Когда-то где-то читал такие вещи:
Первые христиане (1-2 века) крестились только во взрослом сознательном возрасте
Крещение производилось путем погружения в воду и доведения до полуутопленного состояния, чтобы человек в таком состоянии сознания увидел Бога (что роднит крещение с более архаичными обрядами инициации)
У первых христиан священником мог быть как мужчина, так и женщина
Так ли это?
Религия, вера
Обряд крещения ранних христиан.
Насчет взрослого возраста - вполне вероятно. Насчет полуутопления - крайне маловероятно. Насчет женщины-священника - принципиально невозможно.
Процедура крещения происходит от окунания в микву у евреев. В частности, когда нееврей проходит гиюр - потому оно происходит во взрослом обществе.
Что-то подобное массовому гиюру описано в отношении крещения, проводимого Иоанном.
В иудаизме в микву НЕ окунаются до полуутопленного состояния. Потому и в раннем христианстве такого быть не должно.
А уж наличие женщин-священников в иудаизме, как и в раннем христианстве - в те времена было чем-то за гранью понимания. Тем более, что никаких следов женщин-священников в истории христианства не сохранилось. Да и Павел написал, что женщина не может учить мужчину, а для спасения ей надо заткнуться и рожать.
Нет не ранних Христиан, не поздних, Заповедь Христа - Вечная Личность, Бог в Звуке. А Крещений три и редко кто Крещён Духом Святым .
Крещение не "обряд", а исполнение верующим воли Бога, оно возможно только для уверовавшего, осознанно и утвержденного во Христе.
Священнством Богу являются все христиане, братья и сестры одинаково. Непосвященных Христос к Церкви Своей не приложит.
"полуутопление" выдумки.

1. первые христиане знали что храм божий это наши тела, а значит священников в таком храме не может быть никто другой кроме самого человека
2. ритуальное омовение в микве практиковали иудеи, а переход через воду со времен Авраама (значение имени перешедший через реку/на другую сторону). а христиан крестил Дух Святой - огнем (аллегория для нас)
хорошее начало- когда-то и где-то.. ответ такой же - возможно когда-то и где-то были перекосы на местах
Это какие-то протестантские басни.
Мк. 16:16 Кто уверует и будет крещён, тот будет спасён, а кто не уверует, будет осуждён.
По Библии надо сначала уверовать, потом креститься.