Религия, вера
В православии особое отношение к юродивым, их ценят, чтут чуть ли не пророками, неужели они для церкви так важны?
Неужели слабоумные малохольные фрики для церкви важнее обычных набожников?
Ой не баньте! Вы ошибаетесь я смотрел ютуб и там поп проповедывалюСейчас ссылку не могу скинуть. Извесный поп. Так он сказал - "все в церкви важны, начальники, рабочие, инженеры, художники, и все они есть у нас тут при храме и все важны художники, инженеры, плотники, дураки.. хотя дураки нет. Все при церкив у нас есть все типы людей, даже президент"
Дураки не важней, они сами по себе и не нуждаются в церкви. А это уже моё сформировавшееся мнение.
Конечно я понимаю проповедь, это та же самая политика, или даже законы. Важна сама суть. А суть поднять дух приходу, и поднять их веру. Зажечь их хоть на мгновение. В принципе любыми средствами. Так что страдают опять дураки.
Не надо путать подлинных юродствующих (а не юродивых) ради Христа, с слабоумными и псих. больными .
Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное. (1 Кор. 1:27)
Слабоумного малохольного фрика в зеркале увидишь...
Юродство - это подвиг, на который мало кто способен.
Если люди живут вне христианской системы ценностей, если не знакомы ни с учением Церкви, ни с ее историей, то представление о юродстве у них будет самое примитивное, что видно по вопросу.
Ангелина Лемешко
Ваши ценности зиждятся на лжи и страхе, но рабам не понять вкус свободы!))
Есть разные юродивые. Настоящие слабоумые для церкви ценности не представляют. Но праведники для большинства грешников выглядят слабоумными по их понятиям, вот именно такие и имелись в виду.
Ангелина Лемешко
Покажите мне хоть одного праведника, ведь даже патриарх погряз в грехах и грязных делишках, так что же говорить об остальных?
считается они ради христа юродивые божьи люди
Церковь была бы просто счастлива, если бы все верующие стали такими. И ей это в какой-то степени удается.