Религия, вера

Христиане, объясните, праздновали ли апостолы Рождество?

А то сектанты иногда любят утверждать, что мол если апостолы
так не делали, то и мы не должны. Но только это не аргумент.
Христос много чего не делал, чего делаем мы. Поэтому не
понимаю, почему они так бояться делать то, чего не делал
Христос? Если так утверждать, то например и на море не
ездил, не пек хлеб кирпичиком и прочее. Но это не значит,
что раз Христос так не делал, то и нам нельзя. И мне тут
сейчас недавно одна СИ привела такой аргумент. Что за бред?
Господь учил радоваться и веселиться. Для любого христианина рождение Христа есть радость. Радость люди выражают в праздновании. Так Христос отмечал праздник Пасхи. Для тех кого рождение Христа трагедия, те не будут праздновать. Разве сатана будет праздновать Рождество Христово? Если для СИ это трагедия, то они сами не празднуют и другим будут навязывать.
Katyusha Bazhkova
Лучший ответ
Здравствуйте,

Время,

Апостолы Иисуса и первые христиане не праздновали Рождество. В «Новой католической энциклопедии» говорится, что «рождественское празднование было введено не раньше 243 года [нашей эры]», больше чем через сто лет после смерти последнего апостола (New Catholic Encyclopedia).

ответ подготовлен: 22.12.2021
Скорее всего не праздновали,
но Церковь волевым решением принял формальный (не фактически) день рождения (ААЦ, например, 5 - 6 января) и отмечает как некая пропаганда, проповедь распространения имени Иисуса Христа.

А если кто хочет как Иисус, то пусть соблюдает и субботу, ведь Иисус не нарушал ни одно из 10 заповедей.
S.a. |Very|Smile
Наверно жеж отмечали день рожденья.
Erbol M.
Ella Arutyunyan Чтобы знать точно, необходимо прочитать все 4 Евангелия и проверить. Праздновали или нет. И найдите хоть один сюжет.
это праздник богоявления, какие-то пришельцы не тока праздновали, а ещё и подарки дарили
«С сер [едины] 4 в [ека] христ [ианская] церковь, стремившаяся вытеснить культ Митры, видоизменила митраистское празднование „рождения непобедимого бога-Солнца“ (проводилось 25 дек.), превратив его в праздник Р [ождества] Х [ристова]. Первыми стали праздновать Р [ождество] Х [ристово] общины Рима» (Большая Советская Энциклопедия, 1975, том 22, страница 171).
Антон Акишин
Писание об этом не говорит, так в те времена много чего не делали..
Ася Устамилова
Конечно!
Помните, у костра!!!
;-))))
с тех пор и свечи зажигать начали!!!
;-)))))
апостолы стояли за Царство Бога и истину, а не за свой живот.
Вы идёте на компромиссы, выискивая лазейки, а они не могли себе такого позволить
Sardor Olimov
Яранцева Татьяна Вы ничего не понимаете и говорите ересь!
Это вы неправильно понимаете учение
Христа и ищите лазейки, а не я.

Не праздновали .
Тогда, по моему, отмечать днюхи было не принято.
Liko Sky
СИ отвечай:
В 2017 году Верховный суд России признал организацию "Свидетелей Иеговы" экстремистской и запретил ее деятельность на территории России.
Sardor Olimov но вероучение запрету не подвергалось, раз вы не в курсе и не можете отличить юр/лица от физ/лиц.
Яранцева Татьяна Да, я знаю. А то они пропаганда свою ересь.
А еще они запрещают переливание крови,
что тоже ненормально. Из-за них немало
детей умерло из-за этого их запрета.

Евгений Филимонов Ему эта инфа не поможет. Он в Германии, а там СИ не запрещены.
Ирина Строганова В 2017 году Верховный суд России признал организацию "Свидетелей Иеговы" экстремистской и запретил ее деятельность на территории России.
Ирина Строганова ты "свидетель Иеговы"?
что трудно признаться?
Римская церковь установила 25 декабря в качестве даты празднования Рождества Христова после победы Константина Великого . До этого христиане, собиравшиеся нелегально уже отмечали этот праздник .Этому свидетельствует фрески в катакомбах
Ольга Хлапук
Яранцева Татьяна Сейчас здесь в этом нет ничего нелегального,
пока данный праздник нормально празднуется.
Не праздник оскверняет человека, а человек
праздник. Сам по себе праздник безобиден.

В Библии нет ни единого упоминания.
Это факт.
Что довольно странно для "Самого главного праздника".

А всё остальное, доводы за и против, это уже догадки людей.
Валера !!!
Апездолы квасили без повода! :)))
Svetlyj Zik
Каждый человек знает дату своего рождения. Но даты рождения Иисуса почему- то не написано в Библии. Есть только описание погоды: пастухи ночевали со своими стадами овец в поле, когда родился Иисус. В Израиле зимнее время похоже на обычное ноябрьское в центральной России, дожди и ночные заморозки. Так что, время выбранное под рождение Иисуса неверное, и к тому же " выбранное" людьми. Всё, что по воле Бога, записано в Библии. И предостережение: " не убавь и не прибавь".
Яранцева Татьяна Так никто ничего и ни убавляет, ни прибавляет.
Это иеговисты придумали, что нельзя праздновать
Рождество, а Бог такому не учил.

Иисус нигде и никогда не запрещал ходить на парады ЛесбиянокГомосексуалистовБисексуаловТранссексуалов (ЛГБТ).
Начнешь ходить? По-Вашему, христиане ищут чего Иисус прямо не запрещал, не устанавливал и начинают это делать? Странная логика.
Христиане, это те, кто СЛЕДУЕТ ПО СЛЕДАМ ИИСУСА, а не пытаются искать лазейки в учении Иисуса.
Он, кстати "таких учеников" имел уже в первом веке и дал им хорошее наставление:
Лк 6:46 Что вы зовете Меня: Господи! Господи! –и не делаете того, что Я говорю?
Начните делать ТО, ЧТО ИИСУС ВЕЛЕЛ ДЕЛАТЬ, а не ассимилироваться с этим миром Сатаны.
Mariay Tajibaeva
Яранцева Татьяна Быть не от мира, не значит не контактировать с ним.
Вот и научитесь отличать, что относится к миру сего.
Гомосексуализм, лесбиянство и Рождество абсолютно
разные вещи. Одно грех, другое нет. Зачем искажаете?
Празднование Рождества не является грехом.

Апостолы не праздновали. А вам можно. Вы же не последователи Христа, а простые католические христиане. Апостолы не были католиками, вот они и не праздновали и другим не завещали ничего подобного.
Яранцева Татьяна У католиков свое Рождество. У них оно 25 декабря,
а у православных 7 января. То, что апостолы не
праздновали, это не аргумент.

Хотя в Библии нет прямого ответа на вопрос: «Когда родился Иисус?» — в ней описываются два события, связанные с его рождением, которые убеждают многих в том, что он не мог родиться ни 25 декабря, ни 7 января.