Религия, вера

Говорят Бог-подразумевают церковь? Говорят церковь-подразумевают Бог?

Говоря носок, подразумевают "вонючий"????
Madina ^^
Лучший ответ
Грубовато, но это так.
Ольга Филатова
Это придумали люди. Для меня Бог носитель высших духовных знаний. Церковь - это система порабощения человека.
Говорят партия, а там одни пидарасты...)))
Стαс ʻ
Церковь это учереждение. С присущими этой категории недостатками. Ее предназначение - объединять и просвещать, отправлять религиозные культы, такие как исповедь, причастие, проповедь, отпевание и др.
Алексей .
Теперь уже далеко не все так говорят и подразумевают, т. к. это совершенно разные вещи
Карл Густав Юнг - основоположник одного из направлений глубинной психологии - аналитической психологии
«Религия есть врожденная инстинктивная установка в человеке. В ней осуществляется наблюдение и уяснение неких невидимых и неконтролируемых человеком факторов. Проявления этой установки можно проследить во всей духовной истории. Ее целью является сохранение психического равновесия: естественный человек имеет столь же естественное знание о пересечениях своего сознания с неподвластными ему факторами» (CW 10, раг. 512. Русский перевод: АППН. с. 113-166, а также: В. Одапник. Психология политики» . 1995, с. 218).
Религиозная установка глубоко отлична от веры, связываемой со специфическим вероучением и вероисповеданием.
«Вероучение и вероисповедание - это выражение определенных коллективных убеждений, тогда как религиозное переживание отражает субъективное отношение к неким метафизическим, то есть внемирским факторам. Конфессиональная жизнь осуществляется в мирской среде и, таким образом, является внутримирским делом, в то время как смысл и предназначение религии лежит во взаимотношении между индивидом и Богом (христианство, иудаизм, ислам) либо на пути спасения и освобождения (буддизм) .
Из этого проистекает теперешняя этика, которая - вне индивидуальной ответственности перед Богом - означает лишь конвенциональную мораль.
Являясь не более чем компромиссом с мирской действительностью, вероучения склоняются ко всевозрастающей кодификации своих воззрений и обычаев. Тем самым они настолько овеществляются, что на задний план отходит их подлинно религиозная сущность, а именно живое отношение, непосредственная встреча с внемирским» (CW 10, par. 507)....невроз во второй половине жизни редко вылечивается без развития религиозной установки, побуждаемой спонтанным духовным откровением.
«Дух этот есть автономное психическое событие, затишье после бури, умиротворяющий свет, проливающийся во мраке человеческого разума, и потаенный упорядочивающий принцип царящего в нашей душе хаоса.
Святой Дух - Утешитель, как и Отец, это тихое, вечное и бездонное Единое, в котором любовь Божья и страх Божий сплавлены в бессловесное единство. И именно в этом единстве воссоздается первозданный смысл все еще бессмысленного отцовского мира, проникая в пространство человеческого опыта и рефлексии» (ОИ, с. 79).
Утверждая психологическую точку зрения, Юнг стремился прояснить, что под религией он понимает не свод законов, заповедей, вероучение или догму.
«Бог есть тайна, и все, что мы говорим о нем, говорится и веруется людьми. Мы создаем образы и идеи, но когда я говорю о Боге, я всегда имею в виду образ, который из него сделал человек. Но никто не знает, каков и как выглядит этот образ и может ли он быть Богом» (С. С. Jung. Letters. 1957, vol. 2, p. 383).
Говоря о своих личных религиозных взглядах, Юнг писал: «Я не верю, но знаю о силе подлинной личностной природы и непреодолимого воздействия. Я называю эту силу Богом» (С. G. Jung. Letters, 1955, vol.2, p. 274).
Нескушный вопрос о Душе человеческой.
Кому "церковь" не мать, тому Бог не Отец?
Бедные протестанты. Этой фразой их клеймят "святые отцы".
Ну не хотят эти протестанты признавать власть этих "отцов церкви" ездящих на мерсах мимо детских домов. , ведь животы "отцов"никак не в мещаются в жигули.
А протестанты ходят в ситце и шлепанцах... Любят Бога и Духовная Церковь в их Сердцах говорит им что Отец их Небесный ходил и Любил по земле точно также, как эти самые протестанты.
В древние века их заживо жарила инквизиция, только за то что они хотели читать Библию в подлиннике, или просто за то что эта Священная книга у них лежала на столе. И не носили они ни крестов ни икон не держали дома, потому что написано не делай себе избражения никакого и не поклоняйся этому. Да и с властью не обнимались на виду у народа.
Faridun Sodiqov