Религия, вера
Насколько буквально следует понимать сотворение Адама по образу и подобию Б-жьему?

настолько, чтобы убедить адепта что верующие подобны богу, но не дать много воли ужасным вопросам атеистов)
Образом Бога невидимого (т. е. Отца Иисуса) является Иисус Христос = Сын.
1) Колоссянам 1:15-16 «Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит".
Потому и сказал:
2) От Иоанна 14:8-10 "Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: "покажи нам Отца"?
Троица сотворил Адама по Образу, а подобию он приблизиться должен был сам.
3) Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Потому и сказал:
Ирина Поперечнюк
Почти всё правильно написал, если бы вместо слова троица написал бы Иегова.
Ирина Поперечнюк
Сейчас написал всё верно. Иегова-Бог, Иисус Христос -Сын Иеговы Бога.
Ирина Поперечнюк
Это не моя идеология, а мысли из Слова Бога. Иегова и Иисус--это две разные личности. На землю Иисуса послал Иегова.
Это вообще парадокс, как может быть у бога образ, если никто не видел этот образ?)))
Илья Большаков
А почему мы обязаны "видеть" образ Бога, а не слышать или осязать, представлять?
Алексей Волгин
Это не так. Видел и не один человек
Ramunas Mockus
Хорошо. А потом сыграем по моим правилам где время будет неограничено. Согласен?
Ramunas Mockus
Хорошо. Но у меня к тебе просьба. Пожалуйста даже не упоминай имени Шрилы Прабхупады не переходи на личности и старайся общаться сдержанно, корректно без оскорблений этого учения и его представителей иначе я тут же прекращу разговор. Ты имеешь право на свою точку зрения, но прояви хотя бы немного уважения даже если ты думаешь что это того не стоит. Согласен? Если согласен давай свой номер я сам тебя найду сейчас и поговорим если для тебя это действительно важно.
Ramunas Mockus
Теперь да. Отходил по делам.
Фюррер, читай внимательно Библию, там такого нет.
Я считаю, что любые религиозные книги нужно понимать исключительно буквально. Иначе появится масса трактовок и разночтений. Если брать за аксиому утверждение, что их писал бог (боги), то глупо предполагать, что автор не умел грамотно чётко и ясно выражать свои мысли.
Личное мнение, не претендующее на истину.
Илья Большаков
Интересно, а люди грамотнее Бога могут излагать свои мысли?
Эдуард Денисов
". Если брать за аксиому утверждение, что их писал бог (боги)" - так в том то и дело, что Боги, да даже пророки ничего не писали, тот же Иисус лично сам ничего не писал.. Все "священные" писания писались людьми, а все написанное рукой человека уже нельзя воспринимать буквально.
Все придуманное человеком человек воспроизводит из наблюдения за собой. Даже комп)
в человека Бог вложил совесть, справедливость и другие притягательные качества . То есть понимать надо это, а не что то другое, например божественность.
Алексей Волгин
Всё требует правильного понимания. Но вы правы в целом
Какое имеют отношение к Богу и Адаму эти негро-американцы извращённой ориентации?
Vahe Abrahamyan
А какая у Бога ориентация?
Это же мифология. И истины тут крупицы. "По образу и подобию" - может и правда отчасти. А все остальное, Адамы и Евы - чисто мифологические существа, нет подтверждения их существования в реале. Да и по писанию человечеству вообще около 7 тыс лет, что объективно неправда, давно уж доказано обратное...
Букаально так как БОГ Имел прежде МЕССИЮ-образ СВОЙ-ЭТО ХРИСТОС, по этому своему образу создал АДАМА. ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО ХРИСТА. НЕ БЫЛО БЫ ОБРАЗА. НЕ БЫЛО БЫ АДАМА.
Фу а что за гейская картинка к вопросу)))
Человек по подобию Бога в том смысле,, что человек имеет свободу мышления. Что человек может понимать, что такое добро и зло.. По образу и подобию в духовном смысле, а не в физическом.. Бог же есть - дух
«СОТВОРИМ человека по образу Нашему и по подобию Нашему». Эти слова Бога записаны в первой главе Библии. В соответствии с ними, как повествуется в Бытии 1:26, 27, «сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его». Следовательно, первый человек отличался от всех остальных творений на земле. Подобно своему Создателю, он обладал способностью мыслить, проявлять любовь, справедливость, мудрость и силу. Также он был наделен совестью, помогавшей принимать решения, которые бы приносили ему пользу и радовали его небесного Отца.
Максимально буквально. Ясно же написано.
Бытие 1:27
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. Т. е. руки ноги и т. д. а также Дух. Бог же ещё и Дух ты не в курсе? А также имеет духовную форму руки ноги и т. д. Понимаешь? Ясно же написано.
И ты ещё и про женскую половину забыл.
Отсюда следует что у Бога есть также и женская энергия. Ясно же написано. мужчину и женщину сотворил их. по образу Своему, по образу Божию. Чёрным по белому. Так к чему тогда здесь нужны интерпретации в твоём воспалённом мозгу? Зачем задавать такой глупый вопрос?
Бытие 1:27
И ты ещё и про женскую половину забыл.
Опять права чернокожих оскорблены?
Картинка неудачная!
Со способностью отражать качества Создателя
Как потомки Адама и Евы, мы здесь, чтобы населять землю, чтобы хранить и возделывать ее и чтобы с любовью заботиться о растениях и животных. Бог вооружил нас для этого, сотворив нас по Его подобию — не в отношении облика, а в том смысле, что мы наделены кое-какими из Его свойств, например, любовью, мудростью, властью, справедливостью и также желанием заниматься разумной работой и испытывать успехи. В этом отношении наше соответствие подобию Бога отличает нас от всех животных и заставляет нас размышлять об элементарных вопросах, которые вообще никогда не возникают ни у какого другого земного создания.
Слова сотворим человека по образу и подобии Нашему означают с теми же прекрасными качествами которыми обладает Создатель ( любовь, мудрость, справедливость и сила) и это никак не относится к буквальному подобию, потому что Бог - это духовная личность, а человек - плотская и мы не можем быть похожи на Бога буквально.
В Слове Бога - Библии, от Иоанна 4 глава в 24 стихе говорится :" Бог есть дух, .."
Создатель создал образ Адама,
а потом - самого Адама по этому образу.
Здесь имеется в виду, что Создатель не
имел аналогий и заготовок, что Адам был
создан "с нуля".
Сам Бог не имеет никакого образа и подобия.
Никакого подобия между Творцом и творениями
нет и быть не может.
а потом - самого Адама по этому образу.
Здесь имеется в виду, что Создатель не
имел аналогий и заготовок, что Адам был
создан "с нуля".
нет и быть не может.