Религия, вера

Обладают ли атеисты разумом, если не могут понимать верующих религий- с их позиций,как если бы они были бы верующими?

Но не будучи веруюшими!
Как можно понимать фанатиков?
Вячеслав Беляев
Лучший ответ
Николай Бурцев вот подтверждение-не понимаете, нет разума-понимания. Ум для того чтобы помнить все знания, а разум нужен для понимания других людей- с их позиции
Они их вполне понимают.
Сергей Шебуков
Аккамшат Дайырхан Специалисты, психиатры - очень хорошо должны понимать.
Стереотипное мышление нередко и в их среде.
Обладают, но весьма ограниченным. Они сами добровольно наложили оковы и препоны на свой разум.
Ashley Williams
Ерназар Баянов Ограничились логикой и умом, исключив безумие - точно ограниченные.
Верующих может понять только психиатр, атеистам нет смысла разбираться в религиозном бреде псих. больных.
В период СССР проводилась «вакцинация» населения против инфицирования вирусом веры в выдуманных людьми богов, что позволяло исключить эпидемии. Народ был защищен от смертельно опасного вируса.
В настоящее время профилактические мероприятия против вирусов веры в выдуманных людьми и дьяволом богов не проводятся. Олигархом выгодно, чтобы народ жил в невежестве и для этого строятся церкви, мечети... Как следствие, деградировали средняя и высшая школа, наука, культура…
Ольга Яловая
атеизм не пройдет! Ха
Nick Pershin
вы сами то понимаете что попали в семантическую ловушку. Вы даже понять не в силах что пишите а начали о столь высоких материях говорить как религия и вера. Ну это ведь ГЛУПО
Aizhan Agelova
Ну почему же, могу представить. Мог бы стать верующим от недостатка знаний - не зная каких-то базовых вещей о вселенной и природе, ее законах, мог бы вполне податься в религию и уверовать в происхождение людей от Адама и Евы, например. Мог бы уверовать от слабости моральной, от невозможности справиться с жизненными трудностями, тогда вера бы стала сладким обманчивым спасением. Но я горькую правду предпочитаю. А что бы считать, что Земля на самом деле "под куполом" или плоская, как вы тут писали как то раз, наверное пришлось бы в детстве сильно удариться головой или родиться с лишней хромосомой.
Разве эти варианты хоть чем то хороши?
Верующие недоразвитые зверьки всегда любят рассуждать о том, чего у них нет и никогда не будет: о разуме, логике и прочих атеистических свойствах нашего разума
Ashley Williams Вы же сам верующий! )
Говорю как верующий, что атеисты понимают Писание правильнее чем "верующие" язычники-многобожники.
Они просто хотят сами решать что для них зло а что добро, поэтому упираются что Бога нет.
Роман Найденов
Отнюдь. Психология религии довольно неплохо изучена. Есть направление в психологии, которое именно так и называется. Также, изучается нейрофизиология религии. Например, установлено, что повреждение дорсолатеральной зоны передней коры обусловливает склонность к религиозному фундаментализму.
https://naked-science.ru/article/sci/uchenye-opredelili-travmy-mozga
Дети до 5 лет не в состоянии отличить сказку от реальности в силу своего мышления.
Говорящий Волк гоняется в "Ну погоди" за Говорящим Зайцем на асфальтоукладцике и это детей не смущает.
Говорящий Волк скушал Красную Шапочку, а она потом воскресе, смертию смерть поправ. Это тоже для детей нормально.

Правда помимо детей есть еще дикари; люди обладающие первобытным суеверным менталитетом. Подобные люди так же в силу своего склада ума не в состоянии определить бывают ли говорящие ослицы и ожившие летающие трупы в реальной жизни, или только в глупых сказках.
Упоминание о вашей фантазии по поводу атеистического и неатеистического разума - не доказательсвто вашей правоты. И, следовательно, вашей фантазии. Будто верующий обязан убить атеиста и наоборот...
Ashley Williams Из какого места авторского вопроса следует то, что кого-то надо убить?
У них обиды как правило - по себе знаю (у некоторых по крайней мере).
Это как? Встать на четвереньки и лаять? Материалистам предлагается вернутся в животное состояние, чтобы понравиться верующим? Перетопчутся... Пусть развивают разум, чтобы встать на одну ступеньку, а не пытаются стащить в свой нужник тех, кто выше...