему человеку проще скинуть всю ответственность на кого-то там "наверху", а не осознать что он сам порождает все плохое и хорошее на земле?
Чтобы полагаться на себя, надо быть умным, воспитанным, честным по отношению к себе, ещё и к знаниям стремиться, любить читать качественную литературу.

А чтобы полагаться на бога, достаточно всего лишь не иметь в себе вышеназванного.
Irina Soboleva
Лучший ответ
Дмитрий Соколов Тут я с вами соглашусь, но от части.... Ибо средь представителей конфесий есть как идиоты (они же фанатики), так и умные.
Вера в Бога как раз и связана с ответственностью человека перед семьёй, работой, государством, вера побуждает человека быть честным, добросовестным, а атеиста вера только в себя делает его эгоистом, он заботится только о себе и своих интересах
Алеся Артёмова
Дмитрий Соколов Эгоизм - это основа выживания. Если индивид думает о себе, значит он стремиться выжить и сохранить себя. И это не так уж и плохо, по сути это норма. Ибо каждый думает о себе, и о сообственном будущем.
А касаемо веры... Не обязательно верить в кого-то или что-то чтобы быть ответственным. Все это касается больше характера, нежели веры. Можно так же говорить, что ты во что-то веришь, но не иметь ничего общего с ответственностью.
Алеся Артёмова Стремление к собственному выживанию ведёт человека к тому, чтобы всех вокруг считать своими конкурентами и значит у атеистов действует закон джунглей -кто сильнее, тот и прав, и мир от этого становится не миром людей, а миром зверей, можно быть совестливым и без Бога, но совесть -это и есть голос Бога внутри человека, потому что законы совести и законы Бога совпадают
И тромбы сами по себе отрываются. И пьяные водители на встречку выезжают.
Всё в жизни зависит от человека.
С*
Сергей ******
Дмитрий Соколов Тромбы - это последствия жизнедеятельности организма, связанные с развитием определённого заболевания.
Пьяные водители на дорогах - человеческая безответственность, или проще говоря пох@изм на себя и других.
Так что, да. Конкретно в этих примерах виной всему человек.
...Божественная жизнь - это высшая форма жизни.
А жизнь с бесами - низшая форма жизни.

Вначале разберитесь в понятиях.
Олег Родионов
Дмитрий Соколов Зачем мне разбираться в том, чего я либо не видел, и никогда не смогу увидеть или кто-то там в книжке написал, которая в итоге по стечению времени стала мировым бестселлером?

Писать и выдумывать может каждый, а чтобы кому-то поверить нужно нечто больше, чем просто слова и гарантии.
вот ты веришь во всякую чушь однако мракобесом себя почему то не считаешь
Дмитрий Соколов Ого. И в какую чушь я верю?) Я об этом не писал даже в вопросе.
силёнок маловато.... всё спускают в подгузники и унитаз
Евгений Москвин у кришнаитов есть решение - гадить на ходу и во дворе
Я не атеист, но полагаюсь на свои силы. Я еще и эволюционист вдобавок. И да, в еврейского бога не верю.
Валерия Ан
Человек ненадежен и не исполняет обещания. даже о том что мечтал, задумал- не может исполнить.
Ирина Д
Слово Бога предостерегает нас не полагаться на самого себя, потому что люди несовершенны (Римлянам 5:12). В Иеремия 17:9 говорится: «Лукаво сердце человеческое более всего». Поэтому в Притчи 28:26 сказано: «Кто надеется на себя, тот глуп; а кто ходит в мудрости, тот будет цел».
Metiska
Дмитрий Соколов Получается с ваших слов, человек который надеется на себя: работает, помогает себе сам не ожидая помощи от других, и от бога лишь потому, что якобы он "хороший" - глуп?
Выходит тогда, человечество - это сборище глупцов и не больше.
слабость. лень. незнание