Религия, вера

Нужна ли Совесть неверующим (и если нужна - для чего)??!

Она лишь препятствие, для безграничного обогащения, а так же - получения максимального удовольствия от Жизни (которая дана ему один раз и после - он исчезнет вместе с телом..))
совесть-это чувство когда ты нарушил равновесие справедливости, при этом для каждого человека понятие справедливости индивидуально
Например для Васи справедливо если он получил 100 рублей а ты за то же время и ту же работу 10 рублей. объясняя это что он особенный или он так страдал или что ему детей кормить нечем... для Пети это соотношение может быть 100 рублей к 50.
а для Саши справидливо когда он получит 40 а его напарник 60, потому что он такой добрый.
Но важно не это. мы же о совести. важно то что этот баланс справедливости для каждого можно нарушить в одну или другую сторону.
Возьмем снова Васю. где его справедливость себе 90% а напарнику 10%.
и сделаем перекос когда Вася взя себе 92% а напарнику оставил 8%.
то этого Васю будет мучать совесть, но не в том что типа он взял больше в 8 раз,
а в том что он взял лишние 2%.
с другой стороны если Этот Вася получил бы не 90% а 85% а его напарник 15% то тот же Вася был снова недоволен, что это такое, какойто там напарник что то там хочет. да кто он такой. халоп какойто.
Анастасия Лейшина
Лучший ответ
Ксения Ткаченко Очень грамотное представление "совести"..)) спасибо
интересный вопрос..
на который атеисты ответить почему то не могут.
Вот кому совесть не нужна это как раз верующим : зачем совесть если есть бог и надо служить ему чтоб получить спасение и посмертные блага. По- настоящему совесть доступна та самая как раз неверующим, творящим благо и живущим порядочно бескорыстно.
Ксения Ткаченко для чего им творить благо, если все равно их не станет?..
Какой смысл в этом?..))
Татьяна Ермакова А совесть не подразумевает за что- то : она бескорытна.
Татьяна Ермакова Нет :совести, порядочности, честности,".светлого человека"
Чтобы угодить своим богам, верящие вынуждены постоянно лгать. Им мучительно больно. Нам их жаль...
Стыд, честь и совесть у верующих отсутствуют.
Совесть это голос Бога.
"Мирись с соперником твоим (совестью своей) скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта."
От Матфея, 5:25-26
Сергей Каргон
А откуда вообще верующие узнали о совести? У них её быть не должно, только Воля Божья, которую им объясняют от имени их хозяина самодовольные жрецы
Валя Житник
Совесть им нужна будет, как не подкупный свидетель, для их суда и бытия в вечности.
Ксения Ткаченко Но они же не верят в то, что Жизнь есть - после смерти...))
Алекс Необязательно Это им пока не нужна, а потом она проснётся и будет жечь. Она у них была, до тех пор Пока они не згорели в совести своей.
Вам, ли, сектантам, змеёнышам, частичкам трёхглавого (иуд. христ. мус) змея Горыныча, который приносит беду, говорить о совести.
Ксения Ткаченко ответ для галочки?..)
Елена Максименко - Гражданин Ацкий. А вы в курсе, что христианство и мусульманство, это секты иудаизма? А католицизм и православие, это секты христианства. А шииты и сунниты, это секты мусульманства. И так далее. Религия состоит из лживых сект, которые ненавидят, враждуют и делают всё назло друг другу. Настоящий змеиный клубок. А в русских, народных, сказках, вся, эта группировка, мистическая банда, изображена в виде трёхглавого змея Горыныча, который приносит беду. - Спросит вас следствие.
Спросит и сразу отправит в рай на встречу с богом. Вы же хотите в рай? Будете.
Может да, может нет. Кому как.
Мур Мур
Совесть нужна всем. Только вот многие не знают что это и как с ней работать. Совесть нужно взращивать. Но ее можно и притупить, заглушить.
Совесть всем людям нужна.
Конечно нужна. У них же она полностью отсутствует - развратом вон занимаются, врут, убивают, насилуют и занимаются с*ксом с обезьянами.