Религия, вера

Христианская совесть это страх перед Богом?

на страхе далеко не удешь, если нет Любви от Бога
Александр Никель
Лучший ответ
СОВЕСТЬ - это оценка, которую мы в своей собственной душе даем своим поступкам; совесть простых смертных руководится разумом, совесть же христиан управляется верой, рвением, послушанием святым отцам. Отсюда следует, что совесть набожного человека часто заставляет его быть дурным и даже вносить смуту в общество.
Юлия Гебель
Это любовь к Богу и ненависть ко греху. Делать всё только из страха перед Богом - эгоизм.
Совесть это голос Бога.
"Мирись с соперником твоим (совестью своей) скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта. "
От Матфея, 5:25-26
Сергей Колодко
Как ни абсурдно это звучит, но у христиан нет совести. Совесть - это связь физического тела с духовным планом, а у них личный духовный план заменен суррогатом духа святого, а значит нет у них этой связи.
Нелли Семина
Это страх оскорбить Бога.

«Сколько раз они раздражали Его в пустыне и прогневляли Его в стране необитаемой! И снова искушали Бога и оскорбляли Святого Израилева». Однако «Он, Милостивый, прощал грех и не истреблял их, многократно отвращал гнев Свой и не возбуждал всей ярости Своей» (Псалом 77:38—41).
Кукса Алексей
можно и так сказать только не тот страх что ужас и кошмар... а страх оскорбить Бога греховной деятельность столь много для тебя зделавшему, наказывающему тебя малым за большое... и посылающему солнце и дождь несмотря на то что я грешный грешники и всего этого не достоин.
совесть она одинаковая у всех, что у христиан, что у нехристей))) это большая иллюзия что можно без неё обойтись, она напомнит о себе болезнями, проблемами
совесть это бог внутри нас
Это страх перед адом