Религия, вера

У кого есть совесть, тому религия не нужна? Некоторые так искренне считают.

_K
_Daniyar Kusaibek_
6 557
Интуиция и совесть - подсказки нам по жизни нашего духа-Господа.
Но редко кто к Ним прислушивается.
Тем, кто живёт по Ним, религия, действительно, не нужна.
SI
Safar Imanbaev
58 702
Лучший ответ
Почему же так резко?? ?
У властей например есть и совесть и религия, как средство управления баранами.. . упс.. . паствой :)
Sergey Тим
66 692
Духовность внутри нас, а не в церкви...
в совещании с Богом религии тщетны...
Светлана Д
Светлана Д
94 349
Встречал вполне реальные утверждения верующих, что от совершения греха их удерживает только религия. Так что утверждение" У кого есть религия-тому совесть не нужна" тоже верно.
Жанна Май
Жанна Май
77 961
Да. И наоборот, у кого нет совести, тому религия нужна.
Евгения Шилина
Евгения Шилина
59 963
ага.
конечно не нужна. Религии нужны для бессовестных людей, чтобы направлять их страхом и гневом бога и отреченьем от церкви.
Совершенно верно.. . У кого есть совесть (и мозги) религия АБСОЛЮТНО не нужна...
конечно не нужна
религия нужна лишь тем, кто в ней нуждается, а нормальным людям она никчему...
У каждого человека "уровень совести" разный. Есть притча такая о племени, жившем в древние века, в котором полагалось стариков сбрасывать с обрыва (причем делать это должны были их дети) , потому как работать они уже не могли, а, соответственно, их нужно было кормить остальным (правда ведь не вяжестся с нашими теперешними понятиями совести?) . Один юноша, уже поднявшись на гору со своими престарелыми отцом и матерью отказался исполнить этот обряд, тогда он был всеми гоним, не понят и уничижаем, он поступил не по обычаям того времени. А кто сказал, что наша совесть - истина последней инстанции? Так о каком "уровне совести" мы говорим? Не убиваем друг друга и ладно?
смешно....
Так и есть.
Alexandr Eric
Alexandr Eric
7 142
Может раньше так и было, но сейчас из-за дурного влияния общества всякая совесть просто пропадает, а вот религиозные люди его дурному влиянию не поддаются, потому что у них есть правила и принципы, которым надо следовать.
Точно. Зачем? Только хромому нужны костыли.
А тем, у кого совести нет религия зачем ?
M G
M G
1 494
Лукаво сердце человека и крайне испорчено, сказано в Иезекииля. И Христос говорил, что из сердца человека исходят злые помыслы, и это оскверняет. У каждого совесть - индивидуальна. И если она не воспитана на христианстве, то позволить она может что угодно. Совесть надо воспитывать.. . Иметь ум Христов.

Похожие вопросы