Религия, вера
Если Бог создал человека и наделил его своими же способностями, как утверждают сами это верующие, тогда от куда взялось?
Тогда от куда взялась в человеке нетерпимость к другим людям, или желание вставлять палки постоянно в колеса, ненавидеть кого-то и презирать, вести с кем-то войну и убивать, видать он сам так поступал не раз? А может, если верующие считают себя его рабами, значит это приобретенные от Хозяина качества, а не от Творца вовсе, а Хозяин палач, деспот и супостат, тогда все это и объясняет всю результативность.
бог создал, но не наделял, а дал свободу выбора...
бог не вмешивается в ход бытия своих творений ...
творения сами выбирают свой путь развития, или деградации...
От неверия в Бога.
«Весь мир, лежит во зле.» (1Ин. 5,19) Во власти дьявола, его ПОХОТИ и ЛЖИ. Неконтролируемая страсть и незаконная власть.
Дьявол «…бог века сего.» (2Кор. 4,4) «…обольщающий всю вселенную.» [Откр. 12,9]
«Вор (дьявол) приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить.» (Ин. 10,10)
Чем движется греховный мир: «Ибо все, что в мире: ПОХОТЬ ПЛОТИ, похоть очей (ЗАВИСТЬ) и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» (1Ин. 2,16)
Что избирает в жизни человек (Адам), кому поклоняется, то и владеет им ...
Всё познаётся в жизни, как добро и зло ...
Чтобы, познав добро и зло, ты выбрал Бога, Одного ...
потому что Адам и Ева вкусили злосчастный плод-в нем вся тайна. там ищите ответы на то что творилось зло-познания через творения зла. ПОЗНАНИЯ ВСЕГДА ПРАКТИЧЕСКИЕ.
Aрджуна сказал: О потомок Вришни, какая сила заставляет человека совершать грехи даже против его воли?
Верховный Господь сказал: О Aрджуна, эта сила не что иное, как вожделение, которое возникает под влиянием гуны страсти, а затем превращается в гнев. Вожделение - всепожирающий, греховный враг всех существ в этом мире.
Как огонь покрыт дымом, зеркало - пылью, а зародыш - чревом, так и живые существа, каждое в разной степени, покрыты вожделением.
Оплотом вожделения являются чувства, ум и разум. С их помощью вожделение покрывает истинное знание живого существа и повергает его в иллюзию.
Органы чувств выше неодушевленной материи, ум выше чувств, разум выше ума, а над разумом стоит она [душа].
О могучерукий Aрджуна, осознав свое превосходство над материальными чувствами, умом и разумом, человек должен обуздать ум с помощью одухотворенного разума [погруженного в сознание Кришны], и таким образом духовной силой побороть своего ненасытного врага - вожделение.
«Бхагавад-гита», 3.36-43.
В авраамизме есть по этому поводу целая демагогическая история о боге, который неизвестно откуда взялся, о свободе воле, грехе Адама и Евы (которых давно нет, да вряд ли они когда-то были), о дьяволе, который неизвестно как самовозник.
А в биологии агрессия человека объясняется довольно просто: социальные инстинкты деления себе подобных на своих и чужих и неприязни к чужим. Эти инстикты возникли в процессе эволюции и достались по наследству людям от хомо эректусов, им - от хомо хабилисов, им - от австралопитеков, им - от ардипитеков и т. д. в прошлое.
Людмила Резникова
Значит вся человеческая истории составленная человеками-ВСЕ ЛОЖЬ.