Религия, вера

Говорим Бог, подразумеваем Совесть. Говорим Совесть, подразумеваем Бог. Совесть в религиях есть ?

Сабиров Рустам
Попы всегда бессовестно жирные.
Светлана Шириева
Лучший ответ
Совесть это некая особенность, способность личности. Естественно что в религиях ее нет и быть не может.
Сергей Лебедев
Соломон в притчах говорит: "открывай рот за безгласного ...для дела бедного и нищего" и "мудрость у тех, кто советуется, не у тех, кто надмевается".
1Иоанна 3:17-19: "... и вот почему узнаем, что мы от истины".
Кому больше дано, с того много и спросится. - разве этот евангельский текст не говорит о том, что только личность с себя требует больше, чем с других.
Не все тщательно прочли (не каждый тщательно прочел) Библию, к примеру, Ленин бы очень удивился вот этому: "Князья ваши гоняются за мздою и сообщники воров" "Курение отвратительно для Меня. праздничных собраний ваших ненавидит душа Моя. Беззаконие и празднование! ..Открывайте рот за безгласного ...для дела бедного и нищего" "Ищите правды, научитесь делать добро, спасайте угнетенного, вступайтесь ...Тогда придите и рассудим. И если грехи ваши будут ...как снег,, как вовну убелю" (Исая и царь Соломон в Притчах). "исторгайте угнетенного из руки нечестивого..." "общение и благотворение - вот жертвы благоугодные Богу" "и вот почему узнаем, что мы от истины ...Как пребывает в том любовь Божья. кто, ..и видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое?" (1Иоанна 3:17-19) "В субботу учил их ...В субботу по обыкновнию пришел Иисус в синагогу. Он встал читать. Ему открыли книгу пророка Исайи". Евангелие от Матфея: "по прошествии субботы ...рассвете первого дня недели".
Совесть есть только у Славянских народов. Нигде в других книгах: Коран, Библия нет ни слова о Совести. Совесть - Совместная Весть - Чувственные Подсказки наших Предков.
Рашит Харисов
совесть-социальное свойство человека
христиане-других убивать можно. а меня убивать нельзя-грех
Таня Генина
Кристина Колчина Они по своему врут на Бога, ты по своему, имя вам - врали.
совесть, это голос бога, что душа несёт к разуму...
но в религиях нет истинного бога, поэтому нет там и совести.
Нет, там обман, за Бога решают об истине.
Илиана ...
Бог Личность и дал всем совесть, чтобы мы не развратились окончательно когда стали смертными и грешными.
Сабиров Рустам Когда Вас родители воспитывали, они Вам совесть в каком виде дали? Мне в наглядном. Поступали всегда по совести. Поэтому я создавалась по их образу и подобию. А потом ещё и опыт добавился.
Скажи прямо, что тебе нужно.
Илиана ... Нужно спасти твою душу от оживления ею миллионов насекомых и микробов..
Совесть - дар Бога. Она есть в каждом человеке. Нет бессовестных людей. Есть по - разному обученная совесть. У людей бывают разные ценности и, в зависимости от этого, совесть человека реагирует по разному.
Стас Дягай
Сабиров Рустам Почему Вы так много мне пишете. Я не для того вопрос написала, я написала его для того, что бы люди задумались. Совести не нужны деньги, а религиям нужны. Потому что у религий совести нет, как и Бога.