Религия, вера

С точки зрения христианства, черный цвет кожи — это проклятье потомков Хама?

Или Ной не проклинал, просто так случайно вышло?
Вовка Сухов
Нет. В Писании не указано какой цвет кожи был до Потопа у людей и какой цвет был у Ноя и его детей. Возможно они уже были с разными оттенками кожи.
Ирина Кошелева
Лучший ответ
сточки зрения христианства: во Христе нет наций.
интересно, ТС знает, что европейцы получили ген белой кожи от неандертальцев?
а настоящий гомосапиенс возник в Африке. он имеет темную кожу. и, кстати, африканцы неандертальских генов не получили
Виктор Гончаров Точно от неандертальцев? Я такого еще не слышала. Где можно об этом почитать?
Хамы прячутся под любым цветом кожи и это сионисты-иудаисты!
Dr Аслан
От Хама произошли и монголоиды.
Оля Хабарова
Адам создан из глины а глина разных местах разного цвета по этому потомки Адама выглядит разнообразно. Это вовсе не проклятие.
Такое представление основано на неправильном понимании слов Ноя, записанных в Бытии 9:25: «Да будет проклят Ханаан! Пусть он будет последним рабом у своих братьев». Но заметьте, что здесь ничего не говорится о цвете кожи. Ханаан, сын Хама, был проклят потому, что, очевидно, совершил какой-то отвратительный поступок, заслуживавший проклятия. А кто были потомки Ханаана? Это были не чернокожие люди, а люди с более светлой кожей, которые жили к востоку от Средиземного моря. За то что хананеи совершали порочные дела и демонические ритуалы, занимались идолопоклонством и приносили в жертву детей, Бог осудил их и отдал их землю Израилю (Быт. 10:15—19). Но не все хананеи были уничтожены; некоторые из них стали подневольными работниками, и так исполнилось проклятие, произнесенное Ноем (Иис. Н. 17:13)
От кого из потомков Ноя произошли чернокожие люди? «Сыновья Куша [другого сына Хама]: Сева, Хавила, Савта, Раама и Савтеха» (Быт. 10:6, 7). Позднее в Библии имя Куш обычно употребляется как синоним Эфиопии, а имя Сева — как название другого народа, жившего в восточной части Африки, очевидно, рядом с Эфиопией (Ис. 43:3).
"О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий." Коран 49:13

"Среди Его знамений — сотворение небес и земли и различие ваших языков и цветов. Воистину, в этом — знамения для обладающих знанием." Коран 30:22
потомки Ханаана, подвергшегося проклятию, не были чернокожими. Черная раса произошла от Куша и, возможно, от Фута — других сыновей Хама, которые не имели отношения к тому происшествию и на которых проклятие не распространялось.