Религия, вера

Нужна человеку совесть и страх?

Без этого никак. Человеку необходим страх Божий основаный на Любви. Без Совести невозможно заглянуть внутрь себя, т. к. именно Она нас и обличает. Через призму совести мы видим свою греховност. Безсовестный человек пленяется различными беззакониями.
Ирина Саушина
Лучший ответ
Естественно, что за вопрос.
Нет, у него и так этого с избытком))))
Наталья Тарас
"Нужна" или "не нужна" - не человеку решать. Эти качества заложены в человеческую душу Самим Создателем.
Второе, уверен, что вы не понимаете того, что сказано для верующего человека: "Начало веры - страх Господень". Этот страх отличается от чисто "животного" страха. Этот страх- страх духовный, который, по мере возрастания веры перерастает в истинную любовь к Богу.
Ann Galicheva
ну немножко совести и морали необходимо,
а то мы все как и вы возьмем в руки ружья
и перестреляем друг друга ))
Это естественно, но почему-то неверующие смеются над верующими, за то, что те имеют и совесть (под названием Закон Божий) и страх Божий.
Совесть нужна, страх нет.
Супер Супер
страх - инстинкт самосохранения, совесть - инстинкт общественного сохранения, кто хочет сдохнуть, откажитесь от них
Руслан Яцкевич
Без этого такой человек хуже дьявола.
Нужна и совесть, и страх. Совесть - для того, чтобы быть в ладу с истиной. А страх - для того, чтобы видеть свои слабости.
Гали Якупов
глупому - да. умному - нет.
А как иначе??? о_О
Филипп Одоян
Человек без совести - страшнее зверя. А без страха - робот
Pro100 W0)(@