Религия, вера
Как можно ненавидеть себя и свою жизнь, свою семью, и при этом "любить ближнего как самого себя"?
«Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей...
Никто себе в реальности не представляет о чём говорится во фразе..." Возлюби ближнего своего как себя самого!"...Не всё так просто... как казалось в начале!
Так невозможно, либо ты любишь и любишь всех, либо никого.
Издержки переводов?)
Речь о приоритетах:
кто не любит истину больше всего, тот не может (не хочет) приближаться к истине.
Причём, истина гласит:
8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного. (1 Тимофею 5)
============================
Любое однобокое толкование вредно.
Речь о приоритетах:
Причём, истина гласит:
============================
Любое однобокое толкование вредно.
Двойная христианская мораль.

Ближнего любить как самого себя, а себя возненавидеть отречься от себя, ради любви к Богу. В итоге Бог все соединяет в одно. И семью и ближних и себя. Бог есть Любовь и все в Боге сановится Любовью. Вне Бога, семья, близкие и сам. Все разные и каждый свое противопоставляет другому. Там где свое, там и чужое. Чужое полагает начало разделению, а в разделение противостояние.
то не может быть Моим учеником». (Евангелие от Иоанна, гл. 17, ст. 22.) Но все-таки попробуйте, если, конечно, у вас есть такое желание. И посмотрите, что получится.
Олег Луговой
К чему вы мне это советуете? У вас уже получилось?
Совет давать и отвечать на вопрос - это разные вещи. Я совета не просил.
Это учение другого Иисуса. Их в Новом Завете два
Да, переводов Библии несколько на русском языке. Если взять современный перевод, то там старые слова заменены понятными нам сегодня. И в этом отрывке слово " возненавидит" заменено " "не любит меня больше чем". Да, любить себя нужно иначе невозможно исполнять вторую заповедь"Люби ближнего, как самого себя".
"Если тот, кто приходит ко мне, не любит меня больше, чем отца, мать, жену, детей, братьев, сестёр и даже свою жизнь, то он не может быть моим учеником".