Религия, вера

Верующие люди должны любить братьев меньших?

В житии святых люди Божии не боялись ни медведей, ни львов, даже более того львы прислуживали Святым угодникам. Такова была их вера и Любовь.
любим... потому что любим
Александр Анашкин
Лучший ответ
ВСЕ люди должны любить наших братьев меньших!!!
Меньшие братья, это не звери вовсе, а люди.
Ильнур Хафизов
Да, верно. Я сам видел подобное явление, своими глазами. Со змеёй.
Елена Коржуева
Должен и любовь понятия не совместимые.
Христос дал зхаповедь любить Бога и ближних. а за животных ничего не сказал. но если бы это было так важно для спасения человека. то Он бы упомянул и животных. Но это не значит что человек (которому положено и домащних животных) не должен заботиться о животных-по личной иннициативе-по указанию БОГА.
Стас Кучинский
Животные не являются братьями. Слова Братья и ближние касаются только человека. Выражение братья меньшие, по отношению к животным избрано теми кто верит в эволюцию.
К:
Колян :-)
Что значит-должны? Кому должны?
Ирина Bondar
Для умственно полноценного человека естественна эмпатия. Когда человек рождается, то у него нет никакой религии. А социальные инстинкты - в том числе и эмпатия - в нем уже присутствуют.

Поэтому, не важно, верующий человек или нет. Эмпатия и сострадание - наша истинная природа, с которой мы приходим в мир. Эта истинная природа важнее любых религий.
Oleg Cherkashin
Как Бог искренне любит людей, так и нам нужно с любовью и вниманием относиться к животным, вверенным нашей заботе. Нашему Творцу скорее всего приятно, когда его творения — животные — доставляют нам радость и мы с любовью заботимся о них. Согласитесь, что было бы неправильно обращаться с ними грубо или жестоко. И все же часто люди ради развлечения допускают жестокое обращение с животными, когда устраиваются бои быков, собак, петухов и прочих животных, и в результате они гибнут. К сожалению, люди не всегда относятся к животным с состраданием, как того желал Бог.
Stasya ~~
В бытие 1:26 есть ответ на этот вопрос. Слово "господствовать" означает - заботиться.
Все, кто населяет планету должны с уважением относиться к друг другу. Люди не хозяева Земли. Хозяин - Создатель и он с любовью и с пониманием дал всему живому облик и назначение. Весь животный мир, от букашки до крупных особей, тем или иным способом поддерживает чистоту. К животным можно применить определение - братья наши меньшие или младшие, хотя они по хронологии созданы раньше человека и значит старше людей. Не животные, а человек не ценит себе подобных. МЫ придумали ядерное оружие и постоянно трясёмся от страха. Изначально у Бога было намерение, чтобы ВСЕ творения жили в гармонии. Так давайте смотреть на всех и на себя глазами Творца.
я не понял, так мне нужно заводить льва?
_ Christine ... Да
И скунса