СОздателя ВЕСТЬ!
...и многих ты соблазнила? Унижала ли кого?
Религия, вера
Верно ли, что Бог - это наша совесть? поясните? бог, совесть, философия, непознанное
Нет : бог это заменитель совести
Да никто не знает, что такое "Бог", поэтому каждый придумывает то, что вписывается в его мировоззрение. Что можно сказать о том, что не проявлено в этом материальном мире, доступном для наших ощущений? Мы можем познавать только то, что видим, ощущаем, а то, что находится за пределом возможностей наших органов чувств, остается непознанным и тут включаются домыслы и фантазия, но и они не выходят за рамки впечатлений от этого видимого мира.
Бг. 2.22...Существует три стадии постижения Абсолютной Истины: Брахман, или безличный вездесущий дух; Параматма — ипостась Всевышнего, пребывающая в сердце каждого живого существа; и, наконец, Бхагаван, или Верховная Личность Бога, Господь Кришна.
Параматма — ипостась Всевышнего, пребывающая в сердце каждого живого существа это и есть СОВЕСТЬ, т. е совместная весть-знание, с Богом, существование в гармонии с Богом.
Не верно, совесть это принципы морали заложенные родителями
Совесть - это внутренний судья данный нам Богом: «Когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их...» (Римлянам 2:14, 15).
Нет, конечно.
1. Моя совесть никогда не насрала бы столько зла, сколько насрал создатель этого мира.
2. Совесть - слишком грубый регулятор поведения. Она обеспечивает лишь самый минимум нравственного поведения, даже меньше, чем современные законы.
Например, совесть может удержать вас от кражи пенсии у бедной старушки - но психически нормальному существу мысль украсть ее и в голову не приходит.
А вот заставить отдать нуждающемуся свое совесть уже не может, если отдающий сам небогат.
И никакие духовные подвиги совестью не совершаются, там нужна более возвышенная мотивация.
Совесть это голос Бога. "Мирись с соперником твоим (совестью своей) скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта."
От Матфея, 5:25-26
Не совсем. Точнее будет, что Совесть - идентифицируемая часть Бога в нас. Но сам Бог не ограничен только Совестью
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Если у человека больной ум, то и совесть у него больная - грязная, невежественная, эгоистичная, пристрастная.
Здоровую совесть надо в себе пробудить. А для этого надо тяжело и долго над собой работать.
В природе нет понятие совести. Долго объяснять. Бог это Законы по которым существует природа.
Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьет тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения ее сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.
Вопрос и направление рассуждений.. Сами придумали? очень классно.)
Нет, совесть - не Бог, а ощущение истины, проявление врождённого
инстинкта вера в Создателя, но не сам Создатель.
Бог это реальная личность он вечен всемогущ.
Дмитрий Калинин
Что же Всемогущий позволил прикрыть секту Свидетелей Иеговы - не всемогущ или Вы разозлили его неверием