Религия, вера

Какие важные изобретения и открытия подарила людям религия? Почему в странах с засильем религии живется так плохо?

Жили бы мы в комфорте и достатке, если бы у нас была только религия, без науки?
ислам
подарил людям
способ подтирания жопы
тремя камнями - это серьезный прогресс
Иосиф Самуилов
Лучший ответ
Огонь. Чтобы ведьм и колдунов сжигать. А потом люди стали на нем пищу готовить
Igor Vazinsky
ваще-то, вся европейская наука вышла из монастырских школ, еще до университетов.
Zhumash Karabaev
Она предназначена объяснить недовольным, почему ими понукают недоразвитые психопаты.
Служители культов и чиновники - паразиты общества, чем их больше, тем хуже живет народ .
Религия НИКАКИХ ОТКРЫТИЙ МИРУ не подарила.
Шарообразность Земли. О ней в библии сказано.
Виктория Сек
У религиозных верующих человеческая жизнь ценится дешевле, чему куча собачьего дерьма. Им бы побыстрее на халяву в рай попасть...
Иван Артемьев
многие учёные были глубоко верующими людьит! а профессор медицины был -архиепископ Лука крымский
Денис Медведюк
Максим Паршиков И что? Они сделали свои открытия благодаря текстам Библии?
Максим Паршиков Зато сжигала и топила инакомыслящих - жидовствующих, старообрядцев и в немалом количестве.
Максим Паршиков Дикости и мракобесия в РПЦ хватало.
Веру в то что их кто прикрывает. Ууу ты что. Такой мотив пахать с верой что пойдешь на повышение. Главное помни что Бог тебя любит. Старайся раб. Намордник в помощь и спутник ви тебе в задницу. И помазание святого брата кондрата. Брат я в тебя верю, нарыв ой в смысле прорыв тебя ждет в этой стране. Ойпть.
Ж*
Жанн4Ик ******
Бог все создал для комфортной жизни, а кто-то решил изобрести костыли и многого в этом добился при этом забыв о здоровье, совести и т. п.
Наверное не религия, а представители религии.
И тут много чего.
Начнём с того, что с давних времен крупнейшие библиотеки и первые университеты возникали как правило при монастырях.
Например Оксфордский университет — старейший университет в Великобритании, основан в 1117 года английским духовенством на месте монастыря St Frideswide's nunnery.
То же самое можно сказать о всех ведущих старейших ВУЗах мира.
Например, история Принстонского университета (США) началась 22 октября 1746 года, когда Законодательный совет британской колонии Нью-Джерси от имени короля Георга II удовлетворил ПРОСЬБУ группы пресвитерианских ПАСТОРОВ. и выдал им разрешение на образование колледжа в целях обучения юношества языкам, свободным искусствам и наукам.

Теперь о вкладе в науку.
Начну, с Жоржа Леметра. Бельгийский астроном и математик, католический священник. С 1960 г. Леметр президент Папской академии наук.
Основной научный вклад Леметр внес в астрофизику и космологию. Он первым сформулировал теорию расширяющейся Вселенной и ее зарождения из «первоначального атома». Позже теория была названа «Большим взрывом», и под этим названием известна в науке сегодня.
А вы думали Теорию Большого Взрыва придумали атеисты? Смешно!

Николай Кузанский. Крупнейший немецкий мыслитель XV века, учёный-энциклопедист, математик, католический кардинал. Первым сформулировал теорию что Вселенная бесконечна и не имеет центра ни на Земле, ни на Солнце, а также о том, что все светила движутся и состоят из веществ, сходных с земными (а не из «вечного эфира», как считали последователи Аристотеля). Его труды в основе работ Коперника и Галилея.
Он написал математические трактаты «О квадратуре круга» и «О соизмерении прямого и кривого», то есть о спрямлении окружности. Работая в сфере оптики, изобрёл рассеивающую линзу для очков.

4. Филипп Маттеус Ган. Немецкий изобретатель и священник. Одним из первых в мире изобрел счетную машину. Разработал новые часовые механизмы и астрономические приборы.

Грегор Мендель. Австрийский биолог, автор математических законов генетики, настоятель Августинского аббатства Святого Томаша в Старе Брно (Чехия).
Сформулировал основные законы, объясняющие, каким образом живые организмы наследуют внешние признаки своих родителей. В наши дни три закона Менделя изучают в средней школе. Только в начале XX века ученые-генетики заново открыли законы, которые за три десятилетия до них уже вывел Мендель.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский. Хирург. Развил регионарную, или проводниковую, анестезию. Сейчас это один из основных методов анестезии. Епископ-хирург провел сотни сложнейших операций на глазах. Благодаря его операциям зрение обретали люди, слепые от рождения.
Продвинул мировую науку в области гнойной хирургии. В 1946 г. получил сталинскую премию I степени (несмотря на то, что была написана действующим православным епископом). Его книга «Очерки гнойной хирургии» является учебником во всех мировых медицинских ВУЗах.

Алексей Алексеевич Ухтомский. Иеромонах, физиолог, академик Академии наук СССР. Разработал принцип доминанты головного мозга, награждён Ленинской премией.

Варвара Васильевна Чёрная. Игуменья Серафима. Настоятельница московского Новодевичьего монастыря. Советский учёный-химик, инженер. Основала новую отрасль резинового производства — латексную технологию. Эта технология применяется при разработке защитных средств из латекса, а также латексных шаров-пилотов для зондирования атмосферы. При участии Варвары Черной создан скафандр для Юрия Гагарина, в котором он полетел в космос.

Список колоссальный, привести его здесь полностью невозможно.. могу дать ссылку.
В комфорте и достатке живет скотина в загоне. А религии - они про душу...
Вопрос чрезвычайно неразумен, потому что не дело религии изобретать что-то.
Точно также и не дело литературы изобретать.
Не существует такого понятия как "засилье религии". И потому какие страны вы имеете ввиду в которых плохо, просто невозможно ответить.
Религия никогда не противопоставляется науке, поэтому ставить вопрос так как у вас, что был бы дискомфорт, если бы общество было более религиозно, просто неразумно
" Ирэна "
Максим Паршиков Коперник, Бруно и Галилей поспорили бы с вами, что религия никогда не бывает против науки.
библию. спасителя Христа
ага, в Кампучии с засильем атеизма жилось припеваючи.
Furkatbek Kodirov
Максим Паршиков А красный коммунизм - это тоже идеология сродни религиозной, только без богов. Туда же и чучхэ из КНДР.
Истинное поклонение не идёт в разрез с истинной наукой!!
Никакие. Религия это попытка дать выдуманные (ну хоть что-то) ответы на вопросы, ответы на которые еще не найдены. Когда ответы найдены путем научных наблюдений, религия становится не нужна. Тогда она, чтобы выжить, начинает выдумывать ответы уже на новые вопросы. И так каскадно это все тянется с древних времен. Религия лишь заменяет собой знание, удовлетворяя любопытство, утешая психику.
Она к тому же вредит тем, что пытается свои выдумки продолжать выдавать за знание, отставая от изменяющихся реалий.
Со временем религия поняла, что соваться ей в науку бессмысленно, поэтому она перенесла область своих притязаний в сферу "духовного мира" - фэнтези-мир, существующий только в воображении, живущий по своим законам, вообще вне связи с реальностью, некий чайник Рассела, к которому и не подкопаешься. Хитро.
Мерей Амир