Религия, вера
Кто такой Иуда? Это какой-то пророк был? Что он сделал такого важного, что в честь него назвали религию?
И да, я в курсе, что евреи не называют свою религию иудаизмом и её так прозвали другие народы.
Иудаизм или религия иудеев, происходит название от племени (колена) Иуды, одного из 12 сыновей Иакова (соответственно 12 колен), от которых и произошел израильский народ. Именно это колено, видимо, по двум основным причинам: царь Давид родом из этого племени. На момент выхода из Египта это племя было самым многочисленным.
Один из 12 сыновей Иакова.
Евреи разделились на 2 государства: Иуда и Израиль.
Иуда - имя основателя одного из колен израиля.
Он продал самого Б-га.
Magomed Abakarov
брехня.. тот сам ему сказал это сделать.. и если Иисус бог то кто же его отец?
Ничего общего иудаизм с иудой Искариотом не имеет, название идёт от имени предка еврейского народа
Религию не в его честь назвали. Государство, в котором жили потомки Иуды. Иудея, долгое время оставались в союзных отношениях с Иеговой Богом и поэтому эта религиозная система стала называться иудаизмом.
Однако эти отношения с Богом прекратились, когда иудеи убили Сына Бога, Иисуса Христа. По этой причине Иерусалим и храм Бога в Иерусалиме были разрушены в 70-м году н. э. И если Иерусалим удалось восстановить, то храм - нет.
Иуда сын Иакова и от него родился Мессия, а евреи до сих пор ждут этого мессию
Согласно пророческому благословению Иакова, Иуда должен был играть в Израиле ведущую роль (Бт 49:8; ср. 1Лт 5:2). Это пророчество исполнялось с самого начала истории племени. Во время странствования по пустыне, когда Израиль отправлялся в путь, племя Иуды под руководством своего начальника Наассона отправлялось первым (Чс 2:3—9; 10:12—14