Религия, вера

"А вышний Иерусалим свободен, и он - наша мать"(Галатам 4:26) Что символизирует "Вышний Иерусалим"?

Это небесная организация Бога, состоящая из небесных созданий.
В Откровении описывается видение, данное апостолу Иоанну: он увидел небесную женщину, которая «кричала от боли и родовых мук». Она родила «сына, ребенка мужского пола, которому предстоит пасти все народы железным жезлом». Несмотря на попытки дракона поглотить ребенка, младенец «был унесен к Богу и его престолу» (Отк 12:1, 2, 4—6). То, что Бог взял ребенка к себе, означает, что Бог признал его своим,— это напоминает древний обычай приносить новорожденного к отцу, чтобы тот его признал.
Значит, та "женщина» — это «жена» Бога, «вышний Иерусалим», «мать» Христа и его духовных братьев
К*
Ксюшка ***
Лучший ответ
Разум Вселенной.
Тот котрый основан на Христе-МЕССИИ. Он скала-камень основания и краегольный камень
Ekaterina Beketova
Что за левые переводы?
Вера Абоимова
4:22 Ибо написано, что у Авраама было два сына: один от служанки и один от свободной.
4:23 Но тот, что от служанки, был рождён согласно плоти, а тот, что от свободной, — через обещание.
4:24 Это говорится иносказательно, ибо эти женщины — два завета: один — от горы Синай, рождающий детей для рабства, который есть Агарь.
4:25 А эта Агарь есть гора Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, ибо он в рабстве со своими детьми.
4:26 А вышний Иерусалим свободен; это наша мать,

Закон, подобно Агари, рождал детей (таких как иудействующие) для рабства. Благодать, подобно Сарре, рождает детей (новозаветных верующих) для сыновства. Они уже не под законом, а под благодатью (Рим. 6:14). Они должны стоять в благодати (Рим. 5:2) и не отпадать от неё (Гал. 5:4).
В конце концов вышний Иерусалим станет Новым Иерусалимом в новом небе и новой земле (Отк. 21:1-2), связанным с заветом обещания. Он — мать новозаветных верующих, не рабов под законом, а сыновей под благодатью. Все мы, новозаветные верующие, родились от него, родились свыше, и все мы будем в Новом Иерусалиме в новом небе и новой земле.
"Ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он (Иерусалим!) с детьми своими в рабстве. 26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам." (Галатом. 4;25 - 26).

1) Гора Синай - место получения пророком Моисеем (мир ему!) божественного закона. Стало быть, от "Агари матери нашей - означающей гору Синай в Аравии", должен произойти пророк - получатель божественного закона подобный Моисею мир ему.

2) Иерусалим - город пророков. Стало быть, от Агари которая "соответствует нынешнему Иерусалиму" произойдет новый Иерусалим и пророк. И действительно, от семени Агари основалась благородная Мекка и произошли пророки: Исмаил и Мухаммад (сав - мир ему!).

"…потому что Иерусалим с детьми своими в рабстве" - в каком рабстве пребывали иудеи при апостоле Павле?

Они пребыли в рабстве у языческого демократического Рима.

Они пребыли в рабстве неверия во Христа мир ему.

И они пребывали в рабстве поклонения на высотах богам языческих народов

И сегодня, в конце времени иудеи и Иерусалим пребывают в точно таком же рабстве у Рима христианского отступившегося от Бога, ибо, если бы христианство в Израиле было верным это был бы названо ни пленом, но спасением! Палестина в конце времени:

«Вот, Я приложу ему пластырь и целебные средства, и уврачую их, и открою им обилие мира и истины, 7 и возвращу плен Иуды и плен Израиля и устрою их, как вначале» (Иеремия 33; 6.)

Итак, иудеи были прокляты Богом и рассеяны по миру, и затем Бог основал в Аравии новый Иерусалим, свободный от всех этих языческих рабств. И этот новый Иерусалим от Агари, это благородная Мекка, город героев Бога, молодых львов, орлов на престоле Господа. В любом это пророчество требует образования нового Иерусалима, или нового места поклонения Богу в Аравии, - в этом весь смысл пророчества. И этот новый Иерусалим воздвигся в тот самый час, когда Аллах повелел мусульманам переменить сторону поклонения Ему от стороны Иерусалима в сторону Каабы в Мекке.

«Так обращай лице твое к запретной мечети; и вы, где бы ни были, обращайте ваши лица к ней. Те, которым дано Писание, знают, что это истина от Господа их. Бог не оставляет без внимания того, что делают они. Действительно, если тем, которым дано Писание, ты представишь все знамения: то они и тогда не последуют твоей кыбле; но и ты не последуешь их кыбле. Да и между ними - одни не следуют кыбле других» (Коран 2; 142 – 143).

Слово Агарь по-арабски – Хажар, переводится – переселение. И если прочитать первую букву слова Хажар твердо, то это слово будет означать – камень. Вот Агарь и есть тот роковой:
"Камень, который отвергли строители, (христиане и иудеи!) тот самый сделался главой угла; это от Господа, и есть дивно в очах ваших" (Мтф. 21; 42). Итак, заблудшие христиане отвергли заветный камень нового библейского Иерусалима - Мекку, и тем самым отвергли свое спасение.

Кроме всего этого, полное соответствие Мекки Иерусалиму состоит еще в том, что в г. Мекке, как и в Иерусалиме, расположены две святые горы именуемые: "Сафа" и "Марва". Эти мекканские "Сафа" и "Марва" – суть иерусалимские "Сион" и "Мориа", и они даже также переводятся, соответственно: "Сафа" - "Камень"; и "Марва" - "Место видения". Таким образом, на сегодняшний день главные святыни Бога Всевышнего: святое святых иерусалимской горы Мориа со святым храмом, и две святые горы нового Иерусалима Мекки с Каабой - находятся в руках святого мусульманского народа молодого льва и летящего орла и, согласно всем библейским пророчествам, у них и останутся навсегда!
Символизирует Золотую Сваргу конечно!