Религия, вера

Почему верующие исторически любили убивать других верующих за то, что те верят в невидимого друга немножко по-другому?

Дык на это их толкали их священные книги, надиктованные их богами.
Сусанна Петросян
Лучший ответ
Верующий живет Заповедью Христа и побеждает безверие в себе. Вы, уважаемый не поражайте раздел Религии и веры своим невежеством, за которое однажды дорого придётся платить.
Не совсем точно. Вот если забрать какие либо политические внешнеидеологические надстройки, тогда оказывается что верующие совершенно разных концептов и конфессий, отлично сожительтсвтуют рядом, просто потому что верующие это психологически принципиально схожие люди. Я изучаю древность как религиовед, и такие примеры наблюдаються в древности сплошь, да и сейчас не редки. Иудей с арабом живут дом в дом, ходят мирно в один и тот же храм, если их не сталкивают под флагом какой то политики.
Тем не менее говоря о верующих мы всегда подразумеваем "поитическую крышу" использующую данную религию и данных людей как "своих". Христианство могло не ходить далеко к арабам для того чтообы убивать иноверцев, так как расколовшись на многочисленные политические группы, тут же начало войну христиан с христианами, без каких либо наявных канонических отличий. К моменту пока подошли арабы, христианство уже убило своими же руками половину христиан, и если бы не они и чума, грянувшая в это время, то как мировая религия христианство и не состоялось бы, потому что в результате надо было оставить войну с самим собой. После того как отгремели первые крестовые походы, грянули новые христианские войны, продолжавшиеся почти 200 лет.. Все тот же христос на знаменах всех армий, но одна армия папская, другая французская, третья испанская, четвертая ливонская.. Никто из христовых воинов толком не разбирал никаких отличий в их вере, и "тех парней"...-Нам сказал наш епискп что вражеская армия это инструмент в руках у сатаны, который их обуял... ь Ну а верующие на то и верующие, что принцип доверия у них работает прежде принципа скепсиса.... Так и перерубили половину христиан христианскими же руками. При чем это жители соседних же городов, которые порой как соседи друг друга отлично знали. Пока не прискачет на коне королевский воевода и не прикажет всем крестянам и горожанам собираться на войну, они мирно занимались бок о бок своими хозяйственными делами, и роднились семьями.
С тех самых пор ничего не изменилось, и политические надстройки продолжают играть на внушении новым верующим воинственного патриотизма. При чем термин" вера" в данном случае можно расширить до понятия " идеологгическая система"...
Потому, что люди то разные, кто то верит в убийство, а не Богу и истине, вот и убивают друг друга, таков безбожный мир погибели.
Gul'zhan Shakhanova
Несмотря на их понынешние заблуждения в вопросах веры, они часто извинялись за черноту прошлых лет. Ну вот правда, церковь тоже реформируется, и если не смотреть на ошибки конкретных (почти каждого) деятелей - так или иначе, но они пытаются нести сдерживающию социум службу. Конечно от неё один лишь вред, но кому-то это надо и они туда зачем-то ходят
Дима Кулагин
Какие верующие. ведь быдло много веровавших в коммунизм-убивали за светлое будещее, а строили черное будущее.
Потому же почему все любили убивать друг друга)
Это частный случай, присущий монотеизму. Ведь если Б-г один и других нет, то кто же тогда Б-ги других религий?
В политеизме как правило такого (геноцида по религиозному признаку) не было. Хочешь молись Зевсу, хочешь Аполлону, хочешь Афине Палладе.
А хочешь всем вместе сразу.

«И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и УБИВАЙТЕ каждый брата своего, каждый друга своего, каждый БЛИЖНЕГО СВОЕГО». (Исход 32:27)
Arman Suckiasyan
Потому, что миром правит злой правитель Сатана. А каков правитель таковы и подданные.
Виталий Шутов
Чтоб порядок был.
Anna Nam
Раньше с оружием нападали, а сейчас с вопросами. Зачем вы спрашиваете?